Подметально-уборочное оборудование

 

Изобретение относится к области коммунального машиностроения и предназначено для машин или прицепного оборудования, используемого для уборки пыли и мусора с тротуаров, внутриквартальных проездов, городских дорог и дворовых территорий с асфальтобетонным покрытием. Сущность изобретения - подметально-уборочное оборудование содержит установленные с возможностью перемещения приводом на раме и выполненные в виде отдельных блоков, соединенных в замкнутую аэродинамическую систему, подборщик с нагнетательным и всасывающим соплами, вентилятор с фильтром, мусоросборник. Подборщик выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндрического кожуха с продольным щелевидным отверстием со стороны дорожного покрытия, а нагнетательное и всасывающее сопла сопряжены по образующей с противоположными сторонами отверстия кожуха, направлены под углом к обрабатываемой поверхности и выполнены сужающимися. 3 ил.

Изобретение относится к области коммунального машиностроения и предназначено для машин или прицепного оборудования, используемого для уборки пыли и мусора с тротуаров, внутриквартальных проездов, городских дорог и дворовых территорий с асфальтобетонным покрытием.

Известен многочисленный класс подметальных машин с пневмовакуумным подборщиком и пневматическим транспортером смета /1, 2/.

Машины состоят из шасси, одной или двух боковых щеток, пневмовакуумного подборщика, вентилятора, мусоросборника и водяной системы обеспыливания, при этом разгрузка мусоросборника, как правило самосвальная.

Недостатком машин этого типа является значительная сложность и большое энергопотребление в связи с сочетанием трех систем: щеточной, аэродинамической и водяной.

Подборщик в этих машинах выполняет функцию цилиндрической щетки ограниченной ширины захвата традиционной подметально-уборочной машины, однако, нестабильность соотношения скоростей сдувающего и всасывающего потоков воздуха при постоянном изменении загрязненности и состояния дорожных покрытий не может обеспечить постоянства эффективности уборки и исключить выбивание пыли из-под подборщика, в виду чего приходится использовать систему увлажнения для обеспыливания зоны подметания.

Известна подметально-уборочная машина по патенту США, содержащая все вышеперечисленные составные части, в пневмовакуумном подборщике которой происходит некоторое закручивание воздушного потока, увеличивающее эффективность очистки /3/.

Недостатком данной конструкции является расположение нагнетательного и всасывающего воздуховодов по различным краям подборщика, что приводит к неравномерности скоростей воздуха по ширине уборки, а значит, к нестабильности эффективности подметания.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности уборки, упрощение конструкции и снижение эксплуатационных затрат.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид оборудования, на фиг.2 вид сзади, на фиг.3 аэродинамическая схема.

Подметально-уборочное оборудование, выполненное как сменное прицепное к тягачу /на чертеже не показанному/, смонтировано на раме 1, которая опирается сзади на два опорных колеса 2, а спереди на две регулируемые опоры 3.

Оборудование состоит из блоков, содержащих: I подборщик 4 с нагнетательным 5 и всасывающим 6 воздуховодами, выполненными в виде диффузоров; II вентилятор 7 с фильтром 8; III мусоросборник 9.

Блоки I, II, III состыкованы между собой с образованием замкнутой аэродинамической системы. Места расстыковки I-II, I-III и II-III снабжены уплотнителями.

Подборщик 4 представляет собой конструкцию из листового проката, состоящую из цилиндрической трубы 10 с боковыми стенками 11, открытую в нижней части в сторону дорожного покрытия с образованием отверстия 12. К цилиндрической трубе 10 примыкают на противоположных сторонах вдоль отверстия 12 нагнетательный 5 и всасывающий 6 воздуховоды с образованием нагнетательного 13 и всасывающего 14 щелевидных сопел, направленных под углом к покрытию и открытыми внутрь цилиндра 10. Нагнетательное сопло 13 направлено по ходу перемещения оборудования, а всасывающее сопло 14 против направления перемещения оборудования. В нижней части боковых стенок 11 закреплены щеточные уплотнения 15, а в нижней части всасывающего сопла 14 направляющий скребок 16, которые служат для исключения выброса пыли и повышения эффективности подметания.

Диаметр цилиндра, размеры его открытой части, размеры щелей сопел являются расчетными величинами и зависят от характера и величины загрязнений, ширины захвата подборщика и прочих факторов.

Блок I через нагнетательный воздуховод 5 примыкает к блоку II, а через всасывающий воздуховод 6 к блоку III.

Всасывающий воздуховод 6 по линии стыковки I-III примыкает к загрузочному окну 17 мусоросборника 9. Мусоросборник 9 установлен на раме 1 на рычагах 18 и тягах 19 с возможностью перемещения в разгрузочное положение для выгрузки смета через днище 20 за пределами подметально-уборочного оборудования.

На блоке III мусоросборщиком 9 установлен блок II, содержащий надрамник 21 с фильтром 8 и вентилятор 7 с воздуховодом 22. Воздуховод 22 соединен по линии стыковки I-II с нагнетательным воздуховодом 5 блока I. Блок II закреплен на раме I рычагами 23 с возможностью поворота в вертикальной плоскости в положение выгрузки смета и очистки фильтра.

Нагнетательный воздуховод 5 имеет окна 24 сброса воздуха с шиберными заслонками и фильтрами тонкой очистки воздуха.

Привод вентилятора и силовых гидроцилиндров перемещения блоков II и III гидравлический и осуществляется от станции, установленной на базовом тягаче.

Оборудование работает следующим образом.

При вращении вентилятора 7 поток воздуха, распределяясь по всей ширине нагнетательного воздуховода 5, выполненного в форме диффузора через щелевидное сопло 13 ударяет в убираемую поверхность, отрывая от нее пыль и мусор, и далее разветвляется. Одна часть пылевого потока устремляется через щелевидное сопло 12 всасывающего воздухопровода 6 в мусоросборник 9, другая часть образует в цилиндре 10 подборщика 4 горизонтальный вихрь, примыкающий к обрабатываемому дорожному покрытию и многократно воздействующий на него, отделяя от него прилипшие или намокшие загрязнения. Образующий вихрь, кроме того, препятствует, благодаря эжектированию, выбросу загрязненного воздуха за пределы зоны работы подборщика. Рабочий зазор "К" подборщика устанавливается с помощью регулируемых опор в зависимости от состояния дорожного покрытия и величины загрязненности. Направляющий скребок 16 подборщика 4, выполненный из эластичных материалов, пропускает крупный мусор в зону действия вихря.

Из мусоросборника 9 пылевой поток, освободившись от крупного мусора, через сетчатые или другие подобные им фильтры грубой очистки воздуха 8 засасывается вентилятором 7 и вновь направляется в подборщик 4.

При особо значительных загрязнениях покрытия для увеличения эффекта подсасывания воздуха извне в зону работы подборщика небольшая часть воздушного потока сбрасывается в атмосферу через регулируемые окна диффузора с фильтрами тонкой очистки 24.

При заполнении мусоросборника 9 вентилятор 7 отключается. С помощью рычагов 23, связанных с гидроцилиндрами, блок II поворачивается в вертикальной плоскости на угол, близкий к 90o. В этом положении стряхиваются фильтры грубой очистки 8.

Затем с помощью рычагов 18 и тяг.19, связанных с гидроцилиндрами, мусоросборник 9 перемещается в положении выгрузки смета в стандартные мусороприемники, устанавливаемые за пределами оборудования. Выгрузка происходит через откидное днище 20 мусоросборника 9.

Использование пневмовакуумного подборщика с образованием внутри него вихревого потока и блочная компоновка узлов оборудования позволяет: повысить эффективность уборки за счет многократного воздействия пылевого воздушного потока на дорожное покрытие;
увеличить ширину захвата подборщика до любого необходимого размера, в связи с чем отказаться от механических боковых щеток;
исключить выбивание пыли из зоны работы подборщика, в связи с чем отказаться от системы увлажнения;
упростить проведение операций по очистке фильтровальных устройств и опорожнению мусоросборника.

Источники информации.

1. Карабан Г. Л. Баловне В.И. Засов И.А. Лифшиц Б.А. "Машины для городского хозяйства", М. "Машиностроение", 1988 г. стр.4-6.

2. Зуев Г.Я. Литинский Г.А. "Зарубежные подметально-уборочные машины для дорог и тротуаров". Обзорная информация, М. ЦНИИТЭ строймаш, 1985 г. вып.2, с.8-12.

3. Патент США N 4006911, Кл. Е 01 Н 1/08, 1977 г.


Формула изобретения

Подметально-уборочное оборудование, содержащее установленные с возможностью перемещения приводом на раме и выполненные в виде отдельных блоков, соединенных в замкнутую аэродинамическую систему, подборщик с нагнетательным и всасывающим соплами, вентилятор с фильтром, мусоросборник, отличающееся тем, что подборщик выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндрического кожуха с продольным щелевидным отверстием со стороны дорожного покрытия, при этом нагнетательное и всасывающее сопла сопряжены по образующей с противоположными сторонами отверстия кожуха, направлены под углом к обрабатываемой поверхности и выполнены сужающимися.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для уборки пыли и может быть использовано для удаления пыли с кровли зданий различного назначения, например промышленных зданий

Изобретение относится к отраслям промышленности, в основном к горнодобывающей или транспорту, в которых имеется необходимость сбора с рабочих площадок значительного количества сыпучих и мелкокусковых материалов, таких как руда, окатыши, уголь, щебень, и их последующего складирования или очистки этих площадок от мусора

Изобретение относится к области коммунального машиностроения и предназначено для использования в качестве рабочего органа подметально-уборочных машин

Изобретение относится к области стендов для исследования и испытаний рабочих органов дорожных машин, преимущественно машин для содержания дорожных покрытий

Изобретение относится к техническим средствам городского коммунального хозяйства и предназначено для уборки территорий парков, скверов, газонов от растительных и органических остатков

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к технике для коммунального хозяйства

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к коммунальной технике и может быть использовано в населенных пунктах для удаления пуха с тополей

Изобретение относится к устройству для всасывания мусора и загрязняющих веществ с грунта

Изобретение относится к устройствам для чистки пола помещения животного

Изобретение относится к устройствам для очистки дорог, улиц и скверов от мусора, в частности к вакуумным подметально-уборочным машинам

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям для уборки мусора, в частности к таким устройствам, в которых используется создаваемый турбиной или воздушным насосом воздушный поток
Наверх