Контактный конденсатор пара

 

Использование: к области энергетики, химической и других, где производится процесс конденсации пара. Сущность изобретения: контактный конденсатор пара представляет собой коаксиально расположенный в трубопроводе жидкости трубопровод пара. Паропровод оканчивается цилиндрическим стаканом с боковыми отверстиями. Внутри него расположен поршневой клапан. Последний опирается через пружину на дно стакана. Пружина имеет регулятор хода и жесткости. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики и химической технологии, в частности, к конструкции контактного конденсатора пара, например для конденсации сбросного пара из парогенератора.

Конденсатор пара является одним из основных узлов контура питательной воды, потери которой с паром приводят к большим экономическим затратам. Конденсатор пара паровой турбины [1] представляет собой поверхностный теплообменник, в котором конденсация пара происходит на наружной поверхности охлажденных холодной водой трубок.

Недостатком известной конструкции конденсатора является большой расход охлаждающей воды.

Известна конструкция контактного конденсатора пара, выбранная в качестве прототипа [2] содержащего трубопроводы подвода пара и жидкости и камеру смешения, включающую разгонные паровые сопла и сопла, через которые подсасывается жидкость, в объеме которой происходит конденсация пара.

Недостатком известной конструкции является конструктивная сложность устройства и значительные массогабаритные характеристики. Решаемой задачей является создание контактного конденсатора пара, обладающего существенно меньшими массой, габаритами и приемлемой технологичностью.

Решение задачи достигается тем, что контактный конденсатор пара, содержащий камеру смещения, трубопроводы подвода пара и жидкости, в котором паропровод расположен коаксиально в трубопроводе подвода жидкости и снабжен на конце блоком для регулирования расхода пара, включающем цилиндрический стакан с отверстиями на боковой стенке и поршневой клапан, опирающийся через пружину на дно стакана, в свою очередь пружина блока, регулирующего расхода пара, снабжена регулятором хода и жесткости.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый контактный конденсатор пара отличается существенно от известного своей простотой конструктивного выполнения, решая успешно такую же задачу.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен продольный разряд конструктивной схемы контактного конденсатора пара.

Контактный конденсатор пара содержит смесительную камеру 1, представляющую собой трубопровод 2 жидкости, с установленным в нем трубопроводом 3 пара, на конце последнего коаксиально трубопроводу 2 размещен блок регулирования расхода пара, включающий цилиндрический стакан 4 с отверстиями 5, клапан 6, пружину 7, регулятор 8 хода и жесткости пружины.

Контактный конденсатор пара работает следующим образом: по трубопроводу 2 течет жидкость, пар для конденсации поступает по трубопроводу 3 пара. Под действием разности давлений между паром и жидкостью и воздействием пара на клапан 6, сжимается пружина 7 и клапан, перемещаясь к дну цилиндрического стакана 4, открывает отверстия 5, расположенные в его боковой стенке, после чего пар поступает в поток жидкости и в смесительной камере 1 происходит его конденсация. Количество отверстий 5, открываемых для пропуска пара на конденсацию, регулируется регулятором 8 хода и жесткости пружины 7 в зависимости от перепада давлений между паром и жидкостью и требуемым для конденсации расходом пара.

Источники информации: П.Н.Шляхин. Паровые и газовые турбины, М. Энергия, 1974, с. 171.

Н. М. Бакластов. Проектирование, монтаж и эксплуатация теплоиспользующих установок. М. Энергия, 1970, с. 163 (прототип).

Формула изобретения

1. Контактный конденсатор пара, содержащий камеру смешения, трубопроводы подвода пара и жидкости, отличающийся тем, что паропровод расположен коаксиально в трубопроводе подвода жидкости и снабжен на конце блоком для регулирования расхода пара, включающим цилиндрический стакан с отверстиями на боковой стенке и поршневой клапан, опирающийся через пружину на дно стакана.

2. Конденсатор по п. 1, отличающийся тем, что пружина блока, регулирующего расход пара, снабжена регулятором хода и жесткости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактным теплообменникам газ-жидкость, в частности к контактным конденсаторам, и может найти применение для конденсации залповых выбросов больших количеств пара в микробиологической и гидролизной промышленности - при выгрузке лигнина, в тепловой и атомной энергетике, в химической и других отраслях промышленности - при аварийных выбросах водяного пара, других паров и парогазовых смесей

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в опреснительных установках

Изобретение относится к теплотехнике и м

Изобретение относится к вакуумным деаэрационным установкам, как один из их элементов

Изобретение относится к конденсаторам смешения и подогревателям раствора

Изобретение относится к области тепломассопереносу, в частности к технике конденсации пара контактным способом, и может применяться в теплоэнергетике, нефтяной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть использовано в конструкциях теплофикационных установок. В теплофикационной установке, содержащей цилиндр низкого давления с регулирующей диафрагмой части низкого давления, выполненной с минимальным, технологически осуществимым зазором, исключающим вентиляционный пропуск пара, часть низкого давления, выходной патрубок, соединяющий часть низкого давления с конденсатором, оснащенным трубными пучками, устройством для охлаждения выходного патрубка турбины, установленным концентрично относительно рабочего колеса, выполненным в виде кольцевого коллектора с форсунками, установленными с возможностью взаимодействия распыляемой охлаждающей среды с наиболее горячей частью парового потока, выходящего из последней ступени, устройства ввода пароводяных и паровоздушных потоков в конденсатор, установленные в зоне регенеративного подогрева под его трубным пучком и снабженные ограждающими элементами, предотвращающими вынос капельной влаги в паровое пространство конденсатора, кольцевой коллектор с форсунками выполнен из двух отдельных полукольцевых частей, установленных соответственно в верхней и нижней половинах выходного патрубка, имеющих входы и выходы охлаждающей воды за пределами выходного патрубка, причем выход из одной полукольцевой части соединен с входом в другую полукольцевую часть трубопроводом с разъемными соединениями. Изобретение решает задачу снижения потерь теплоты в цикле паротурбинной установки, поддержания допустимого температурного режима части низкого давления и выходного патрубка средствами, позволяющими повысить технологичность и надежность турбоустановки в целом. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх