Дисковая пила

 

Использование: Дисковая пила относится к устройствам для распиловки древесины и древесных материалов и в качестве инструмента может быть использована в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: Изобретение позволяет повысить качество обработки, упростить конструкцию пилы и технологию ее заточки, снизить расход инструментального материала, сохранять постоянной ширину пропила за весь срок эксплуатации. В дисковой пиле, содержащей корпус и зубчатый венец, каждый зуб которого имеет режущую и подчищающие кромки, причем последние лежат в плоскостях, перпендикулярных оси вращения пилы, а задняя грань зуба образует острые углы с его боковыми гранями, согласно изобретению, подчищающие кромки образованы пересечением боковых и задней граней зуба, при этом задняя грань зуба выполнена постоянной ширины, равной ширине режущей кромки. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для распиловки древесины и древесных материалов и в качестве инструмента может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известна дисковая пила, состоящая из полотна с зубчатым венцом и подчищающих резцов, состоящих из двух элементов в виде усеченных конусов, попарно закрепленных в отверстиях полотна пилы с двусторонней конусностью с помощью фиксирующего элемента. Высота подчищающего элемента такова, что не выходит за пределы зубчатого венца [1] Недостатком известной пилы является относительно низкое качество обработки, сложность в изготовлении и заточке, так как подчищающие элементы необходимо затачивать по двум поверхностям, одновременно выдерживая их высоту, не выходящую за пределы ширины венца с соблюдением необходимой симметричности.

Наиболее близким по совокупности признаков к заявляемому изобретению является дисковая пила [2] выбранная в качестве прототипа. Пила содержит корпус и зубчатый венец, каждый зуб которого имеет режущую и подчищающие кромки. Подчищающие кромки расположены на боковых гранях зуба и лежат в плоскостях, перпендикулярных оси вращения пилы. Задняя грань зуба образует острые углы с его боковыми гранями.

Недостатком известного устройства является высокая сложность в изготовлении из-за наличия двух дополнительных подчищающих кромок со стружкоотводящими каналами на зубьях и, несмотря на наличие этих подчищающих кромок, относительно низкое качество обработки. При заточке устройство необходимо обрабатывать по всем поверхностям, так как основная режущая кромка во время переточек уменьшается по ширине.

Целью изобретения является повышение качества обработки, упрощение конструкции пилы и ее заточки, снижение расхода инструментального материала, сохранение постоянной ширины пропила за весь срок эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в дисковой пиле, содержащей корпус и зубчатый венец, каждый зуб которого имеет режущую и подчищающие кромки, причем последние лежат в плоскостях, перпендикулярных оси вращения пилы, а задняя грань зуба образует острые углы с его боковыми гранями, согласно изобретению, подчищающие кромки образованы пересечением боковых и задней граней зуба, при этом задняя грань зуба выполнена постоянной ширины, равной ширине режущей кромки.

Поскольку как в известных, так и в предложенном устройствах задняя грань зуба расположена под сравнительно небольшим углом (5o-8o) к касательной плоскости, указанное выполнение подчищающих кромок в заявляемом устройстве в совокупности с известными признаками, общими с прототипом, позволило получить небольшую величину проекции подчищающих кромок на переднюю грань зуба по сравнению с их длиной, что в процессе обработки обеспечивает высокое качество обрабатываемых поверхностей, небольшие силы трения и другие приведенные выше технические результаты.

Указанная сущность изобретения поясняется графическими материалами, где: на фиг. 1 изображен общий вид дисковой пилы; на фиг. 2 вид А на фиг.1; на фиг. 3 выносной элемент 1 на фиг. 2; на фиг. 4 вид Б на фиг. 1.

Пила содержит корпус 1, на котором закреплены, например, с помощью пайки, зубья 2 из твердого сплава, например, типа ВК. Зуб 2 имеет режущую кромку 3 и подчищающие кромки 4, переднюю 5, заднюю 6 и боковые 7 грани. Подчищающие кромки 4 образованы пересечением боковых 7 и задней 6 граней зуба и лежат в плоскостях, перпендикулярных оси вращения пилы. Задняя грань 6 зуба образует острые углы с его боковыми гранями 7, выполнена постоянной ширины, равной ширине режущей кромки и образует угол (5o-8o) с касательной к наружному диаметру пилы. Между зубьями имеется впадина 8. Зубья 2 расположены в корпусе 1 тангенциально, что позволяет увеличить срок службы пилы за счет большего числа переточек. Заточка производится только по передней грани 5.

Формирование граней зубьев осуществляется путем сошлифовки излишков материала и включает операции: заточку по передней грани 5 зуба; заточку по задней грани 6 зуба; заточку по боковым граням 7 зуба, с обеспечением постоянной ширины задней грани 6 и острых углов b боковых граней 7 к последней.

Устройство работает следующим образом. Режущие кромки 3 при вращении корпуса 1 и надвигании заготовки осуществляют предварительный пропил боковых поверхностей. Получаемые при этом опилки размещаются в межзубовой впадине 8 и удаляются последней из пропила. Одновременно подчищающие кромки 4 осаживают кинематические неровности, оставшиеся после предварительного формирования, как бы выглаживая поверхность пропила. Поскольку подчищающие кромки 4 лежат в параллельных плоскостях, они обеспечивают повышенное качество боковых поверхностей пропила, окончательно формируя их. Так как подчищающие кромки 4 движутся примерно по касательной к наружному диаметру (угол a 5o-8o), то не возникает больших сил трения и устройство работает в термоустойчивом состоянии.

Использование заявляемого изобретения по сравнению с прототипом обеспечивает повышение качества обработки, значительное упрощение конструкции пилы и ее заточки, снижает потребность в инструментальном материале в 2 раза (за счет упрощения заточки), позволяет уменьшить трудоемкость изготовления, снизить расход абразивных материалов, как минимум в 2 раза, сохранить постоянную ширину пропила за весь срок эксплуатации.

Источники информации: 1. А.С. N 961946, B 27 B 33/08, 1982, БИ N 36.

2. А.С. N 870124, B 27 B 33/08, 1981, БИ N 37 (прототип).

Формула изобретения

Дисковая пила, содержащая корпус и зубчатый венец, каждый зуб которого имеет режущую и подчищающие кромки, причем последние лежат в плоскостях, перпендикулярных к оси вращения пилы, а задняя грань зуба образует острые углы с его боковыми гранями, отличающаяся тем, что подчищающие кромки образованы пересечением боковых и задней граней зуба, при этом задняя грань зуба выполнена постоянной ширины, равной ширине режущей кромки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающим инструментам и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности для чистового резания древесины

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, а именно к круглым пилам с прорезями

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для продольного деления и обрезки кромок древесных и других материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для продольного деления и обрезки кромок древесных материалов

Изобретение относится к обрабатывающей промышленности и может быть использовано в качестве режущего инструмента при распиловке древесины, древесных и иных материалов

Изобретение относится к инструментальному производству, в частности к круглым пилам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям малошумных дисковых пил, и может быть использовано на деревообрабатывающих, камнеобрабатывающих и металлорежущих станках

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, точнее к устройству натяжения диска круглой пилы с использованием жесткостного способа

Изобретение относится к конструкции режущих инструментов

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к срезающим аппаратам валочных машин
Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскрою древесных материалов дисковыми пилами

Изобретение относится к конструкции дисковых пил с твердосплавными пластинами

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки стали, дерева и других материалов

Изобретение относится к дисковому инструменту и может быть использовано при обработке различных материалов
Наверх