Способ нанесения изображения водорастворимым красителем

 

1. Способ нанесения изображения водорастворимым красителем, включающий резервирование мест сохранения цвета поверхности носителя изображения, например, белого, нанесение трафаретного материала, нанесение красителя, удаление трафаретного материала, нанесение красителя на зарезервированные места, отличающийся тем, что места резервирования цвета поверхности носителя изображения и элементы изображения формируют инструментом с помощью жидкого трафаретного материала с величиной поверхностной адгезии к материалу носителя изображения и слою водорастворимого красителя меньшей, чем силы межмолекулярного сцепления самого трафаретного материала, и последовательно удаляют скатыванием трафаретный материал по мере продвижения изображения от дальнего плана к ближнему.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что нанесение трафаретного материала осуществляют кистью.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что нанесение трафаретного материала осуществляют набрызгом.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что нанесение трафаретного материала осуществляют грубым мочалом.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что нанесение трафаретного материала осуществляют мелкоячеистой сеткой.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что нанесение трафаретного материала осуществляют пучком из металлических проволочек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нанесения декоративных покрытий на поверхности раздувных ПЭТ преформ

Изобретение относится к способам маскировки охладительных отверстий компонента турбины, содержащего наружную поверхность, внутреннюю полость, имеющую отверстие наружу компонента, и охладительные отверстия, проходящие от внутренней полости к наружной поверхности

Изобретение относится к способу предварительной обработки вспомогательных поверхностей установки для нанесения покрытий. Вспомогательные поверхности установки для нанесения покрытий еще перед процессом нанесения покрытия подвергают предварительной обработке путем нанесения на вышеуказанные вспомогательные поверхности антиадгезионного слоя, в качестве которого используют суспензию графитового порошка в легколетучем растворителе. При последующем процессе нанесения покрытия сцепление материала покрытия на вспомогательных поверхностях существенно снижается по сравнению с его сцеплением без предварительной обработки. Технический результат - упрощение способа очистки установки для нанесения покрытий после процесса нанесения покрытия. 2 н. и 2 з. п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к приборо- и машиностроению, а именно к технологии окраски поверхности металлических изделий, имеющих отверстия, подлежащих защите от попадания лакокрасочных материалов, и может использоваться в ракетостроении. В способе изоляции отверстий в полых металлических изделиях при окраске путем их заглушки осуществляют окраску и последующее извлечение заглушки. Перед заглушкой осуществляют формование заглушки путем заполнения предварительно смазанного разделительной смазкой отверстия силиконовым компаундом. Затем осуществляют последующее отверждение силиконового компаунда при Т=20-30°C в течение t=8-16 ч или при Т=60-70°C в течение t=30-45 мин. После этого производят удаление отформованной заглушки из отверстия и его обработку растворителем. Техническим результатом изобретения является снижение энергетических и трудовых затрат и сокращение комплекса технологического оборудования при окраске металлических деталей с отверстиями. 2 пр.

Изобретение относится к способу изготовления нетканого материала, имеющего на своей поверхности распределенные элементы с физическими размерами, который может быть использован для очистки в различных применениях. Описывается поточной способ печатания нетканого материала, включающий трафаретную печать по мокрому материалу требуемой формы с использованием тиксотропной пасты на водной основе. Паста включает термопластичный полимер, разрыхляющий агент, реологический модификатор, добавки для поверхностного натяжения и сшивающий агент. Концентрация твердого материала в пасте 15-45 мас.%. Изобретение обеспечивает нетканый материал, имеющий на своей поверхности распределенные элементы с физическими размерами с абразивными, декоративными и/или антискользящими свойствами без необходимости в дорогостоящих и трудоемких операциях пост-обработки. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил., 13 табл., 12 пр.
Наверх