Устройство для сборки деревянной конструкции

 

Использование: предлагаемое техническое решение относятся к деревообрабатывающему оборудованию, в частности к устройствам для изготовления деревянных конструкций. Оно позволяет обеспечить качественную сборку деревянных конструкций путем уменьшения усилия запрессовки и расширить функциональные возможности устройства. Для этого устройство содержит смонтированные на раме 1 силовой блок и установочную плиту с ограничителями 6. Новым в конструкции является то, что силовой блок выполнен в виде шарнирно связанных друг с другом пневмоударника 2 и пневмоцилиндра 3, смонтированных на каркасе 4 параллельно поверхности установочной плиты. При этом пневмоцилиндр 3 подвижно связан с каркасом 4, пневмоударник 2 смонтирован в направляющих, жестко закрепленных на каркасе 4, а шток 8 пневмоцилиндра 3 шарнирно связан посредством пальца 9 с пазом 10 кронштейна 11, жестко закрепленного на переднем торце 12 пневмоударника 2. Кроме того, для взаимодействия с собираемой конструкцией 15 на заднем торце 13 пневмоударника 2 закреплен кронштейн 14. 3 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к деревообрабатывающему оборудованию, в частности к устройствам для изготовления деревянных конструкций.

Известно устройство для сборки деревянных элементов (авт. св. N 703327, МКИ B 27 F 7/02, 1978), содержащее корпус в виде скобы, между верхней и нижней полками которой установлен вертикальный прижим, а в нижней части скобы размещен привод. Скоба снабжена горизонтальным прижимом, который выполнен в виде неподвижной и подвижной плит, при этом плиты установлены вертикально.

Недостатком известного устройства является ограничение габаритных размеров и формы собираемых деревянных элементов, определяемое размерами скобы и кинематикой механизмов вертикального и горизонтального прижимов. Кроме того, сборка деревянных элементов осуществляется только статическими усилиями (при помощи силовых цилиндров), которые могут оказаться недостаточными при сборке элементов на шпунтах и деревянных рейках, смазанных клеем.

Известно также устройство для сборки прямоугольных строительных конструкций из дерева, пластмасс, полимербетона и др. принятое за прототип (авт. св. B 1535728, МКИ B 27 F 7/02, 1988), содержащее раму, снабженную станиной, имеющей направляющие, в которых поступательно перемещаются тяги, жестко соединенные с зажимными траверсами, и привод с мультиплексором, состоящим из ведущей шестерни, закрепленной на валу привода и передающей вращение двум парам ведомых шестерен, составляющих с тягой винтовую пару.

Известное устройство, предназначенное для сборки прямоугольных строительных конструкций, развивает значительные статические усилия, которые необходимы для сборки. Необходимость больших усилий запрессовки при сборке деревянных конструкций, в особенности при сборке на шпунтах, на клею, с использованием реек, закладываемых в пазы собираемых деталей, определяется значительными силами трения в сопряжениях и вязкостью клеящих веществ. При этом велика вероятность того, что усилия необходимые для сборки превысят предел прочности, собираемых деревянных изделий, что приведет к их снятию или поломке.

Задачей предлагаемого технического решения является обеспечение качественной сборки деревянных конструкций (различных форм и размеров) путем уменьшения усилия запрессовки и расширение функциональных возможностей устройства.

Для этого в заявляемом устройстве, содержащем смонтированные на раме силовой блок и установочную плиту с ограничителями, силовой блок выполнен в виде шарнирно связанных друг с другом пневмоударника и пневмоцилиндра, смонтированных на каркасе параллельно поверхности установочной плиты. При этом пневмоцилиндр подвижно связан с каркасом, пневмоударник смонтирован в направляющих, жестко закрепленных на каркасе, а шток пневмоцилиндра шарнирно связан посредством пальца с пазом кронштейна, жестко закрепленного на переднем торце пневмоударника. Кроме того, для взаимодействия с собираемой конструкцией на заднем торце пневмоударника закреплен кронштейн.

Технический эффект выразится в следующем.

Выполнение силового блока в виде шарнирно связанных друг с другом пневмоударника и пневмоцилиндра, дает возможность при сборке деревянных конструкций (например на клею, рейке, шпунтах) использовать сочетание относительно небольшого статического усилия создаваемого пневмоцилиндром и короткопериодических динамических силовых воздействий, производимых пневмоударником, что позволяет снизить усилие необходимое при сборке и предотвратить поломку и снятие конструкций.

Шарнирная связь штока пневмоцилиндра посредством пальца с пазом кронштейна, жестко закрепленного на переднем торце пневмоударника, позволяет передавать через корпус пневмоударника с помощью закрепленного на заднем его торце кронштейна статическое усилие создаваемое пневмоцилиндром на собираемые детали.

Наличие паза в кронштейне, жестко закрепленном на переднем торце пневмоударника, обеспечивает полную передачу энергии удара пневмоударника на собираемые детали.

Монтаж пневмоударника и пневмоцилиндра на общем каркасе параллельно поверхности установочной плиты дает возможность при необходимости использовать одновременно несколько силовых блоков, исходя из потребности сборки изделий различной геометрической формы и размеров, что расширяет функциональные возможности устройства.

Установка пневмоударника в направляющих жестко закрепленных на каркасе обеспечивает ориентацию оси пневмоударника, что позволяет ему наносить силовые удары строго в одном направлении, параллельно установочной плите.

Устройство возможно использовать в деревообрабатывающих производствах, в вагоностроении для изготовления деревянных конструкций различных форм и размеров.

Заявляемое техническое решение поясняется прилагаемыми к описанию чертежами.

На фиг. 1 изображен главный вид устройства с вариантом оппозитного расположения одного силового блока и двух ограничителей; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 вид Б на фиг. 1.

Устройство для сборки деревянных конструкций содержит раму 1 и смонтированный на ней силовой блок, выполненный в виде шарнирно связанных друг с другом пневмоударника 2 и пневмоцилиндра 3, которые смонтированы на каркасе 4 параллельно поверхности установочной плиты 5 с ограничителями 6. Пневмоцилиндр 3 подвижно связан с указанным каркасом 4, а пневмоударник 2 смонтирован в направляющих 7, жестко закрепленных на каркасе 4. Шток 8 пневмоцилиндра 3 шарнирно связан посредством пальца 9 с пазом 10 кронштейна 11, жестко закрепленного на переднем торце 12 пневмоударника 2, а на заднем торце 13 последнего закреплен кронштейн 14 для взаимодействия с собираемыми деталями 15 деревянной конструкции, которые наживлены на закладной элемент 16.

Устройство работает следующим образом.

На рабочую поверхность установочной плиты 5 с упором в ограничители 6 укладывают собираемые детали 15 деревянной конструкции, которые наживлены на закладной элемент 16 (например рейку), смазанный клеем. Затем включают пневмоцилиндр 3, который перемещает пневмоударник 2 до касания его кронштейном 14 собираемых деталей 15. При этом реализуется относительно небольшое статическое усилие пневмоцилиндра 3. После этого включается пневмоударник 2 и расположенный внутри него боек (на чертеже показан) начинает совершать под воздействием воздуха возвратно-поступательные движения, нанося при этом удары по переднему торцу 12 пневмоударника 2. Вследствие жесткости корпуса пневмоударника 2 эти удары передаются посредством кронштейна 14, жестко связанного с корпусом пневмоударника 2, собираемой деревянной конструкции. Частота и энергия ударов регулируются, при необходимости, регулятором давления (на чертеже не показан) поступающего в пневмоударник воздуха. Благодаря пазу 10 в кронштейне 11 пневмоударника 2 удары не передаются на шток 8 пневмоцилиндра 3, поэтому пневмоцилиндр 3 не амортизирует ударных импульсов пневмоударника 2 и не задерживает его перемещение вперед под их воздействием в пределах длины паза 10 по мере сборки деревянной конструкции.

Формула изобретения

Устройство для сборки деревянных конструкций, включающее смонтированные на раме силовой блок и установочную плиту с ограничителями, отличающееся тем, что силовой блок выполнен в виде шарнирно смонтированных друг с другом пневмоударника и пневмоцилиндра, которые смонтированы на каркасе параллельно поверхности установочной плиты, пневмоцилиндр соединен с каркасом, пневмоударник смонтирован в направляющих, которые жестко размещены на каркасе, на торцах пневмоударника смонтированы кронштейны, причем шток пневмоцилиндра посредством пальца шарнирно соединен с пазом кронштейна на переднем торце пневмоударника, а кронштейн заднего торца пневмоударника выполнен с возможностью взаимодействия с деревянной конструкцией.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к гвоздезабивным станкам, используемым для сбивки деревянной тары, щитов и поддонов при необходимости забивки гвоздей в изделие одновременно с верхней, нижней и боковых сторон

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для сборки деревянных щитов и поддонов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для изготовления деревянных поддонов

Изобретение относится к устройствам для сборки строительных конструкций из дерева

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тары

Изобретение относится к устройству для вбивания крепежного элемента в основу. Устройство содержит передаточный элемент энергии, направляющий канал для направления крепежного элемента, блок подачи для вкладывания крепежного элемента в направляющий канал, прижимное устройство, запорный элемент и открытый для внешнего воздействия элемент отпирания. Передаточный элемент энергии перемещается между исходным положением и положением посадки вдоль оси посадки. Блок подачи включает подающий элемент. Прижимное устройство располагается относительно направляющего канала с возможностью сдвига в направлении оси посадки. Запорный элемент в открытом положении позволяет прижимному устройству сдвигаться, а в закрытом положении препятствует сдвигу прижимного устройства. Элемент отпирания в положении отпирания удерживает запорный элемент в положении высвобождения, а в положении ожидания позволяет запорному элементу переместиться в закрытое положение. В состав элемента отпирания входит первый элемент защелкивания, а в состав подающего элемента - второй элемент защелкивания. Первый и второй элементы защелкивания входят в зацепление друг с другом при перемещении элемента отпирания в положение отпирания. В результате повышается надежность устройства. 12 з.п. ф-лы, 45 ил.
Наверх