Патрон для ингалятора никотина и способ его изготовления

 

Изобретение относится к области медицинской техники. Сущность изобретения: патрон для ингалятора никотина содержит корпус 10, в котором размещен резервуар 16 с никотином, герметизированный от наружной среды посредством непроницаемой для никотина перегородки 18. Патрон 10 соединен с мундштуком 22 с загубником 24. Изобретение включает способ изготовления патрона. 2 с. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Настоящее изобретение относится к медицине и медицинской технике и применяется как средство, помогающее прекратить курение.

Из-за притягательной природы никотина приемлемой альтернативной курению является потребление никотина в форме или способом отличным от курения.

Известна бездымная сигарета, позволяющая вдыхать никотин через вытянутую трубку, в которую вставлен резервуар из пористого полимера, содержащий свободноникотиновую основу. Вызываемый затяжкой воздушный поток переносит пары никотина в легкие потребителя, удовлетворяя тягу к курению.

Сущность изобретения поясняется чертежом: фиг. 1 вид в разрезе патрона согласно изобретению, в котором находится резервуар с никотином; фиг.2 перспективный вид патрона по фиг.1, вставленного в мундштук; фиг. 3 вид в разрезе патрона на фиг.1 в приемнике мундштука по фиг.2. фиг.3А, показывает патрон, готовый для введения пробитием фольги на одном из концов патрона, и фиг.3В показывает патрон, полностью введенный в мундштук; фиг. 4 перспективный вид кассеты с заостренной кромкой для патрона и мундштука по фиг.1-3; фиг.5-А-С вид в разрезах, показывающие патрон по фиг.1, будучи введенной в мундштук и с торцом, пробитым наружным концевым наконечником мундштука; фиг.6 перспективный вид варианта по фиг.5; и фиг.7.

фиг.7 перспективный вид кассеты для варианта изобретения, показанного на фиг.5 и 6.

Далее примерные варианты изобретения будут описаны в деталях (см.рисунки), фиг.1 показывает патрон 10 согласно изобретению, выполненный в виде цилиндрического корпуса 12, определяющего канал 14, через который может проходить поток, например, воздушный. Внутри канала 14 размещается резервуар 16, содержащий свободноникотиновую основу (причины излагаются ниже). Резервуар 16 может быть выполнен в виде пробки из пористого полимера или других подходящих материалов. Резервуар выполняется из пористого полиэтилена, в котором размещен тонкий слой жидкого никотина. Полиэтиленовая пробка может быть снаряжена смесью никотина, ментола и этанола. Соотношение веса никотина к весу ментола и этанола предпочтительно составляет 10/1/120. Соотношение 10/1/160 также прошло испытания и показало хорошие результаты. Например, состав готового раствора для примерно 150 000 полиэтиленовых пробок включает 18 000 грамм этанола, 15 000 грамм никотина и 150 ментола. Требуемое количество этанола закладывается в смеситель (не показан), затем туда добавляется ментол, который размешивается до полного растворения.

Затем в раствор добавляется никотин, который размешивается вручную в течение порядка 3-х минут.

Затем смесительная емкость закрывается плотно подогнанной крышкой. Температура охлаждающей воды в охладителе (не показан) устанавливается на 14oС; вода циркулирует со скоростью 10 литров в минуту. В вакуумном осушителе с оболочкой (не показан) с внутренним объемом 260 литров вода циркулирует через оболочку со скоростью 5 литров в минуту, ее температура 20-1oС. Пробки закладываются в вакуумный осушитель и в сосуде создается разрежение менее 27 дюймов ртутного столба.

Никотиново-этаноловый раствор втягивается под действием разрежения в вакуумный осушитель. Затем вакуумный клапан закрывается. Разрежение не должно превышать 20 дюймов ртутного столба. Затем вакуумный осушитель вращается со скоростью 4 оборота в минуту в течение 10 минут. Затем включается вакуумный насос, открывается вакуумный клапан и температура воды, подаваемой в вакуумный осушитель, поднимается до 40-1oС. Вакуумный осушитель и насос должны работать до тех пор, пока разность температур между температурой внутри вакуумного осушителя и температурой воды, подаваемой в этот осушитель, не достигнет 5-6o. В вышеописанном процессе применялся глубоковакуумный насос Кинни, модель КС-8.

По достижении вышеупомянутой разности температур, вакуумный осушитель и насосы отключаются. Затем вакуумный осушитель заполняется азотом, а полиэтиленовые пробки выгружаются в контейнер специальной конструкции, разреженный до давления 28 дюймов ртутного столба и затем заполняемый азотом. Этот процесс затем повторяется до полного удаления кислорода из системы. Заполненные азотом полиэтиленовые пробки затем вставляются в соответствующие трубки в азотной атмосфере и запечатываются нижеизложенным способом.

Чтобы воспрепятствовать проникновению кислорода в патрон 10 после его изготовления и не допустить улетучивания никотина из патрона 10, цилиндрический корпус 12 изготовляется из никотинонепроницаемого материала. Подходящим для этой цели материалом является сополимер акрилонитрила и метакрилата, реализуемый под тоpговым наименованием Барекс компанией В.Р.- Sohio.

Множество составов было опробовано в качестве никотинонепроницаемых материалов. Первоначально предполагалось, что кристаллические полимеры, имеющие небольшие промежуточные пространства, больше других подойдут для этой цели. Однако выяснилось, что такие составы неэффективны в том, что касается предотвращения улетучивания никотина. Неожиданно для всех, именно Барекс продемонстрировал наибольшую эффективность, хотя он является аморфным полимером.

Барекс является подходящим для такого применения материалом в частности потому, что он способен крепиться в разогретом виде, образуя никотинонепроницаемую перемычку в месте крепления и состоит из ингредиентов, разрешенных к использованию в качестве клеящих веществ положением 21CFR175.105 администрации по продуктам и медикаментам. Барекс также может быть вынесен на алюминиевую или другую металлическую фольгу так, чтобы соответствующая никотинонепроницаемая упаковка могла быть с легкостью изготовлена креплением в разогретом виде прилегающих слоев пленки Барекса с алюминиевой фольгой в качестве основы для одного или более слоев.

В устройстве по фиг.1. для сохранения инертного газа в трубке после ввода резервуара 16 оба торца трубки закрываются никотинонепроницаемой перемычкой, например, слоем алюминиевой фольги 18. Слои фольги крепятся к трубке 12 из Барекса посредством слоя 20 Барекса, нанесенного на фольгу 18, так, чтобы слои 18 фольги могли быть легко прикреплены к торцам трубки 12 из Барекса посредством разогрева. В то время, когда Барекс может быть прикреплен к алюминиевой фольге с помощью соответствующего клеящего вещества, сами такие клеящие вещества не могут быть использованы для крепления слоев Барекса друг к другу или алюминиевой фольги к Барексу, поскольку такие клеящие вещества сами по себе не являются никотинонепроницаемыми, и никотин может улетучиваться через место укрепления.

Патрон 10 вышеописанного типа может использоваться в сочетании с мундштуком 22, как показано на фиг.2. Путем изготовления цилиндрического корпуса 12 из Барекса и использования кусочков покрытой Барексом алюминиевой фольги для изготовления участков канальных перемычек свободноникотиновая основа, помещенная в резервуар 16, предохраняется от улетучивания из патрона 10, если никотинсодержащий резервуар 16 закладывается и хранится в бескилородной среде. Например, путем заполнения патрона 10 инертным газом, таким как азот, предотвращается ухудшение качеств свободноникотиновой основы из-за взаимодействия с кислородом. Таким образом, пробив фольгу 18 нижеописанным способом, потребитель получит эффективную дозу никотина.

В качестве альтернативы вышеописанной конструкции никотинонепроницаемая перемычка может быть выполнена в другом варианте. Например, трубка может быть выполнена из полиэтилена или других жестких материалов с нанесением слоя Барекса на внутреннюю поверхность трубки. Вместо трубки может быть использован резервуар, который может изготовляться с выходами на каждом конце и быть полностью покрытым слоем Барекса с условием, что его торцы могут быть пробиты, как уже упоминалось. Согласно изобретению могут изготовляться и другие подходящие капсулы при условии, что никотин изолируется от атмосферы с помощью никотинонепроницаемой перемычки, причем эта перемычка может быть пробита для освобождения никотина, когда это необходимо.

Как показано на фиг.2, может применяться мундштук 22, включающий загубник 24 и капсулодержатель 26. Канал 28 выполняется на протяжении от зугубника 24 до патронодержателя 26.

Как показано на фиг.3А и 3В, чтобы заложить патрон 10 в мундштук 22, патрон 10 закладывается в наружный конец капсулоприемника 26 рядом с заостренным наконечником 30, который выполнен вокруг части канала 28, связанной с патронодержателем 26. Заостренный наконечник 30 имеет форму цилиндра, усеченного под таким углом, чтобы между наружной поверхностью заостренного наконечника и внутренней поверхностью патронодержателя 26 образовывалось цилиндрическое пространство 32 для приема части цилиндрического корпуса 12, когда капсула 10 подается на место, показанное на фиг.3В в направлении стрелки 34.

Внутренняя поверхность патронодержателя 26 и капсулы 30, выполнены так, что когда патрон 10 находится в положении, показанном на фиг.3В, патрон 10 удерживается на месте цилиндрической стенкой, которая образует патронодержатель 26. При подаче капсулы в направлении стрелки 34 заостренный наконечник 30 пробивает слой 18 алюминиевой фольги на внутреннем торце патрона 10 и открывает ее в канал 28 мундштука 22.

Для того, чтобы обеспечить прохождение воздуха через патрон 10 и вокруг или через резервуар 16, никотинонепроницаемый слой 18 на наружном торце патрона 10 также должен быть пробит. Эта операция может быть выполнена острым предметом, таким, как нож. Тем не менее, одним из способов получения доступного в употреблении острого предмета является изготовление кассеты 36 такого типа, который показан на фиг.4, и которая изготавливается из пластика прессованием и включает несколько ячеек 38 для патронов 10 (не показаны) и углубление 40 для мундштука 22. Все эти компоненты могут быть обернуты в прозрачный пластик и использоваться как готовые к продаже упаковки.

Чтобы получить удобный острый предмет для пробивания слоя 18 фольги на наружном торце патрона 10, на одном из концов углубления 40 для мундштука 22 может выполняться заостренный наконечник 42. В таком случае после того, как патрон 10 вставлен в приемник мундштука 22 и продвинута в положение, показанное на фиг. 3В, наружный торец может быть пробит простой подачей его на заостренный наконечник 42, как показано на фиг.4. Таким образом, канал 28 соединяется с атмосферой через канал 14 патрона 10, после чего потребитель может затягиваться через загубник 24 мундштука 22, чтобы получить дозу паров никотина, как ранее описано.

Как альтернатива использованию заостренного наконечника для пробивания одного или обоих торцов, закрытых фольгой, фольга может выполняться с участками, которые могут быть смяты (не показано), после чего потребитель снимает слой 18 фольги с патрона 10.

Еще один вариант изобретения показан на фиг.5 и 6, где патрон 10 вышеописанной конфигурации используется в сочетании с пробойником /покрытием 44 патрона. Как показано на фиг.5А, пробойник /покрытие 44 надевается поверх наружного торца патрона 10 и эта комбинация затем вставляется в наружный конец патронодержателя 26 мундштука 22, аналогичного изображенному на фиг.2 и 3.

Пробойник /покрытие патрона состоит из цилиндра 46, который определяет канал 48, наружный конец которого определяется цилиндрическим заостренным наконечником 50, аналогичным по конструкции заостренному наконечнику 30 и в патронодержателе 26. Между наружной поверхностью заостренного наконечника 50 и внутренней поверхностью цилиндра 46 выполняется кольцевое пространство 52 для приема цилиндрического корпуса 12 патрона 10. После установки пробойника /покрытие 44 поверх наружного торца патрона 10, он подается в положение, показанное на фиг. 5 в направлении стрелки 54 (фиг.5В), так, что заостренный наконечник 50 пробивает слой 18 фольги, расположенный поверх наружного торца капсулы 10. Таким образом, каналы 28 мундштука 22 и 14 патрона 10 соединяются друг с другом и с атмосферой так, что потребитель получает возможность затянуться через мундштук и получить дозу паров никотина как ранее описано.

Вариант изобретения, показанный на фиг.5 и 6, может быть упакован способом, показанным на фиг.7, где пластиковая форма 56 включает несколько ячеек 58, предназначенных для размещения патронов и пробойников (покрытий 44 патрона в нерабочем положении, показанном на фиг.5А) Ячейка 60 может служить для размещения мундштука 22, причем все элементы упакованы в прозрачный пластик (не показано). 2

Формула изобретения

1. Патрон для ингалятора никотина, содержащий корпус, в котором выполнен канал, и резервуар с никотином, размещенный в канале и содержащий отмеренное количество никотина в таком виде, чтобы обеспечить освобождение никотиновых паров в поток текучей среды, проходящей вокруг или через резервуар, причем указанный канал имеет по меньшей мере два отверстия, сообщающиеся с наружной средой для прохождения текучего потока среды через канал, отличающийся тем, что резервуар с никотином герметизирован от наружной среды посредством не проницаемой для никотина перегородки, которая содержит перемычки в канале для герметизации его с обеих сторон резервуара, причем перемычки выполнены с возможностью пробивания для открывания канала в наружную среду.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде удлиненного элемента, канал ограничен внутренней поверхностью этого элемента, а отверстия канала расположены на противоположных концах этого элемента.

3. Патрон по п. 1 или 2, отличающийся тем, что удлиненный элемент имеет цилиндрическую форму.

4. Патрон по любому из пп. 1 3, отличающийся тем, что резервуар с никотином содержит пробку из пористого полимера, заряженную никотиновой свободной основой.

5. Патрон по п. 4, отличающийся тем, что пористая пробка выполнена из полиэтилена.

6. Патрон по пп. 1 5, отличающийся тем, что не проницаемая для никотина перегородка содержит материал из сополимера акрилонитрила и метилакрилата, образующий корпус.

7. Патрон по пп. 1 6, отличающийся тем, что не проницаемая для никотина перегородка содержит участки из алюминиевой фольги, образующие перемычки в канале.

8. Патрон по п.7, отличающийся тем, что алюминиевая фольга содержит покрытие, по меньшей мере на одной стороне, из сополимера акрилонитрила и метилакрилата.

9. Патрон по любому из пп. 1 8, отличающийся тем, что не проницаемая для никотина перегородка содержит покрытие корпуса патрона в виде слоя алюминиевой фольги.

10. Патрон по п. 9, отличающийся тем, что алюминиевая фольга содержит покрытие, по меньшей мере на одной стороне, из сополимера акрилонитрила и метилакрилата.

11. Патрон по п.10, отличающийся тем, что участок канала между указанными перемычками заполнен инертным газом, таким, как азот.

13. Патрон по п.2, отличающийся тем, что он снабжен мундштуком, содержащим удлиненный участок с каналом, имеющим отверстия на обоих его концах, при этом один конец участка приспособлен для расположения его во рту пользователя, а другой конец участка содержит гильзу с внутренней поверхностью, выполненной с возможностью удерживания корпуса патрона в канале гильзы, а другой конец мундштука снабжен заостренным по периферии концом для пробивания соответствующих перемычек.

14. Способ изготовления патрона для ингалятора никотина, включающий стадии формирования корпуса со сквозным каналом, зарядку резервуара отмеренным количеством никотина, введение заряженного никотином резервуара в корпус патрона и его запечатывание, отличающийся тем, что корпус формируют по меньшей мере частично из не проницаемого для никотина материала, зарядку резервуара осуществляют в бескислородных условиях, которые поддерживают до и во время введения резервуара в корпус патрона, а запечатывание осуществляют посредством герметизации заряженного резервуара в канале с помощью не проницаемой для никотина перегородки, включающей перемычки для запечатывания канала с обеих сторон резервуара, причем перегородку в части перемычек выполняют с возможностью пробивания для открывания канала в наружную среду.

15. Способ по п.14, отличающийся тем, что подлежащие зарядке резервуары помещают в вакуумируемую камеру, создают в камере отрицательное давление и вводят в камеру раствор никотина, ментола и спирта, после чего извлекают заряженные резервуары из камеры в бескислородных условиях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Пфайзер Хелт АБ (SE)

(73) Патентообладатель:МакНейл АБ (SE)

Договор № РД0061184 зарегистрирован 02.03.2010

Извещение опубликовано: 10.04.2010        БИ: 10/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводимому в действие дыханием ингалятору, имеющему, в общем, трубчатую форму и имеющему два конца, при этом один конец образует воздухоприемник, а другой конец воздуховыпускное отверстие, причем ингалятор содержит порошок фармацевтического препарата, содержащего частицы вдыхаемого размера

Изобретение относится к медицине, в частности к профилактике и лечению алкоголизма, никотиномании и наркомании в целом

Ингалятор // 2311859
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и касается лечения больных с затяжной пневмонией
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается комплексного лечения тяжелой формы муковисцидоза у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для ингаляции различных веществ, преимущественно лекарственных, в организм человека через дыхательные пути

Изобретение относится к процессу улетучивания биологически активных и/или ароматических веществ в целях выделения пригодного к вдыханию аэрозоля при имитации для курильщика акта курения обычной сигареты

Изобретение относится к медицине, в частности к лечебным средствам, связанным с введением лекарственных веществ при ингаляции, и в качестве лечебного тренажера
Наверх