Намордник, способ его изготовления и способ его унификации

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Сущность изобретения: намордник состоит из жесткого каркаса, выполненного из металлических проволочных элементов, снабженного проушинами, и крепления, например, в виде ремней с пряжкой. Каркас содержит основной формообразующий элемент, имеющий конфигурацию, повторяемую в различных типоразмерах изделия, и вспомогательные проволочные элементы заданной конфигурации, прикрепляемые к основному формообразующему элементу. Основной формообразующий элемент выполнен в виде передней дуги с загнутыми перпендикулярно ее плоскости концами, образующими боковые поверхности в форме замкнутых фигур, а проушины образованы вспомогательными проволочными элементами, образующими сетку на этих замкнутых боковых фигурах. Каркас дополнительно снабжен прокладкой, закрепленной с внутренней стороны верхней опорной плоскости каркаса и выполненной из мягкого материала. Способ изготовления намордника включает в себя сборку, которую выполняют с помощью контактной сварки, при этом сборку чередуют с формовкой. Основной формообразующий элемент первоначально формуют в виде плоской развертки с последующим присоединением к нему части вспомогательных элементов, после чего осуществляют объемную формовку основного формообразующего элемента и присоединяют оставшиеся вспомогательные элементы. Формование и сборку проводят в кондукторах, для защиты изделия от коррозии и придания ему эстетичности наносят покрытие. 3 с.п.ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано в производстве изделий по уходу за животными.

Известны намордники, выполненные из кожи цельными [1] или из отдельных ремней [2] соединенных между собой заклепками и образующими сетку. Для крепления намордника к голове животного или к ошейнику служат ремешки с пряжкой.

Такие намордники имеют ряд недостатков: намокают во время дождя, вследствие чего теряют первоначальную форму, вытягиваются, ухудшается их внешний вид; намокают от слюны животного, из-за чего снижается гигиеничность изделия; недостаточно приспособлены для чистки и мойки; недостаточно технологичны в изготовлении (их производство плохо поддается автоматизации); имеют низкую механическую прочность; для их изготовления используются дорогие натуральные материалы (кожа животных).

Известны также намордники из пластмасс, выполненные цельными с отверстиями [3] или в виде решетки [4] разных типоразмеров. При большой технологичности изготовления они имеют недостатки, присущие пластмассе: старение; зависимость механических свойств от температуры окружающей среды; пониженная механическая прочность по сравнению с металлическими;
изготовление их требует специального дорогостоящего технологического оборудования (литьевых машин) и дорогостоящей технологической оснастки (литьевых форм или штампов, которые необходимо изготавливать на каждый типоразмер изделия);
пластмассовые намордники дешевы только при массовой производстве.

Известны также намордники, содержащие решетчатый каркас из металлической сетки [5]
Последние отличаются гигиеничностью, прочностью, большой комфортностью по сравнению с приведенными выше намордниками из кожи или пластмасс. Они обладают большими возможностями повышения эстетичности внешнего вида и совершенствования конструкции.

Эти намордники приняты нами за прототип изобретения (устройства).

К недостаткам этих намордников следует отнести:
большое количество проволочных элементов каркаса и, как следствие,
большое количество соединений;
повышенная трудоемкость изготовления каркаса;
повышенный расход проволоки.

Известны способы изготовления намордников: литьем (пластмассовые литые намордники), формованием из цельного куска материала (кожи или металлической сетки) и сборкой из отдельных подготовленных заранее элементов и их соединением (намордники из ремешков).

Способ изготовления намордников формованием из цельного куска материала также требует особых приспособлений (штаммов) а конструкции таких намордников не находят широкого применения (используются они в редких случаях для особо опасных и злых животных).

Наиболее эффективным и технологичным способом изготовления намордников является способ, включающий изготовление отдельных элементов резкой и формованием и последующее соединение их в единую конструкцию.

Этот способ принят нами за прототип предлагаемого способа изготовления намордников.

Цель изобретения обеспечение типоразмеров и форм намордников и оптимальной технологичности их изготовления при одновременном снижении трудозатрат и повышении эстетичности внешнего вида.

Изобретения представлены на чертежах, где изображено:
фиг. 1 общий вид намордника в аксонометрии;
фиг. 2, 3, 4, 5, 6 элементы каркаса в условно разобранном виде;
фиг. 2 основной формообразующий элемент каркаса:
фиг. 3 вспомогательные элементы (продольные перемычки), выполняемые в переменном количестве;
фиг. 4 вспомогательные функционально направленные элементы (ушки для крепления ремней);
фиг. 5 перемычки;
фиг. 6 прокладка;
фиг. 7 заготовки проволочных элементов (фотоснимки);
фиг. 7-20 стадии изготовления основного формообразующего элемента и каркаса в целом;
фиг. 8 изготовление заготовки основного формообразующего элемента (стадия гибки по шаблону) (фотоснимок);
фиг. 9 заготовка основного формообразующего элемента;
фиг. 10 изготовление развертки (одной боковины) основного формообразующего элемента в кондукторе (фотоснимок);
фиг. 11 заготовка основного формообразующего элемента с одним приваренным концом, образующим замкнутую фигуру;
фиг. 12 то же, с приваренной к замкнутой фигуре проушиной;
фиг. 13 то же, с приваренной наклонной перемычкой;
фиг. 14 заготовка основного формообразующего элемента со вторым приваренным концом, образующим вторую замкнутую фигуру;
фиг. 15 то же, с приваренной ко второй замкнутой фигуре проушиной;
фиг. 16 то же, с приваренной ко второй замкнутой фигуре перемычкой (плоская развертка основного формообразующего элемента);
фиг. 17 плоская развертка основного формообразующего элемента (фотоснимок);
фиг. 18 то же, объемно-сформованная (фотоснимок);
фиг. 19 то же, с приваренными дугообразными верхней и нижней перемычками и поперечными перемычками (фотоснимок);
фиг. 20 приварка продольных перемычек с одновременной их формовкой;
фиг. 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 намордники разных форм и размеров для разных пород собак (фотоснимок)
Ниже приводится конкретный пример выполнения намордника.

Намордник состоит из жесткого каркаса 1, выполненного из металлических проволочных элементов 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и крепления 9, например, в виде ремней 10 с пряжкой 11, закрепляемых на каркасе 1 (фиг. 1).

Жесткий каркас 1 выполнен из основного формообразующего элемента 2 (фиг. 2) и вспомогательных элементов 3, 4, 5, 6, 7, 8, закрепляемых на основном элементе 2 (фиг. 3, 4, 5, 6). Элементы 2-8 выполнены из металлической проволоки.

Основной формообразующий элемент 2 имеет конфигурацию, повторяемую в различных типоразмерах намордника (см. фиг.21-26).

Вспомогательные проволочные элементы 3 (продольные перемычки) имеют определенную конфигурацию (фиг. 3), предпочтительно повторяющую конфигурацию профиля морды животного, и содержатся в каркасе 1 в количестве, переменном для каждого типоразмера (см.фиг. 21-26).

Вспомогательные проволочные элементы 4 (проушины) в количестве 2-х штук предназначены для креплений ремней 10 (фиг. 4). Они располагаются по бокам каркаса намордника и образуют петли 12 для крепления ремней 10.

Для фиксации положения вспомогательных проволочных элементов 3,4 и повышения жесткости используются дополнительные вспомогательные проволочные элементы (перемычки): поперечные перемычки 5, наклонные перемычки 6, верхняя дугообразная перемычка 7 и нижняя дугообразная перемычка 8 (фиг. 5).

Основной формообразующий элемент 2 выполнен в виде передней дуги 13 с загнутыми перпендикулярно ее плоскости концами, образующими боковые поверхности в форме замкнутых фиг. 14 (фиг. 2).

Проушины, образованные вспомогательными проволочными элементами 4, образуют сетку на замкнутых боковых фигурах 14.

Для обеспечения комфортности при носке намордника металлический каркас дополнен прокладкой 15 (фиг. 6). Прокладка 15 установлена на внутренней поверхности каркаса 1 в месте опоры намордника на переносицу животного и закреплена концами на основном формообразующем элементе 2. Прокладка 15 выполнена в виде полоски из гибкого материала (например, кожи или кожзаменителя) и покрыта снизу мягкой пористой тканью 16 (фланелью, фетром, войлоком, трикотажем и пр.) или поролоном.

Способ изготовления намордника заключается в следующем.

Из проволоки определенного диаметра (предпочтительно 2-3 мм) режут заготовки.

Из заготовок предварительно формуют по специальным объемным шаблонам (кондукторам) проволочные элементы каркаса (фиг. 7): вспомогательные проволочные элементы (проушины) 4, верхнюю дугообразную перемычку 7, нижнюю дугообразную перемычку 8, поперечные перемычки 5, продольные перемычки 3. Из предварительной заготовки же формуют по шаблону 18 заготовку 17 основного формообразующего элемента 2 (фиг. 8,9) путем загибания концов.

Изготавливают металлический жесткий каркас намордника путем сборки элементов в единую конструкцию. Сборку элементов выполняют с помощью контактной сварки, при этом сварку чередуют с формовкой. Формование и сборку производят в кондукторах.

Операции проводят в последовательности, изображенной на фиг. 7-20.

Основной формообразующий элемент 2 первоначально формуют в виде плоской развертки 19. При этом на развертке выполняют максимально возможное количество операций по соединению элементов.

Развертку 19 основного формообразующего элемента 2 изготавливают следующим образом.

Как было описано выше, из предварительной заготовки (отрезка проволоки) основного формообразующего элемента 2 формуют заготовку 17 путем загибания концов (фиг. 8, 9).

В кондукторе 19 (фиг. 10) дополнительно загибают один конец заготовки 17 до образования замкнутой фиг.20 и сваривают (фиг. 11). К замкнутой фиг.20 приваривают на том же кондукторе 19 последовательно проушину 4 (фиг. 12) а затем наклонную перемычку 6 (фиг. 13).

Те же операции повторяют со вторым концом основного формообразующего элемента 2 (фиг. 14, 15, 16). Получаем плоскую развертку 19 основного формообразующего элемента 2 с максимально возможным количеством приваренных вспомогательных элементов (фиг. 16). Фотоснимок этой развертки приведен на фиг. 17.

Далее на кондукторе осуществляют объемную формовку основного формообразующего элемента 2 с образованием передней дуги 13 и боковых поверхностей, образованных замкнутыми фиг. 14 (фиг. 18).

К объемно-сформованной конструкции основного формообразующего элемента 2 приваривают верхнюю дугообразную перемычку 7 и нижнюю дугообразную перемычку 8 (фиг. 19), а затем поперечные перемычки 5 (фиг. 19).

Проводят рихтовку конструкции.

Производят приварку на кондукторе вспомогательных проволочных элементов
продольных перемычек 3 (фиг. 20). Приварку начинают с верхней дугообразной перемычки и производят с одновременной их формовкой по мере с варки в направлении верхняя дуга 13, верхняя поперечная перемычка 5, нижняя поперечная перемычка 5, нижняя дугообразная перемычка 8.

Готовый сваренный металлический каркас намордника можно видеть на фиг. 21-26.

После сварки выполняют зачистку концов на наждаке, зачистку мест сварки от наплывов, снятие острых кромок.

На готовый металлический каркас наносят покрытие (цинкованием, оксидированием, никелированием, ионоплазменным напылением, хромированием и пр.). Благодаря этому поверхность каркаса приобретает серебристо-серый, желто-серый, золотистый и другие цвета, за счет чего повышается коррозионостойкость намордника и эстетичность внешнего вида.

К готовому каркасу прикрепляют прокладку 15 и крепежные ремни 10.

На фиг. 21, 22, 23, 24, 25, 26 приводятся фотоснимки опытных образцов намордников разнообразных форм и размеров для разных пород собак.

1. Служебное собаководство (Руководство для военизированной охраны ж/д транспорта), М. 1969.

2. Клуб служебного собаководства. Сборник. М. Изд-во ДОСААФ, 1985, с.40.

3. Авторское свидетельство СССР 880376." Намордник", заявл.21.03.80, опубл.15.11.81.

4. Заявка Франции N 2425196. "Намордник для теленка из пластмассы", опубл.11.01.80.

5. А. Суворов "Снаряжение для служебных собак. Клуб служебного собаководства", М. Изд. ДОСААФ, 1979, с.57. 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24


Формула изобретения

1. Способ унификации намордников при их изготовлении для собак различных пород и размеров путем изменения формы и размеров составляющих их элементов, отличающийся тем, что конфигурацию основного формообразующего элемента и вспомогательных элементов повторяют в различных типоразмерах намордников, а количеством, размерами и конфигурацией вспомогательных злементов регулируют их форму и размеры.

2. Намордник, содержащий жесткий каркас из металлических проволочных элементов, снабженный проушинами, и крепление, отличающийся тем, что каркас выполнен в виде основного формообразующего элемента, имеющего верхнюю опорную плоскость и переднюю дугу с загнутыми перпендикулярно ее плоскости концами, образующими боковые поверхности в форме замкнутых фигур, и снабжен выполненной из мягкого материала прокладкой, закрепленной с внутренней стороны верхней опорной плоскости, и дополнительными проволочными элементами заданной конфигурации, прикрепленными к основному формообразующему элементу, причем проушины образованы посредством вспомогательных проволочных элементов, образующих сетку на боковых поверхностях замкнутых фигур.

3. Способ изготовления намордника, включающий изготовление проволочных элементов резкой и формованием и последующую их сборку в единую конструкцию, отличающийся тем, что сборку выполняют с помощью контактной сварки, которую чередуют с формовкой, а операции по сборке проводят в следующей последовательности: основной формообразующий элемент первоначально формуют в виде плоской развертки с последующим присоединением к нему части вспомогательных элементов, после чего осуществляют объемную формовку основного формообразующего элемента и присоединяют оставшиеся вспомогательные элементы, причем формование и сборку производят в кондукторах для защиты изделия от коррозий и для придания ему эстетичности наносят покрытие.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству

Намордник // 1423073
Изобретение относится к экспериментальной биологии

Намордник // 1237131

Намордник // 880376

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам для взятия крови у крупных животных при массовых обследованиях стад

Изобретение относится к области жизнеобеспечения животного, а более точно к намордникам для собак

Намордник // 2370026
Изобретение относится к сфере бытового обслуживания

Изобретение относится к области жизнеобеспечения животных, а именно к намордникам для собак, и может найти применение в быту и в служебном собаководстве

Изобретение относится к кинологии. Предложенный намордник содержит основной формообразующий элемент 1, закрывающий морду собаки, и ошейник 2, ограничитель 3 раскрытия пасти. Основной формообразующий элемент 1 соединен с ошейником 2 крепежными элементами. Ограничитель 3 раскрытия пасти размещен под пастью собаки и имеет корпус, в котором установлены электронная плата системы управления и исполнительное устройство. Ограничитель 3 раскрытия пасти снабжен концевыми микропереключателями, отключающими электропривод при достижении блокиратором 6 положений «открыто»/«закрыто». Исполнительное устройство содержит блокиратор 6, выполненный в виде установленной в направляющих выгнутой С-образной пластины с насечками под зубчатое колесо исполнительного устройства. Изобретение обеспечивает простоту и надежность эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх