Устройство для очистки корпуса судна от обрастаний

 

Использование: изобретение относится к эксплуатации водного транспорта и касается конструирования устройств для очистки подводной части корпуса судна от обрастаний. Сущность заключается в том, что анод и катод выполнены из перфорированных листов, между которыми установлена ионопроницаемая мембрана для предотвращения смешивания продуктов электролиза морской воды, образующихся на аноде и катоде, при этом анод установлен параллельно плоскости проема и ближе к нему, чем катод. 2 ил.

Изобретение относится к эксплуатации водного транспорта и касается конструирования устройства для очистки подводной части судов от обрастаний.

Известно устройство для очистки корпуса судна от обрастаний (а.с. СССР N 1655838, кл. В 63 В 59/04, 1989), содержащее коробчатый корпус с проемом, выполненным в одной из его стенок со стороны очищаемого корпуса судна, а также установленные внутри корпуса устройства металлические параллельные друг другу анод и катод.

Однако такое устройство обладает низкими эксплуатационными качествами.

Цель изобретения повышение эксплуатационных качеств устройства для очистки корпуса от обрастания.

Поставленная цель достигается тем, что анод и катод выполнены из перфорированных листов, между которыми установлена ионопроницаемая мембрана для предотвращения смешивания продуктов электролиза морской воды, образующихся на аноде и катоде, при этом анод установлен параллельно плоскости проема и ближе к нему, чем катод.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено заявляемое устройство для очистки корпуса судна от обрастаний в разрезе; на фиг. 2 вид по стрелке А фиг. 1.

Устройство для очистки корпуса судна от обрастаний содержит коробчатый корпус 1 (фиг. 1) с проемом 2 для сообщения внутреннего пространства 3 корпуса 1 с обрабатываемым участком подводной части судна. В корпусе 1 установлены металлические электрод-анод 4 и электрод-катод 5. Между анодом 4 и катодом 5 установлена ионопроницаемая мембрана 6. Анод 4 и катод 5 перфорированы отверстиями 7. По периметру корпуса 1 (фиг. 2) установлено эластичное уплотнение 8. Анод 4 (фиг. 1) и катод 5 расположены параллельно друг другу и плоскости проема 2. Анод 4 установлен у проема 2 и находится ближе к нему, чем катод 5. Катод 5 служит стенкой корпуса 1 устройства, расположенной напротив проема 2. Анод 4 выполнен из нержавеющей стали. Устройство может изготавливаться в двух вариантах: ручном варианте, управление которым осуществляется водолазом, и варианте с автоматическим управлением, осуществляемом специальной системой, обеспечивающей прижатие устройства уплотнением 8 к корпусу судна и автоматическое перемещение устройства с одного участка корпуса судна на другой.

Устройство работает следующим образом.

Устройство подводится к участку корпуса судна, который будет подвергаться очистке, и прижимается к нему уплотнением 8. На анод 4 и катод 5 подается электропитание, вследствие чего происходит процесс перераспределения электрических потенциалов через морскую воду, который сопровождается электрохимическими реакциями на аноде 4 и катоде 5. Ионопроницаемая мембрана 6 не препятствует процессу электролиза морской воды, но не допускает смешивания продуктов электролиза, образующихся на аноде 4 и катоде 5. Соляная и хлорноватистая кислоты, образующиеся на аноде 4, поступают через его отверстия 7 непосредственно к обрабатываемому участку подводной части корпуса судна. Отсутствие смешивания продуктов электролиза, образующихся на аноде и катоде 5, интенсифицирует процесс очистки корпуса, вследствие чего достигается повышение производительности устройства. Щелочь и свободный водород, образующиеся на катоде 5, уходят через его отверстия 7 в окружающее пространство. Внутреннее пространство 3 устройства имеет малый объем и поэтому объем морской воды, одновременно подвергающийся электролизу, невелик. Вследствие этого снижаются энергозатраты при работе устройства.

Предлагаемое устройство просто по конструкции, компактно и имеет малую материалоемкость. Проведенные испытания показали его высокую надежность. Устройство обеспечивает быструю и качественную очистку корпуса судна от обрастаний при малых энергетических затратах. Наиболее успешно устройство может использоваться в южных водах мирового океана, имеющих повышенную соленость. Устройство также успешно может применяться для очистки от обрастаний подводных частей понтонов, стенок причалов, свай и прочее, независимо от материала, из которого они изготовлены.

Формула изобретения

Устройство для очистки корпуса судна от обрастаний, содержащее коробчатый корпус с проемом, выполненным в одной из его стенок со стороны очищаемого корпуса судна, а также установленные внутри корпуса устройства металлические параллельные друг другу анод и катод, отличающееся тем, что анод и катод выполнены из перфорированных листов, между которыми установлена ионопроницаемая мембрана для предотвращения смешивания продуктов электролиза морской воды, образующихся на аноде и катоде, при этом анод установлен параллельно плоскости проема и ближе к нему, чем катод.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам защиты поверхностей материалов, изделий и сооружений, погруженных в пресную или морскую воду, от биообрастания и может быть использовано в судостроении для защиты от биообрастания подводной части корпусов судов, в приборостроении при производстве защитных покрытий на приборах, длительно эксплуатирующихся в воде, для защиты от биообрастания и коррозии морских трубопроводов и водоводов и в других случаях, где в процессе эксплуатации материалов, изделий и сооружений требуется защита от биообрастания

Изобретение относится к области технологии судостроения и судоремонта, в частности к защите против обрастания наружной поверхности эластичной оболочки, закрепленной на подводной части корпуса судна

Изобретение относится к эксплуатации морских конструкций, в частности к защите и очистке от обрастания морскими организмами поверхности судов, плавучих платформ и т.п

Изобретение относится к судостроению , в частности к средствам очистки подводной части судов от обрастаний

Изобретение относится к судостроению, в частности к средствам очистки подводной части судов от обрастания микроорганизмами, и может быть использовано в народном хозяйстве для очистки от биообрастания различных плавучих средств

Изобретение относится к технологии защиты днищ судов и подводной части гидротехнических сооружений от обрастания биомассой, а также для защиты их от коррозии

Изобретение относится к технологии обработки изделий, касается технологии разборки и сборки металлических и неметаллических узлов и предназначено преимущественно для демонтажа изоляционных покрытий на морских судах

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к составам для защиты подводных поверхностей плавучих средств и гидротехнических сооружений от биологического обрастания, и может быть использовано в судостроении для защиты эксплуатирующихся в морской и речной воде различных поверхностей от биологического обрастания, а также может быть использован для защиты от биологического обрастания подводных поверхностей гидросооружений, морских трубопроводов и других объектов техники, эксплуатирующихся в водной среде

Изобретение относится к прикладной гидробиологии и касается защиты конструкций, эксплуатирующихся в морской воде, от биологического обрастания

Изобретение относится к способу защиты от биообрастания и может быть использовано в судостроении для защиты подводной части корпусов судов, судовых устройств и механизмов, находящихся в контакте с водой, морских буровых установок, портовых сооружений. Предложенный способ защиты с использованием полимерного покрытия, включающего масс.%: эпоксикаучуковый аддукт на основе низкомолекулярных полисульфидных и бутадиеннитрильных каучуков и избыток низкомолекулярной эпоксидной смолы - 61,0-62,0; отвердитель аминного типа - 6,5-7,0; пигменты 2,5-3,5, олигоэфирэпоксид 8,0-8,5 и противообрастательной добавки - 19,0-22,0. В качестве противообрастательной добавки используют оксиды лантана, кобальта или марганца или их смеси. Противообрастательная добавка может вводиться как вместе с другими компонентами, так и методом напыления после смешения всех остальных компонентов и нанесения их на защищаемую поверхность. Предложенный способ позволяет достичь высокой степени защиты от биологического обрастания и при этом обеспечить повышенную стойкость к биоповреждению. 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к судовой энергетике, а именно к способу защиты от обрастания внешней поверхности теплообменных аппаратов. Для защиты теплообменной поверхности забортного охладителя от обрастания смесь жидкого биоцида и сжатого воздуха подают через диспергирующий слой трубчатого полимерного аэратора в бортовой ящик. Достигается повышение надежности и эффективности защиты теплообменной поверхности забортного охладителя от обрастания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к судовой энергетике, а именно к способу защиты от обрастания внешней поверхности теплообменных аппаратов. Для защиты теплообменной поверхности забортного охладителя от обрастания смесь жидкого биоцида и сжатого воздуха подают через диспергирующий слой трубчатого полимерного аэратора в бортовой ящик. Достигается повышение надежности и эффективности защиты теплообменной поверхности забортного охладителя от обрастания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх