Средство, улучшающее состояние шерстного покрова у собак

 

Использование: в области собаководства и ветеринарии. Сущность изобретения: в качестве вещества, улучшающего состояние шерстного покрова, используют витамин U, который обеспечивает повышение люстровости и роста шерсти. 2 табл.

Изобретение относится к области собаководства и ветеринарии, представляет собой средство, улучшающее состояние шерстного покрова у собак, и может быть использовано при производстве премиксов для собак, ослабленных неблагоприятными условиями содержания.

С ростом урбанизации и ухудшением экологии (загрязненность среды тяжелыми металлами, нитратами, радиоактивными элементами) при увеличении шумовых раздражителей увеличивалось количество факторов, вызывающих стрессы у собак, что приводит к ухудшению их общего состояния, потери природного блеска (люстровости) и замедлению роста шерсти.

Известно применение различных премиксов, содержащих набор витаминов, для улучшения общего состояния и внешнего вида собак, например, чехословацкий премикс Роборан, содержащий витамины, микроэлементы, сахарин и сухое молоко [8] Задачей изобретения является поиск средства, позволяющий избежать последствий неблагоприятных условий содержания и увеличить люстровость (т.е. блеск) и рост шерсти.

Поставленная задача достигается использованием как в чистом виде, так и в составе различных премиксов витамина U (метилметионина). Известно применение витамина U в медицине в качестве противоязвенного средства [2] а также в зоотехнике в качестве средства, повышающего скорость роста молодняка свиней [1, 3, 4, 5] О влиянии витамина U на состояние шерстного покрова собак сообщений не было.

Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример 1. Щенки тибетского терьера без родословных от 6 пометов распределены на 3 группы по принципу аналогов. Щенки содержались в вольерах с решетчатым полом.

В состав рациона входило: тостированные кукурузные хлопья 39% рыбная мука 25% казеин 15% кукурузный крахмал 15% сухая клетчатка 3,56% подсолнечное масло 1% йодированная соль 0,5%
витаминно-минеральный премикс роборан
1%
В 1 кг смеси рациона содержалось,
энергии 22 ккал сырого протеина 1,3%
сырого жира 3,8% кальция 0,52%
фосфора 0,73%
витаминов: A 5000 м.е. A3 1000 м.е.

Е 7,5 мг K 0,2 мг
В1 0,25 мг В12 5 мкг
биотин 0,10 мг B5 (PP) 20 мг
биотин 0,10 мг
пантотенат Са 2 мг
холин хлорид 0,2 г
Корм увлажняли водой и давали 2 раза в сутки, в неограниченных количествах. Схемы и основные результаты опыта представлены в табл. 1.

В течение опыта два щенка из группы I переболели энтеритами, что привело к снижению их привесов. Щенки опытных групп энтеритами не болели. Несмотря на отсутствие прогулок, шерсть щенков опытных групп была густой и блестящей, т. е. имела нормальную люстровость за исключением одного из группы 2, в то время как в группе I у всех щенков шерсть была тусклой.

В опытных группах наблюдали тенденцию увеличения привесов, а также улучшение показателей крови: увеличились гемоглобин и количество аминного азота при одновременном снижении концентрации мочевины.

Пример 2.

Испытания проводили на щенках 7 8-месячного возраста породы русская борзая, чистопородная с родословной. Содержание щенков в открытых вольерах с выгулом, основной рацион включает мясо-костную муку и кашу из ячневой дерти, а также отечественные поливитамины "Ундевит".

Щенков разделили на две группы аналогов по возрасту по состоянию здоровья. В обеих группах имелось несколько щенков (в группе I 6. в группе II 7 щенков), часто болевших расстройствами пищеварения, леченных антибиотиками. Шерсть у всех без исключения была тусклой, а у некоторых (по 2 щенка из группы) на спине были небольшие пролысины.

В течение опыта группе II в корм добавляли витамин U из расчета 20 мг чистого метилметионина на голову в день.

Результаты опыта представлены в таблице 2.

Как показали результаты опыта, витамин U способствует резкому снижению случаев расстройства желудочно-кишечного тракта, а также благоприятно отражается на состоянии шерсти, пролысины исчезли, шерсть становится гладкой и приобретает специфический естественный блеск перламутровость.

Литература
1. Филипович Э.Г. Витамины и жизнь животных. М. Агропромиздат, 1985.

2. Голованова Е. С. Клинический эффект и анализ механизма действия витамина U при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Терапевтический архив, 1976, N3, с. 29 35.

3. Солнцев К.М. Филипович Э.Г. Витамин U в рационах растущих откармливаемых свиней. Доклады ВАСХНИЛ, 1978, N9, с. 25 27.

4. Tamas J. Hegedus M. Bohori J. AZ U Vitamin Schaszkalasa a gazdasag haszenallatek. Maguar allatorvose ok lapja, 1977, Oktober, 24s.

5. Птак Е. И. Применение витаминов С, U и фолиевой кислоты в премиксах для поросят раннего отъема. Канд. дисс. 1985, Дубровицы. М. обл. ВИЖ.

Solnav K. M. Filipovicova E. J. Ucinnost S-metylmetioninu v Krmnych davkach rostoucich prasat, Biol. a Chem. vyzivy Zvirat, 1983, t. 19 (25), N3, s. 215 219.

7. Feedstuffs Rep. Jssue, 1980, v. 52, N30.

8. Roboran vitamin preparation, Veterinaria "Spofa", Export Catalogues, 1988, publ. 164/1988, s. 43, Issued by Resarch Institute for Feed Suppl. and Vet. Drugs. Jilove near Pragues.


Формула изобретения

Применение витамина U в качестве средства, улучшающего состояние шерстного покрова у собак.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам разведения животных, а именно к способам спаривания особей, состоящих между собой в кровном родстве (инбридинг)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и может быть использовано для лечения агалактии (полное отсутствие лактации) и гипогалактии (снижение уровня молокоотдачи) у свиноматок

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно, к разведению животных и может быть использовано для регуляции воспроизводства овец

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам спаривания особей разных пород (скрещивание), Известны способы спаривания животных воспроизводительное (заводское, комбинационное), когда спаривают животных двух (простое) или нескольких (сложное) пород для выведения новой породы, сочетающей в себе наиболее ценные признаки исходных пород и обладающие рядом новых качеств

Изобретение относится к биологии и сельскому хозяйству, в частности к генетике и генной инженерии, и может быть использовано в генетике и селекции сельскохозяйственной птицы для получения птицы с новыми хозяйственно-полезными признаками

Изобретение относится к овцеводству и может найти применение в овцеводческих хозяйствах, специализирующихся на разведении высокопродуктивных, скороспелых, мясо-шерстных, молочных, жирнохвостных пород овец

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения физиологически незрелых цыплят-гипотрофиков путем введения в их организм биологически активных веществ, распыляемых в виде аэрозоля

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к содержанию молодняка при селекции

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при формировании стад коров с потенциально высокой молочной продуктивностью

Изобретение относится к промышленному звероводству и предназначено для создания популяции одомашненных фермерских лисиц, генетически адаптированных к человеку и клеточным условиям содержания, а также стабильно сохраняющих доместикационное поведение в потомстве

Изобретение относится к экспериментальной биологии
Наверх