Глянцевый лист к прессу для производства древесных плит

 

Использование: в деревообрабатывающей промышленности, в частности в устройствах глянцевого листа для прессов при изготовлении древесноволокнистых плит. Сущность изобретения: глянцевый лист включает пластину, которая выполнена из отдельных, соединенных одна с другой полос, которые ориентированы вдоль пластины. 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в прессах для изготовления древесноволокнистых плит мокрым способом.

Известен глянцевый лист к прессу для производства древесноволокнистых плит мокрым способом, включающий пластинку (Ребрин С.П. Мерсов Е.Д. Евдокимов В.Г. Технология древесноволокнистых плит, М. Лесная промышленность, 1971, с. 83).

Известен также глянцевый лист к прессу для производства древесноволокнистых плит мокрым способом, включающий пластину (Ребрин С.П. Мерсов Е.Д. Евдокимов В. Г. Технология древесноволокнистых плит, М. Лесная промышленность, 1971, с. 97-98 прототип).

Глянцевый лист крепится к нижней стороне каждой нагревательной плиты пресса и придает верхней пластине прессуемой волокнистой плиты гладкую глянцевую поверхность.

Недостатком известных решений является провисание глянцевых листов в прессе из-за недостаточного предварительного напряжения, что вызывает их сильное прогревание, повреждение, нарушает целостность древесного ковра, а следовательно, ухудшает качество готовой плиты. Кроме того, из-за недостаточного предварительного напряжения глянцевые листы очень быстро выходят из строя. Особенно остро ощущается провисание глянцевых листов при использовании широкоформатных глянцевых листов, например, форматом 1820х5670 мм к прессам для цехов ДВП-10.

Изобретение направлено на исключение провисания глянцевого листа в прессе.

Это достигается тем, что в глянцевом листе к прессу для производства древесных плит, включающем пластину, последняя выполнена из соединенных одна с другой полос, ориентированных вдоль пластины.

На фиг.1 изображены схемы различных вариантов изготавливаемых в соответствии с заявленным изобретением глянцевых листов; на фиг.2 схема межплитного пространства пресса с глянцевым листом, изготовленным по изобретению.

Глянцевый лист 1 к прессу 2 для производства древесных плит включает пластину 3 из соединенных между собой продольных полос 4.

Глянцевый лист 1 закрепляют на нижней поверхности каждой из нагревательных плит 5 пресса 2. Глянцевый лист 1 имеет лицевую 6 и оборотную 7 поверхности.

Глянцевый лист 1 изготавливают из отечественной листовой стали марки 12х18Н10Т Ш ГОСТ 5632-78 следующим образом.

Набирают необходимое для обеспечения ширины пластины 3 количество полос 4, ширина которых различна (можно использовать и отходы от раскроя металлических листов. Полосы 4 обрабатывают на кромкострогальном станке для обеспечения прямолинейности кромок. Далее вначале прихватывают, а затем сваривают встык полосы 4 в зоне продольных кромок. Сварочное соединение полос 4 должно соответствовать ГОСТ 8713-79. В случае возникновения в процессе сварки покоробленности околошовной зоны ее устраняют методом правки на роликоправильной машине. Сварочные швы зачищают с обеих сторон с сохранением валика шва высотой не более 0,5 мм. Затем сварную пластину шлифуют на станке с жестким столом, при этом с ее поверхности удаляют следы сварных швов, царапины, вмятины и другие дефекты. Шероховатость поверхности глянцевого листа 1 должна соответствовать Ra0,16 мкм по ТУ 14-1-4028-85. Для обратной стороны глянцевого листа шероховатость не регламентируется. При изготовлении глянцевого листа 1 одна из его сторон получается вогнутой. Глянцуют лист 1 с вогнутой стороны, а крепят его к нижней стороне нагревательной плиты пресса выпуклой поверхностью.

Изобретение позволяет исключить провисание глянцевых листов в прессе, что снизит их повреждаемость, обеспечит большее раскрытие пресса, улучшает теплопередачу, позволяет эффективно использовать отходы от раскроя металлических листов, обеспечивает высокое качество древесных плит путем исключения разрушения древесных брикетов.

Изобретение может быть широко применено при производстве широкоформатных глянцевых листов для использования их в производстве широкоформатных древесных плит.

Формула изобретения

Глянцевый лист к прессу для производства древесных плит, включающий пластину, отличающийся тем, что пластина выполнена из отдельных соединенных одна с другой полос, ориентированных вдоль пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Пресс // 2228848
Изобретение относится к прессам с плоскими рабочими поверхностями и может использоваться для реставрации документов на бумаге
Наверх