Способ локального воздействия отрицательными ионами и устройство для электроионизации - лапка мачабели

 

Использование: в медицине, курортологии, для проведения локальной аэроионотерапии. Сущность: воздействуют локально отрицательными ионами от электрода площадью 3-5 см2 при напряжении 5015 кВ с расстояния 2-5 см. Устройство - лапка Мачабели содержит блок-преобразователь, элемент соединения 2 с блоком, электрод-ионизатор с металлическим наконечником 5 с выступами. На поверхности наконечника равномерно расположены выступы, вершины которых находятся на расстоянии 1-5 мм друг от друга. Наконечник является активным электродом и имеет площадь 3-5 см2. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано при лечении практически любых патологических процессов, происходящих в тканях организма при условии их обратимости (респираторные заболевания, бронхиальная астма, радикулит), в том числе для профилактики и лечения начальных стадий тромбогеморрагического синдрома (синдрома Мачабели).

В медицине широко применяется метод аэроионотерапиилечебного применения электрически заряженных газовых молекул. Для лечебных целей используют преимущественно отрицательно заряженные аэроионы. В характеристике аэроионного потока имеет значение не только присутствие отрицательно и положительно заряженных ионов, но и величина заряда иона, его структура, подвижность в электрическом поле.

Отрицательная аэроионизация оказывает стимулирующее влияние на легочную вентиляцию, усиливает окислительно-восстановительные процессы в тканях, замедляет СОЭ и свертываемость крови, а также изменяя функциональное состояние нервной системы, улучшает общее самочувствие, повышает умственную и физическую работоспособность (ред. Боголюбов В.М. Курортология и физиотерапия. М. Медицина, 1985, с. 484-486). Так, например, известно применение общей аэроионотерапии у хирургических больных. Аэроионизация проводилась с использованием люстры Чижевского. ижевский А.Л. Аэроионификация в народном хозяйстве. М. Стройиздат, 1960, с. 758).

Под люстрой, установленной в помещении, с помощью тихого разряда образуется аэроионный поток, и воздух насыщается отрицательно заряженными аэроионами кислорода. Вдыхаемые аэроионы отдают свои электрические заряды эритроцитам крови, а с ними клеткам и тканям организма, нормализуя обменные процессы. Стимулируя кожу, ионы возбуждают в ней рецепторы и биологически активные точки, положительно влияют на метаболизм, повышают жизненный тонус. Способ хорошо зарекомендовал себя при лечении и профилактике тромбогеморрагического синдрома синдрома Мачабели ("Исследование эффективности аэроионотерапии в комплексном лечении хирургических больных". Заключительный отчет НИИ СП им. Н.В.Склифасовского. Научный руководитель профессор М.М.Абакумов, исполнители профессор Л.И.Герасимова, к.м.н. Н.И.Тихомирова, д.м.н. М.С. Мачабели. Москва,1994).

Однако данный способ ввиду стационарной установки люстры не обеспечивает локального воздействия на органы. Поскольку отрицательные ионы распределяются на большую площадь, значительная часть их нейтрализуется, что снижает эффективность лечебного воздействия.

Аэроионизация может проводиться и по методике местного воздействия, которое позволяет добиться направленного потока отрицательно заряженных ионов.

Ближайшим аналогом изобретения является способ локального воздействия отрицательными аэроионами, например, с помощью аппаратов АФ-2 и АФ-3. Электрод располагают на расстоянии 10-15 см от поверхности тела. Напряженность поля составляет 15-30 кВ в зависимости от величины электрода и расстояния. Продолжительность процедуры составляет 30-40 мин, 10-15 воздействий на курс лечения [1] Однако, как показали наблюдения, при указанных мощности и расстоянии электроды "не доходят" до необходимой глубины тканей, не оказывают необходимого "разжижающего" воздействия, а, следовательно, не имеют универсального лечебного эффекта.

Целью изобретения является реализация в предложенном устройстве определенных режимов воздействия, позволяющих повысить плотность воздействующего потока до 3-4 тыс. отрицательных ионов в 1 см3 и глубину проникновения электронов путем уменьшения расстояния от органа до 2-5 см с использованием площади активного электрода в 3-5 см2. Ввиду того, что электрод устройства мобилен, его можно перемещать вдоль тела, осуществляя воздействие непосредственно в проекции пораженного органа или ткани.

Ближайшим аналогом устройства является устройство для электроионизации, включающее блок-преобразователь и соединенный с ним электрод-ионизатор, содержащий держатель и металлический наконечник с выступами.

Недостатком данного устройства является то, что электрод не может оказывать локального воздействия в целом на орган. Его нельзя использовать при мобильной методике.

Техническим результатом устройства является возможность локального воздействия на орган при заданной плотности воздействующего потока.

Для этого в устройстве для электроионизации, включающем блок-преобразователь и соединенный с ним электрод-ионизатор, содержащий держатель и металлический наконечник с выступами, держатель выполнен в виде ручки, электродионизатор имеет площадь 3-5 см2, при этом выступы размещены на расстоянии 1-5 мм друг от друга.

На фиг. 1 изображена лапка Мачабели (вид рабочей поверхности); на фиг. 2 вид боковой поверхности.

Устройство содержит блок-преобразователь 1, элемент соединения 2 с блоком, провод 3, электрод-ионизатор, содержащий держатель 4 и металлический наконечник 5 с выступами. Держатель 4 выполнен в виде ручки из ударостойкого полистирола. На поверхности наконечника 5 равномерно расположены выступы, вершины которых находятся на расстоянии 1-5 мм друг от друга. Равномерное расположение выступов обеспечивает заданную плотность воздействующего потока. Наконечник является активным электродом, имеет площадь 3-5 см2. Длина держателя 15 см. Наконечник 5 выполнен из стали, высоковольтный провод ПМКТ-40 выполнен длиной 2,5 м. Блок-преобразователь выполнен идентично блоку-преобразователю у люстры Чижевского.

Лапка Мачабели работает следующим образом.

Держатель 4 электрода-ионизатора соединяют с блоком-преобразователем 1, наконечник 5 располагают на расстоянии 2-5 см от пораженного участка. Под действием высокого напряжения у концов выступов возникает электрический разряд, в процессе которого в воздухе образуется большое количество ионов. При подаче на электрод-ионизатор отрицательного потенциала в воздухе образуются отрицательные ионы. Лапку Мачабели перемещают вдоль пораженного участка.

Пример 1. Больная Н. 29 лет, поступила в (9-ю больницу Ленинграда с ожогом 2-й степени кисти правой руки. После оказания первой необходимой медицинской помощи был проведен курс воздействия лапкой Мачабели в течение 10 дней по 3 раза в день по 15-20 мин. На 5-й день воздействия поверхности кисть покрылась кожей, начался спад покраснения. На 10-й день воздействия с кисти правой руки исчезли шрамы.

Пример 2. Больной Э. 1938 г. рождения, поступил в Тбилисскую республиканскую больницу с острым приступом радикулита. ПРО- веден курс лечения "лапкой Мачабели" в течение трех дней по 3 раза в день по 15-20 мин. Приступ был снят.

Пример 3. Больная С. 42 года, в поликлинике N 131 г.Москвы был проведен курс воздействия лапкой Мачабели для снятия острого воспалительного процесса (нарыва) после ранения руки. После недельного курса воздействия по 3 раза в день по 15-20 мин воспалительный процесс прекратился, нарыв спал, шрам от предыдущего хирургического воздействия на нарыв стал почти невидим.

Предложенный способ и устройство апробировались как самим автором, так и на пациентах-добровольцах в НИИ СП им. Н.В.Склифасовского, в военном госпитале Бурденко при ожогах, резаных ранах. Отмечено ускорение заживления ран, предотвращение грубого рубцевания. Сеансы можно проводить до двух раз в день, в 20-30 мин, в зависимости от заболевания требуется 5-20 сеансов.

Показанием к использованию лапки Мачабели являются воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, бронхит, ринит, бронхиальная астма, начальная стадия туберкулеза легких, гипертоническая болезнь, радикулиты, неврозы, мигрени, бессонница. Отмечается повышение общего тонуса организма, предупреждение появления морщин.

Формула изобретения

1. Способ локального воздействия отрицательными ионами, отличающийся тем, что воздействие проводят электродом площадью 3 5 см2 при напряжении 50 15 кВ с расстояния 2 5 см.

2. Устройство для электроионизации, включающее блок-преобразователь и соединенный с ним электрод-ионизатор, содержащий держатель и металлический наконечник с выступами, отличающееся тем, что держатель выполнен в виде ручки, электрод-ионизатор имеет площадь 3 5 см2, при этом выступы размещены на расстоянии 1 5 мм друг от друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической практике для лечения озоном

Изобретение относится к созданию управляемых биоклиматических условий с генерацией ионов на общий объем помещения и индивидуального пользователя и может быть использовано в таких процессах электронно-ионной технологии, как сепарация, сушка, фильтрация, электрография и др

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для воздействия потоком ионов на кожный покров

Изобретение относится к бытовой гигиенической технике, а более конкретно к электрической ионизации воздуха, и может использоваться в служебных, бытовых, медицинских, сельскохозяйственных, производственных и зрелищных помещениях, в самолетах и космических пилотируемых кораблях

Изобретение относится к технике обработки воздуха методом искусственной ионизации и может быть использовано для оздоровления и улучшения воздушной среды

Изобретение относится к медицинской и санитарной технике и может быть использовано для электрической ионизации воздуха как в профилактических, так и в лечебных целях

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для самомассажа (массажа) различных участков тела с комбинированным воздействием
Изобретение относится к медицине и предназначено для комплексного воздействия различными физическими факторами на локальные участки человеческого тела с целью проведения физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электропунктуры и аэрационной рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физического воздействия на организм человека через зоны акупунктуры и может быть использовано при профилактике и лечении больных
Наверх