Упаковка

 

Использование: в качестве упаковки для пищевой и парфюмерно-косметической продукции, клея, художественных красок и т.п. Сущность изобретения: упаковка содержит корпус с горловиной, имеющей резьбу, и закрытой тонкой стенкой, колпачок с заостренным наконечником для прокалывания выпускного отверстия в названной стенке и ограничитель перемещения колпачка, выполненный в виде полого цилиндра, внутри которого параллельно его основаниям размещена перегородка с резьбовым отверстием под горловину. Перегородка смещена по высоте к одному из оснований ограничителя, при этом разность расстояний между перегородкой и основаниями определяет диапазон регулирования величины прокалываемого отверстия. 2 ил.

Изобретение относится к области упаковок и может быть использовано для парфюмерно-косметических изделий, пищевой продукции, под обувной крем, клеи и художественные краски, когда упаковка вскрывается колпачком.

Известно техническое решение, позволяющее вскрывать упаковку колпачком /FR, патент N 2625178, B 65 D 51/20, 1989/.

Недостатком этого технического решения является трудность изготовления.

Известна упаковка, содержащая корпус с горловиной, имеющей резьбу и закрытой тонкой стенкой, колпачок, с расположенным вдоль оси заостренным наконечником для прокалывания выпускного отверстия в тонкой стенке, и ограничитель перемещения колпачка в виде полого цилиндра, связанного с горловиной посредством ответной резьбы /US, патент N 4867326, кл. В 65 D 51/24, 1989/.

Данное решение выбрано в качестве ближайшего аналога и обладает недостатками: нет регулировки величины прокалываемого выпускного отверстия в тонкой стенке, а следовательно и отсутствие возможности регулировки величины подачи содержимого из корпуса упаковки, сужение области применения для пищевой и парфюмерно-косметической продукции, не позволяет экономно расходовать содержимое упаковки, не позволяет учитывать индивидуальные запросы потребителя.

Задачей данного изобретения является создание регулировки величины прокалываемого отверстия в тонкой стенке, повышение экономичности расхода содержимого упаковки, расширение области применения. Для этого в упаковке, содержащей корпус с горловиной, имеющей резьбу и закрытой тонкой стенкой, колпачок, с расположенным вдоль оси заостренным наконечником для прокалывания выпускного отверстия в тонкой стенке, и ограничитель перемещения колпачка в виде полого цилиндра, связанного с горловиной посредством ответной резьбы, ограничитель снабжен параллельной его основаниям и смещенной к одному из них перегородкой с отверстием, в стенках которого образована ответная резьба под горловину, при этом разность расстояний между перегородкой и основаниями ограничителя определяет диапазон регулирования величины прокалываемого отверстия в тонкой стенке.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид упаковки предлагаемой потребителю и одновременно это положение ограничителя перемещения при пользовании упаковкой.

На фиг. 2 представлен общий вид упаковки и положение ограничителя перемещения при прокалывании отверстия в тонкой стенке.

Упаковка, содержащая корпус 1 с горловиной 2, имеющей резьбу 3 и закрытой тонкой стенкой 4, колпачок 5, с расположенным вдоль оси заостренным наконечником 6 для прокалывания выпускного отверстия 7 в тонкой стенке 4, и ограничитель 8 перемещения колпачка 5 в виде полого цилиндра, связанного с горловиной 2 посредством ответной резьбы 9. Ограничитель 8 снабжен параллельной его основаниям 10 и смещенной к одному из них перегородкой 11 с отверстием 12, в стенках которого образована ответная резьба 9 под горловину 2, при этом разность расстояний между перегородкой 11 и основаниями 10 ограничителя 8 определяет диапазон регулирования величины прокалываемого отверстия 7 в тонкой стенке 4.

Пример работы предлагаемого изобретения.

После приобретения упаковки потребителем, фиг.1, ее вскрывают. Для чего с горловины 2 отвинчивают колпачок 5, затем отвинчивают ограничитель 8, переворачивают его на 180o и навинчивают на горловину 2 той стороной основания 10 к которому ближе смещена перегородка 11. Обхватив одной рукой корпус 1 и ограничитель 8, другой рукой навинчивают колпачок 5 до упора в ограничитель 8. При этом заостренный наконечник 6, например, конический прокалывает в тонкой стенке 4 выпускное отверстие 7 требуемой величины.

Величина выпускного прокалываемого отверстия 7 при правильно выбранных параметрах конструкции определяется величиной зазора между нижним основанием 10 ограничителя 8 и корпусом 1, фиг.2.

При плотном прилегании основания 10 к корпусу 1 прокалываемое отверстие 7 максимально и его величина соответствует величине основания конического наконечника 6, что и представлено на фиг.2, а при увеличении зазора между основанием 10 ограничителя 8 и корпусом 1 прокалываемое отверстие 7 уменьшается и минимальное значение соответствует величине сечения острия наконечника 6.

Прокалывание выпускного отверстия 7 в тонкой стенке 4 завершено. Далее колпачок 5, а потом ограничитель 8 отвинчивают с горловины 2 корпуса 1, ограничитель 8 переворачивают на 180o и навинчивают до упора в корпус 1, фиг. 1. Упаковка готова к работе. После пользования ее закрывают колпачком 5.

В случае необходимости увеличения выпускного отверстия или для того чтобы его прочистить, например, у тюбика с клеем, ограничитель 8 переводят в положение фиг.2 и производят повторное прокалывание.

Снабжение ограничителя 8 параллельной его основанием 10 и смещенной к одному из них перегородкой 11 с отверстием 12, в стенках которого образована ответная резьба 9 под горловину 2, позволяет: обеспечить два положения ограничителя 8 на горловине 2, фиг.1 и фиг.2, одно из которых, фиг.2, предназначено для прокалывания выпускного отверстия 7 в тонкой стенке 4, а второе, фиг. 1, при пользовании упаковкой, а также при поставке упаковки в торговую сеть; устанавливать ограничитель 8 в требуемое положение плавно в широком диапазоне вращательными движениями вокруг горловины 2. Кроме того, указанное положение ограничителя 8, фиг. 1, предохраняет упаковку от несанкционированного вскрытия ее детьми.

Наиболее рационально изготавливать ограничитель 8 из пластмасс, но можно и из металлов.

Выполнение разности расстояний между перегородкой 11 и основаниями 10 ограничителя 8 определяет диапазон регулирования величины прокалываемого отверстия 7 в тонкой стенке 4, при этом минимальное значение соответствует разности расстояний, равной расстоянию между концом наконечника 6 и тонкой стенкой 4 при расположении перегородки ограничителя 8, показанному на фиг.1, и максимальное значение соответствует разности расстояний, дополнительно увеличенной на длину заостренного участка 13 наконечника 6, что позволяет в широких пределах регулировать величину выпускного отверстия 7, а следовательно и экономно расходовать содержимое тюбика, что расширяет область применения в гигиене, косметике, пищевой промышленности, учитывая индивидуальные запросы потребителя.

Максимальное значение величины прокалываемого отверстия показано на фиг. 2, для прокалывания минимального значения /приближающегося к точке/ ограничитель 8 вращением вокруг горловины 2 поднимают на длину заостренного участка 13 наконечника 6. При выполнении заостренного участка 13 наконечника 6 коническим зависимость величины выпускного прокалываемого отверстия 7 от величины смещения ограничителя 8 от корпуса 1, основание горловины 2, вверх на длину заостренного участка 13 наконечника 6 будет пропорциональной, что позволит прокалывать отверстие заданной величины.

Нарезка на колпачке 5 ответной резьбы 14 под горловину 2 с последующим вращательно-поступательным движением колпачка при навинчивании на горловину 2 позволяет его заостренному наконечнику 6 плавно прокалывать тонкую стенку 4, а глубина прокалывания и проникновения заостренного участка 13 в тонкую стенку 4 определяет величину выпускного отверстия 7. Кроме того такой колпачок можно изготовить из широкой номенклатуры пластмасс и металлов.

Итак, совокупность признаков, указанных в формуле изобретения, позволяет регулировать величину прокалываемого отверстия в тонкой стенке, повышает экономичность расхода содержимого упаковки, расширяет область применения для парфюмерно-косметической и пищевой промышленности, под обувные кремы, клеи и художественные краски, потому что потребитель выбирает требуемый ему режим подачи и расхода содержимого упаковки с учетом своих индивидуальных запросов.

Техническая реализация предлагаемого изобретения отличается простотой.

Например, корпус /например, тюбик для зубной пасты/ выполняется из металла традиционным способом, но с более удлиненной горловиной. Колпачок и ограничитель изготавливаются из пластмассы литьем в пресс-формы.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет регулировать величину прокалываемого отверстия в тонкой стенке, а следовательно и регулировать величину подачи содержимого упаковки, повышает экономичность расхода содержимого упаковки, расширяет область применения.

Формула изобретения

Упаковка, содержащая корпус с горловиной, имеющей резьбу и закрытой тонкой стенкой, колпачок с расположенным вдоль оси заостренным наконечником для прокалывания выпускного отверстия в тонкой стенке, и ограничитель перемещения колпачка в виде полого цилиндра, связанного с горловиной посредством ответной резьбы, отличающаяся тем, что ограничитель снабжен параллельной его основаниям и смещенной к одному из них перегородкой с отверстием, в стенках которого образована упомянутая ответная резьба под горловину, при этом разность расстояний между перегородкой и основаниями ограничителя определяет диапазон регулирования величины прокалываемого отверстия в тонкой стенке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре и упаковке , а именно к блоку крышки для контейнера

Изобретение относится к упаковке корма для домашних животных

Изобретение относится к крышке банки, предназначенной для пищевых продуктов, краски и тому подобного

Изобретение относится к закрывающему устройству с откидной крышкой и контрольным крепежным средством для контейнеров, содержащих свободно-текучее вещество

Изобретение относится к детским рожкам для питания и питья

Изобретение относится к способу прикрепления сливного элемента к емкости, содержащего сливное отверстие и фланец и повторно закупориваемого съемным колпачком, к имеющей отверстие емкости, а также к емкости, состоящей из гильзообразного корпуса, дна и крышки и изготовленной таким способом, который включает в себя следующие этапы:- соединение сливного элемента с имеющей отверстие крышкой емкости путем герметичного закрепления фланца сливного элемента на крышке;- герметичное соединение крышки с корпусом;- соединение дна с корпусом;- стерилизацию внутреннего пространства емкости, включая сливное отверстие; - наполнение емкости продуктом через сливное отверстие; - закупоривание емкости путем приваривания укупорочной фольги к сливному элементу таким образом, что сливное отверстие сливного элемента герметично закупорено, и- размещение колпачка на сливном элементе

Изобретение относится к укупорочному средству для емкости, содержащему корпус и мембрану, и к способу герметизации емкости этим укупорочным средством

Изобретение относится к способу, по меньшей мере, частичного отделения или отсоединения запечатывающей фольги, укупоривающей имеющую круговую поверхность укупорки кромку имеющего наружную резьбу и среднюю ось горлышка сосуда, резервуара, бутылки или т.п., при этом на наружную резьбу укупоренного таким образом горлышка навинчивают имеющий подходящую для наружной резьбы внутреннюю резьбу винтовой колпачок и снова отвинчивают его в выбранный более поздний момент времени

Изобретение относится к новому уплотняющему элементу с язычком для закрывания емкости с закрывающим элементом в виде пробки или крышки и к способу его изготовления

Изобретение относится к упаковочной емкости
Наверх