Блок магазинов стрелкового оружия

 

Использование: компоновка магазинов стрелкового оружия в блоки. Сущность изобретения: блок включает размещенные в нижнем фиксаторе и охваченные по периметру верхним фиксатором магазины. Между магазинами при этом размещается стойка с распоркой в средней части и шляпкой в верхней части, которая при пристыковке блока к оружию закрывает горловину не пристыкованного магазина. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использоваться при компановке магазинов в блоки.

Известен блок магазинов стрелкового оружия, включающий в себя фиксаторы магазинов и распорки между соседними магазинами (1).

Недостатком указанного блока магазинов является необходимость определенной доработки магазинов для соединения их в блок.

Техническим результатом является повышение функциональной эффективности.

Указанный технический результат достигается тем, что в блоке магазинов стрелкового оружия, включающем в себя фиксаторы магазинов и распорки между соседними магазинами, фиксаторы расположены на стойке или стойках, причем нижний имеет -образную форму, а верхний выполнен в виде ленты с застежкой, распорки размещены на каждой стойке, при этом верхняя часть каждой стойки снабжена шляпкой. Кроме того, шляпка выполнена съемной и содержит фиксатор, а в верхней части стойки расположена ответная часть. При этом шляпка имеет выгнутую вверх форму.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено: на фиг.1 блок с двумя магазинами; на фиг.2 блок с тремя магазинами; на фиг.3 стойка для блока с двумя магазинами; на фиг.4 стойка для блока с тремя магазинами; на фиг. 5 вид спереди блока с двумя магазинами в пристыкованном состоянии; на фиг.6,7 вид спереди блока с тремя магазинами в пристыкованном состоянии; на фиг.8 вид съемной шляпки; на фиг.9 выгнутая вверх шляпка.

Блок магазинов состоит из магазинов 1, стойки 2 при двух магазинах или стоек 2 при трех магазинах. На стойке или стойках 2 расположены нижний 3 фиксатор, имеющий -образную форму, верхний 4 фиксатор, выполненный в виде ленты с застежкой. На каждой стойке размещены распорка 5, которая может быть выполнена, например, в виде поролоновой или резиновой прокладки, и шляпка 6, представляющая собой горизонтальную пластинку, по величине соответствующую присоединяемой к оружию 7 верхней части магазина 1 и расположенную перпендикулярно к стойке 2. Шляпка 6 может быть выполнена съемной, для чего в ее нижней части выполнен пластинчатый фиксатор 8, а стойка 2 в верхней части имеет в этом случае ответную часть, например, ответное утолщение 9. Шляпка 6 может быть выполнена выгнутой вверх формы.

Перед применением магазины 1 нижними частями помещают в фиксатор 3 так, чтобы между ними находилась стойка 2, после чего магазины 1 охватывают по периметру фиксатором 4 и застегивают его. Так образуется жесткий блок, содержащий два или три магазина 1 в зависимости от конструкции, который может переноситься как в подсумке, так и пристыковываться к стрелковому оружию 7.

При пристыковке блока к оружию 7 шляпка 6 сдвигается со стыкуемого магазина 1, закрывая тем самым горловину свободного магазина 1 от попадания в него грязи, пыли, влаги.

После опорожнения пристыкованного к оружию 7 магазина 1 блок отстыковывается и вновь пристыковывается к оружию 7 уже другим магазином 1. При необходимости снарядить магазин 1, находящийся в блоке, но не пристыкованный к оружию 7, снимают шляпку 6 и снаряжают его патронами через горловину, а затем насаживают назад шляпку 6 фиксатором 8 на утолщение 9 стойки 2.

Формула изобретения

1. Блок магазинов стрелкового оружия, включающий в себя фиксаторы магазинов и распорки между соседними магазинами, отличающийся тем, что фиксаторы расположены на стойке или стойках, причем нижний имеет -образную форму, а верхний выполнен в виде ленты с застежкой, распорки размещены на каждой стойке, при этом верхняя часть каждой стойки снабжена шляпкой.

2. Блок по п. 1, отличающийся тем, что шляпка выполнена съемной и содержит фиксатор, а в верхней части стойки расположена ответная часть.

3. Блок по п.1, отличающийся тем, что шляпка имеет выгнутую вверх форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к секционным магазинам стрелкового оружия

Изобретение относится к военной технике, в частности к магазинам для укладки боекомплекта стрелкового оружия с ленточным питанием

Изобретение относится к стрелковому оружию и может использоваться при компоновке магазинов в блоки

Изобретение относится к трансформируемому оружию, образующему боевой комплекс и включающему в качестве основных его модулей огнестрельное оружие и холодное оружие

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию и может быть использовано в военных, спортивных целях, а также для оборудования роботизированных платформ. Оружие содержит корпус, ствол, патронник затвор, привод систем и механизмов, боевую пружину, магазин с безгильзовыми боеприпасами и газовый двигатель. В качестве привода систем и механизмов использован электропривод, либо привод может быть осуществлён в комбинации с пневмоприводом, использующим давление пороховых газов. Ствол может быть выполнен заодно с патронником, либо установлен в патронник телескопически с возможностью продольного перемещения. Затвор патронника выполнен в виде, по крайней мере, одного клина. В казённом входе канала ствола установлен магнит, фиксирующий пулю в канале ствола. Воспламенение патрона осуществляется электрическим или ударным способом. Достигается создание автоматического безгильзового оружия с электромеханической автоматикой процесса стрельбы. 24 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх