Картофелекопатель

 

Использование: в области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам для уборки картофеля. Сущность изобретения: картофелекопатель содержит раму 1, с подкалывающим рабочим органом, валом 6, с полостями 7 и механизм привода 2. Подкалывающий рабочий орган выполнен в виде крайних и центрального лемехов 4, причем длина крайних лемехов 4 равна 240-280 мм, а центральный лемех 4 выполнен короче крайних. Лопасти 7 выполнены из эластичного материала, а их длина равна ширине рамы 1. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к машинам для уборки картофеля.

Известен картофелекопатель вибрационный навесной, например, содержащий лемех и решета, выполненный в виде двухрешетного грохота, подвешенного к раме и приводимого в колебательное движение от кривошипно-шатунного механизма (см. книгу А.Б.Лурье и др. "Сельскохозяйственные машины", Ленинград, "Колос", 1978, с. 210).

Наиболее близким техническим решением к предложенному является, картофелекопатель, содержащий раму с подкапывающим рабочим органом, валом с лопастями и механизмом привода (Авторское свидетельство СССР N 1313375, МКЛ6 A 01 D 19/02, 1985 г.).

Недостатком данного устройства является то, что происходит образование валков.

Цель изобретения повышение надежности работы.

На фиг. 1 представлен общий вид навесного картофелекопателя; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1.

Картофелекопатель навесной содержит раму 1 с установленным на ней механизмом привода 2, на нижней части рамы 1 имеется плита 3 с жестко закрепленным на нем подкапывающим рабочим органом, состоящим из центрального и крайних лемехов 4, выходной вал механизма привода 2 посредством цепной передачи 5 связан с валом 6, размещенным на нижней части рамы 1 сзади лемехов 4 и ниже их верхней поверхности. На валу 6 закреплены лопасти 7, длина которых равна ширине рамы 1. Лопасти 7 выполнены из эластичного материала, например, резины. При этом длина крайних лемехов 4 подкапывающего рабочего органа равна 240-280 мм, а центральный лемех, выполнен короче крайних, например, с длиной равной 180-220 мм. На осях, закрепленных на нижней части рамы 1, установлены опорные колеса 8. Делитель 9 предназначен для разделения выкапываемой массы от соседнего рядка, уголок 10 служит для закрепления на нем лемехов 4. Для соединения картофелекопателя с навесным устройством трактора предусмотрена тяга 11, а для ее крепления имеется кронштейн 12.

Картофелекопатель может изготавливаться как однорядным, так и двухрядным, может агрегатироваться с мотоблоками, а двурядные с тракторами.

Работает картофелекопатель следующим образом.

При заглублении лемехов 4 в гребни выкапываемый картофель с комками почвы подается на лопасти 7, причем вал 6 приводится во вращение посредством цепной передачи 5 от механизма привода. Вращающиеся лопасти 7 измельчают комки почвы и вместе с картофелем выбрасывают их в направлении, противоположном движению копателя. Благодаря конструкции лемехов 4 работа происходит бесперебойно без создания валков.

Формула изобретения

Картофелекопатель, содержащий раму с подкапывающим рабочим органом, валом с лопастями и механизмом привода, отличающийся тем, что подкапывающий рабочий орган выполнен в виде крайних и центрального лемехов, при этом длина крайних равна 240 280 мм, а центральный выполнен короче крайних, вал установлен за лемехами ниже их верхней поверхности, причем лопасти выполнены из эластичного материала, а их длина равна ширине рамы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам для уборки картофеля

Копач // 1801299

Копач // 1789104

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания лука, сепарации вороха от примесей почвы и укладки лука в валок на подготовленное ложе

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для уборки картофеля, овощных и кормовых корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки клубней картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки моркови, столовой свеклы и мелких кормовых корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн содержит выжимные копачи, ленточный наклонный транспортер, снабженный резиновыми пальцами, прутковый элеватор, приемно-выгрузной транспортер. С выжимных копачей пласт почвы с корнеплодами с каждого рядка поступает на отдельный узкий сепарирующий орган, соответствующий ширине пласта. Пальчатый ленточный транспортер установлен на раме под углом к горизонту, большим угла трения скольжения и качения компонентов корнеплодонесущего вороха. Передний прутковый элеватор размещен таким образом, что в зоне схождения образован трапециевидный суживающийся кверху канал. В верхней зоне ветви пруткового элеватора и пальчатой ленты расходятся. Верхняя ветвь пруткового элеватора направлена по ходу движения агрегата, а на верхней части пальчатого ленточного транспортера образуется свободная зона раската корнеплодов. Прутковый элеватор надет вверху на ведущий вал и направляющий валец, а внизу - на цевочный барабан, снабженный боковыми заостренными дисками, предотвращающими разваливание пласта по сторонам в зоне захвата. Обеспечивается упрощение конструктивной схемы и снижение массы комбайна. 2 ил.
Наверх