Способ изготовления щелевого сита - тела вращения

 

Использование: в метизной промышленности для изготовления щелевых сит - тел вращения. Сущность изобретения: на шаблон - оправку навивают совместно две проволоки, преимущественно клиновидные с разным натяжением. Затем устанавливают ребра жесткости и скрепляют их с полотном сита. При этом одна из проволок имеет щелеобразующие выступы.

Предполагаемое изобретение относится к металлургическому и машиностроительному производствам, в частности к способам изготовления щелевых сит, и может быть использовано в метизной отрасли при изготовлении щелевых сит.

Уже известен способ изготовления щелевидных сит, включающий операции навивки проволоки на оправку, установку ребер жесткости и последующее скрепление их с полотном сита, в котором щелеобразование происходит посредством установки перед навивкой с заданным шагом параллельно друг друга и оси навивки цилиндрических спиралей.

К недостаткам этого известного способа следует отнести то, что устанавливаемые перед навивкой спирали усложняют процесс навивки проволоки; а также то, что требуется удаление цилиндрических спиралей после скрепления полотна сита.

Также известен способ изготовления щелевых сит-тел вращения, включающий навивку на шаблон-оправку проволоки клиновидного сечения с периодическими дистанционными выступами равными ширине щели, а затем скрепление ребрами жесткости и шлифовку.

К недостаткам данного способа следует отнести недостаточную производительность изготовления щелевых сит, а также недостаточное качество из-за невысокой самоочистки сит.

В качестве прототипа выбран способ изготовления щелевого сита-тела вращения, состоящий в совместной навивке двух проволок преимущественно трапециевидных, установке ребер жесткости и последующего скрепления их с полотном сита, причем одна проволока деформирована со знакопеременным изгибом.

К недостаткам этого способа-прототипа относятся: недостаточная точность ширины щели; сложность получения щелей малого размера.

Цель изобретения улучшение качества щелевых сит тел вращения за счет повышения точности размера щели.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что в способе изготовления щелевого сита тела вращения, содержащем совместную навивку на шаблон-оправку с разным натяжением двух проволок преимущественно клиновидных, установку ребер жесткости и последующее скрепление их с полотном сита, одна из проволок имеет выступы, расположенные на боковых сторонах клиновидной проволоки.

Кроме того, предложенный способ отличается тем, что выступы у проволоки расположены на боковых сторонах клиновидной проволоки напротив друг друга.

Кроме того, предложенный способ отличается тем, что выступы у проволоки расположены на боковых сторонах клиновидной проволоки со сдвигом относительно друг друга.

Сущность преложенного технического решения заключается в одновременной и поочередной навивке двух клиновидных проволок с разным натяжением, причем одна из проволок имеет щелеобразующие выступы с боковых сторон.

Пример осуществления способа.

По предлагаемому способу на прокатном стане прокатывают гладкую клиновидную проволоку. Отдельно изготовляют клиновидную проволоку со щелеобразующими выступами на боковых гранях обработкой давлением (прокаткой, либо штамповкой).

На шаблон-оправку совместно навивают с разным натяжением две клиновидные проволоки: гладкую и с выступами на боковых гранях.

Гладкую проволоку навивают с большим натяжением, которое создается, например, системой правильных роликов, или регулированием тормоза на размоточной фигурке. Система правильных роликов состоит из горизонтальных и вертикальных роликов. Для устойчивого положения клиновидной проволоки ролики имеют проточку. Натяжение проволоки регулируется сведением роликов.

Проволоку с выступами навивают с меньшим натяжением. Выступы определяют ширину щелин между витками проволоки.

Изготовление клиновидной проволоки с выступами возможно производить одновременно с процессом навивки.

После навивки на шаблон-оправку полотно сита скрепляют, например, сваркой, с ребрами жесткости, расположенными с нерабочей стороны сита поперек клиновидной проволоки.

Использование предлагаемого способа обеспечивает по сравнению с существующим способом-прототипом следующее преимущество: получение точной ширины щели сит. Также следует отметить повышенную производительность изготовления за счет одновременной навивки двух проволок и улучшенные качественные показатели щелевого сита за счет самоочистки сита.

Формула изобретения

Способ изготовления щелевого сита тела вращения, включающий совместную навивку на шаблон-оправку двух проволок клиновидного профиля основной гладкой и щелеобразующей, наложение поперечных ребер и их скрепление с продольными проволоками, отличающийся тем, что в качестве щелеобразующей используют проволоку с двусторонними выступами на противоположных ее сторонах, которую навивают эквидистантно основной проволоке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства крученой шестигранной металлической сетки и может быть использовано при проектировании и изготовлении станков для производства проволочной сетки по ГОСТ 13603-68

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оборудованию для изготовления из пруткового материала решеток неплоской формы
Изобретение относится к изготовлению проволочных сеток, используемых в мелиорации и дорожном строительстве, в частности для скручивания двух, рядом расположенных проволок

Изобретение относится к сварке, в частности к непрерывной подаче проволок бесконечной длины для изготовления металлических сеток контактной сваркой

Изобретение относится к производству плетеных металлических сеток, в частности для производства плетеных сеток, предназначенных для изготовления проволочных материалов

Изобретение относится к способу сборки пространственных металлических конструкций, например предварительно изготовленных элементов - панелей и перекрытий, использующихся в строительстве

Изобретение относится к производству плетеных металлических сеток и позволяет плести мелкую сетку для изготовления проволочного материала из проволоки с диаметром d0,12 мм и отношением диаметра D спирали к диаметру проволоки 8-10

Изобретение относится к области мелиоративного, промышленного и гражданского строительства

Изобретение относится к области строительства и может быть применено при изготовлении арматурных сеток и каркасов в построечных и заводских условиях

Изобретение относится к оборудованию для изготовления сеточных полотен из проволоки с квадратными ячейками и жесткофиксированнми узлом переплетения

Изобретение относится к металлургической и метизной промышленности и может быть использовано при изготовлении сеток, в частности сеток для обоечных машин мельничных комплексов

Изобретение относится к металлургической и метизной промышленности и может быть использовано при изготовлении сеток, в частности сеток для обоечных машин мельничных комплексов

Изобретение относится к производству матрацев и каркасных пружин, в частности - к производству пружин для использования во вкладываемой проволочной спирали или конструкции типа "Маршалл"

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для изготовления фильтрующих элементов из проволоки и позволяет повысить производительность, а также повысить технические возможности фильтрующих элементов за счет их сравнительно больших размеров
Наверх