Водогрейный котел

 

Использование: в теплотехнике для водяного отопления и нагрева различных жидкостей. Сущность изобретения: водогрейный котел состоит из корпуса 1, топки 2 с колосниковой решеткой 3, экранов поперечных 4 и связок, обмуровок направляющей 6 и боковых, шарнирного козырька 8, теплозащитной крышки 9 и тепловоздушных облицовок. После розжига растопочного материала на колосниковой решетке 3 и полной загрузки топки 2 начинается длительное горение топлива. Нижний слой свободно горит, пространство между зеркалом горения и подвесными экранами 4 питается кислородом воздуха без помех, идет интенсивное горение любого топлива. По степени оседания сгоревшего топлива стенки водяной рубашки корпуса 1 и наклонные стенки поперечных экранов 4 подключаются к нагреву теплоносителя. 2 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и применимо для водяного отопления и нагрева различных жидкостей.

Известен водяной котел, снабженный водяной рубашкой корпус, в котором расположены топка с колосниковой решеткой, поперечная перегородка и наклонный экран, подключенные по воде к водяной рубашке (см. описание изобретения по а.с. СССР N 964372, по кл. 24 Н 1/26, 1980 г.).

Недостатки указанного водогрейного котла состоят в следующем: при полной загрузке топочного объема горение прекращается, подвешенный V-образный экран воспринимает тепло газооборота, горение возможно при комнатном топливе.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков.

Поставленная задача решается тем, что водогрейный котел, содержащий снабженный водяной рубашкой корпус, в котором расположены топка с колосниковой решеткой, поперечная перегородка с V-образным экраном, сообщенные по воде с водяной рубашкой, в отличие от прототипа, поперечная перегородка выполнена подвесной, под экранами установлена направляющая и боковые обмуровки, растопочная дверка защищена шарнирным "козырьком", верхняя загрузка топливом с углами естественного откоса обеспечивают длительность горения топлива, создания зеркала горения и непосредственный направленный нагрев подвесных экранов с выходами газов в верхнерасположенный выхлопной патрубок, верх котла закрыт теплоизоляционной технологической крышкой, которая может быть заменена на водяной бак, а наружные стенки корпуса снабжены тепловоздушными облицовками.

На фиг. 1 водогрейный котел изображен в продольном разрезе; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Водогрейный котел состоит из корпуса 1, топки 2 с колосниковой решеткой 3, наклонных экранов 4 и трубных связок 5 обмуровок направляющей 6 и боковых 7, подвесного "козырька" 8, теплоемкой крышки 9 и наружных облицовок 10.

Работа водогрейного котла начинается с укладки и розжига растопочного материала на колосниковой решетке 3. После розжига производится полная загрузка топки 2. Нижний слой топлива горит свободно, пространство между зеркалом горения и подвесными экранами 4 обеспечивает повод воздуха на эффективное горение и по степени свободного опускания топлива при послойном сжигании все внутренние стенки водяной рубашки корпуса 1 воспринимают активно тепло, в том числе и бункерной наклонной частью топки 2. Направляющая обмуровка 6 стабилизирует движение газов под экранами 4, а оптимальное расстояние от зеркала горения до подвесных экранов обеспечивает горение топлива с различной длиннопламенностью, направляющий козырек 8 также способствует движению топлива на горение и, защищая растопочную дверку от перегрева, позволяет подталкивать топливо к движению, устраняет высыпание шлака. Нагрев теплоносителя в экранах 4 по выходам в водяную рубашку не нарушает общего движения воды как в котле, так и общей системе отопления.

Технологичность изготовления, компактность и эстетичность изделия и "незамысловатость" эксплуатации найдут свое применение как товар народного потребления не только в малых сельских домах, но и больших ко

Формула изобретения

Водогрейный котел, содержащий снабженный водяной рубашкой корпус с крышкой, в котором расположены топка с колосниковой решеткой и топочной дверцей, поперечный и продольный экраны, первый из которых выполнен в виде полой перегородки, причем экраны сообщены между собой и с водяной рубашкой, загрузочное устройство, размещенное в верхней части корпуса, а также подключенный к последнему выхлопной патрубок, отличающийся тем, что он снабжен направляющей и боковыми обмуровками, направляющим козырьком и облицовкой, причем полая перегородка выполнена подвесной с наклонной в сторону топки стенкой, обмуровки установлены под упомянутыми экранами, направляющий козырек шарнирно закреплен в зоне растопочной дверцы с обеспечением защиты последней, крышка корпуса выполнена съемной и теплоизоляционной, выхлопной патрубок подключен в его верхней части, а облицовка размещена на корпусе снаружи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах для нагрева воды

Изобретение относится к области теплоэнергетики и м.б

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в отопительных котлах

Изобретение относится к устройствам для водяного отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водонагревателях и котельных агрегатах бытового и промышленного назначения для нагрева воды и получения пара

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для автономного водяного отопления и воздушного обогрева, а также горячего водоснабжения жилых и производственных помещений и т.д
Наверх