Способ переработки коры хвойных деревьев

 

Назначение: изобретение относится к способам переработки коры хвойных деревьев с получением ценных биологически активных веществ, в частности мальтола, который используется в качестве ароматизатора, пищевой приправы и интенсификатора аромата и вкуса в кондитерских изделиях и фруктовых соках. Сущность изобретения: кору хвойных деревьев увлажняют, измельчают, экстрагируют сжиженным диоксидом углерода при повышенном давлении и комнатной температуре. Экстракт разделяют на жирную и водную фракции. Водную фракцию экстрагируют хлороформом. Хлороформный экстракт дистиллируют с получением мальтола-сырца, который очищают сублимацией. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам переработки коры хвойных деревьев с получением ценных биологически активных веществ, в частности мальтола, который используется в качестве ароматизатора, пищевой приправы и интенсификатора аромата и вкуса в кондитерских изделиях и фруктовых соках.

Наиболее близким к заявляемому является способ переработки мальтолосодержащей древесной коры, заключающийся в том, что измельченную кору смачивают водой и выдерживают несколько дней, затем кору обрабатывают водным раствором таннина, содержащего от 2 до 20% диспергированного таннина; пропитанную кору отжимают, мальтолосодержащий водный раствор таннина экстрагируют хлороформом для получения мальтолосодежащего хлороформа, который затем концентрируют и очищают для получения товарного продукта.

Недостатками данного способа являются большая продолжительность процесса и получение только одного продукта из большого количества экстрагируемой коры.

Целью настоящего изобретения является рациональное использование древесной коры, являющейся отходом производства, с извлечением кроме мальтола, других ценных и биологически активных веществ, значительное сокращение продолжительности процесса экстрагирования (с 3-х и более дней до 4-5 часов) при расширении номенклатуры получаемых товарных продуктов.

Способ переработки коры хвойных деревьев, включающий измельчение, увлажнение, экстракцию коры и дистилляцию хлороформного экстракта с получением мальтола-сырца, согласно изобретению, увлажнение коры проводят перед измельчением, экстракцию проводят сжиженным углекислым газом при повышенном давлении и комнатной температуре, разделяют углекислотный экстракт методом декантации на жирную и водную фракции, экстрагируют водную фракцию хлороформом, а мальтол-сырец очищают сублимацией, кроме того экстракцию сжиженным газом проводят при давлении 62-65 атм.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

ПРИМЕР 1. Измельченную и увлажненную кору пихты экстрагируют сжиженным углекислым газом при температуре 22oС и давлении 65 атм в течение 5 часов. Выход углекислого экстракта 13,0% Методом декантации его разделяют на жирную (6,0% ) и водную (7,0%) фракции. Жирную фракцию используют как товарный продукт. Из водной фракции мальтол-сырец извлекают хлороформом при температуре 20oС (соотношение 5:1 по объему) в аппаратах периодического действия с мешалками. Удаление хлороформа проводят на дистилляционной установке с елочным дефлегматором. Полученный мальтол-сырец сублимируют для получения товарного продукта.

Извлечение мальтола от содержания его в абсолютно сухом сырье составляет 30,6% ПРИМЕР 2. Получение мальтола-сырца из водной фракции углекислотного экстракта коры пихты проводят аналогично, описанному в примере 1. Экстракцию сжиженной углекислотой проводят при давлении 62 атм. в течение 4 часов и температуре 18oС.

Извлечение мальтола от содержания его в исходном абсолютно сухом сырье составляет 26,0% Коэффициент регенерации хлороформа 0,75; его используют при повторных экстракциях водной фракции углекислотных экстрактов.

Содержание мальотола, в пересчете на абсолютно сухое сырье, составляет: в исходной коре пихты 0,58-0,62% в полученной водной фракции углекислотного экстракта 0,15-0,19; в остатке коры пихты после экстракции сжиженным углекислым газом - 0,43% Полученная жирная фракция (углекислотный экстракт) из коры пихты представляет собой маслянистую жидкость оранжево-желтого цвета с характерным запахом коры пихты.

Плотность полученного экстракта при 20oС 0,930-0,955 г/см3.

Показатель преломления при 20oС 1,4942-1,5010.

Кислотное число, мг КОН 25-38.

Эфирное число, мг КОН 46-52.

Влажность до 1% Содержание эфирных масел 34-44% Карбонильное число, мг КОН на 1 г экстракта 20-36.

Иодное число, г на 100 г экстракта 100-115.

Содержание витамина Е, мг на 100 г экстракта 20-36.

Водная фракция углекислотного экстракта коры пихты представляет собой бледно-розовую жидкость с резким запахом.

Показатель преломления при 20oС 1,3342.

Содержание редуцирующих веществ 0,1% Плотность при 20oС 0,995 г/см3.

Качественные реакции показали наличие фенолов, витамина С, витаминов группы В и таннидов в водной фракции углекислотного экстракта до и после удаления мальтола.

Таким образом, данный способ позволяет более рациональное использование коры хвойных деревьев с получением таких ценных продуктов, как мальтол, углекислотный экстракт и другие.


Формула изобретения

1. Способ переработки коры хвойных деревьев, включающий измельчение, увлажнение, экстракцию коры и дистилляцию хлороформного экстракта с получением мальтола-сырца, отличающийся тем, что увлажнение коры проводят перед измельчением, экстракцию проводят сжиженным углекислым газом при повышенном давлении и комнатной температуре, разделяют углекислотный экстракт методом декантации на жирную и водную фракции, экстрагируют водную фракцию хлороформом, а мальтол-сырец очищают сублимацией.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что экстракцию сжиженным углекислым газом проводят при давлении 52 65 атм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметической и пищевой промышленности и касается получения мальтола (3-гидрокси-2-метил-4-H-пиран-4-он), используемого при составлении пищевых эссенций, парфюмерных композиций и отдушек для косметических изделий

Изобретение относится к способу получения некоторых гамма-пиронов, таких как малтол и этилмалтол, который характеризуется использованием сухого апротонного растворителя в качестве реакционной среды

Изобретение относится к способу получения мальтола, который широко используется а парфюмерной, пищевой и медицинской промышленности
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается получения мальтола (3-гидрокси-2-метил--пирона) из хвои пихты сибирской (Abies sibirica L.)

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к переработке отходов лесозаготовительной промышленности - пихтовой древесной зелени, и может найти применение в косметической, пищевой, фармацевтической, медицинской отраслях промышленности, и касается способа получения мальтола высокой чистоты

Изобретение относится к новым производным 2-фенил-4-она формулы I где R1 - алкил или - NR4R5 группа, в которой каждый из R4 и R5 независимо друг от друга представляет собой атом водорода или акильную группу;R2 - алкил, С3-С7 циклоалкил, нафтил, тетрагидронафтил или инданил либо фенильная группа, которая может быть незамещенной или замещенной одним или несколькими атомами галогена либо группами алкил, или трифторметил, или алкокси;R3 - группа метил, гидроксиметил, алкоксиметил, гидроксикарбонил, нитрил, трифторметил или дифторметил или группа CH2-R6, в которой R6 - алкильная группа, иХ - простая связь, атом кислорода или метиленовая группа,или к их фармацевтически приемлемым солям, а также к фармацевтической композиции на их основе, ингибирующей активность циклооксигеназы-2, и способу лечения

Изобретение относится к экспериментальной медицине и фармакологии, а именно к способу получения литиевой соли коменовой кислоты (коменат лития) смешением раствора коменовой кислоты, подогретого до температуры не более 80±2°С, с раствором карбоната или гидроксида лития при объемах, взятых из расчета, произведенного стехиометрически, и окрашивания раствора в желтый цвет и значения рН раствора, равного 4,6 или 10,0 соответственно, и выделением литиевой соли коменовой кислоты из раствора отгонкой воды под вакуумом

Изобретение относится к новому соединению, а именно моногидрату 1-(2-(4-((2,3-дигидро(1,4)диоксино(2,3-с)пиридин-7-илметил)амино)пиперидин-1-ил)этил)-7-фтор-1,5-нафтиридин-2(1Н)-она, который обладает сильной антибактериальной активностью

Изобретение относится к соединению формулы I, где R1 обозначает -OR7; R2a выбран из -СН2ОН, -СН2ОР(O)(ОН)2 и -СН2ОС(О)СН(R37)NH2; или R2a вместе с R7 образует -CH2O-CR18R19-; R2b выбран из Н и -СН3; Z обозначает -СН-; X выбран из пиразола, имидазола, триазола, бензотриазола, оксазола, изоксазола, пиримидина, пиридазина, бензимидазола, пирана и триазоло[4,5-b]пиридина; R3 отсутствует или выбран из Н; галогена; -С0-5алкилен-ОН; -C1-6алкила; -C(O)R20; -С0-1алкилен-COOR21; -С(О)NR22R23; =O; фенила, в случае необходимости замещенного одной или двумя группами, независимо выбранными из галогена; и пиридинила; R4 отсутствует или выбран из Н; -ОН; галогена; -C1-6алкила; -CH2OC(O)CH(R36)NH2; -СН[СН(СН3)2]-NHC(О)O-C1-6алкила; и фенила или бензила; а=0; b=0 или целое число от 1 до 3; каждый R6 независимо выбран из галогена; R7 выбран из Н, -С1-8алкила, -C1-3алкилен-С6-10арила, [(СН2)2О]1-3СН3, -C1-6алкилен-ОС(О)R10, -С1-6алкилен-NR12R13, -C1-6алкилен-С(О)R31, -С0-6алкиленморфолинила, -С1-6алкилен-SO2-С1-6алкила; структурных формул (а1), (а2), (а3) и (а4); R10 выбран из -C1-6алкила, -O-C1-6алкила, -С3-7циклоалкила, -О-С3-7циклоалкила и -СН[СН(СН3)2]-NH2; и R12 и R13 независимо выбраны из Н, -C1-6алкила и бензила, или R12 и R13 вместе образуют -(CH2)5- или -(СН2)2О(СН2)2-; R31 выбран из -О-бензила и -NR12R13; и R32 обозначает -C1-6алкил; R18 и R19 независимо выбраны из Н и -C1-6алкила; R20 выбран из Н и -C1-6алкила; R21 обозначает H; R22 и R23 независимо выбраны из Н, -C1-6алкила, -(СН2)2ОСН3 и -С0-1алкилен-С3-7циклоалкила; или R22 и R23 вместе образуют насыщенный -С3-5гетероцикл, выбранный из азетидина или пирролидина; и в случае необходимости содержащий атом кислорода в кольце; R36 выбран из Н, -СН(СН3)2, фенила и бензила; и R37 выбран из Н и -СН(СН3)2; и; где метиленовый линкер на бифениле может быть замещен одной или двумя -C1-6алкильными группами; или его фармацевтически приемлемой соли. Изобретение относится к способу получения соединения формулы I за счет сочетания соединения формулы 1 с соединением формулы 2. Также изобретение относится к промежуточному соединению формулы 1, предназначенному для использования в синтезе соединения формулы I, где Р1 обозначает Н или трет-бутоксикарбонил; или его соли HCl. Соединения формулы I предназначены для изготовления фармацевтической композиции, обладающей ингибирующей активностью в отношении неприлизина (NEP). Технический результат - аминомасляные производные для применения в качестве ингибитора неприлизина (NEP), для лечения гипертензии, сердечной недостаточности или заболевания почек. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 20 пр. , (а1), (а2), (а3) и (а4),

Способ // 2621681
Изобретение относится к новому способу получения соединения три(гидроксипирон) трехвалентного железа, включающему взаимодействие гидроксипирона с некарбоксилатной солью железа в водном растворе и осаждение соединения тригидроксипирон трехвалентного железа из водного раствора, имеющего рН больше 7, в котором гидроксипирон находится в водном растворе, содержащем основание, к которому добавляют некарбоксилатную соль, или в котором гидроксипирон добавляют к воде, воду нагревают, некарбоксилатную соль добавляют к нагретой воде и полученный раствор объединяют с водным щелочным раствором, содержащим гидроксипирон, и в котором гидроксипирон выбирают из мальтола, этилмальтола и их смесей. Технический результат: способ позволяет отказаться от применения органических растворителей в способе, и/или исключить существовавшие ранее примеси, и/или увеличить выход соединения трехвалентного железа и гидроксипирона, и/или уменьшить общее количество растворителя, необходимого для реакции. 12 з.п. ф-лы, 4 пр.
Наверх