Способ обогащения железных руд

 

Использование: обогащение полезных ископаемых, магнитное обогащение железных руд. Сущность изобретения: способ включает измельчение исходной руды в мельнице первой стадии, магнитную сепарацию измельченного материала с получением магнитного продукта и хвостов, стадиальное измельчение магнитных продуктов в мельницах доизмельчения, обесшламливание измельченных магнитных продуктов в каждой стадии. Из обесшламленных материалов выделяют зернистые фракции и подают в мельницы предыдущих стадий измельчения или в мельницу первой стадии. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при магнитном обогащении железных руд.

В уровне техники известен способ магнитного обогащения железных руд, включающий измельчение исходного материала, разделение измельченного исходного материала по технологическим свойствам продуктов с последующей доводкой до плановых концентраций по самостоятельным схемам (Евсиович С.Г. Журавлев С.И. Обогащение магнетитовых руд. М. Недра, 1972, с.232).

Недостатком способа является низкое качество получаемого концентрата.

Известен также способ обогащения железных руд, включающий измельчение исходной руды в мельнице первой стадии, магнитную сепарацию измельченного материала с получением магнитного продукта и хвостов, стадиальное измельчение магнитных продуктов в каждой стадии и магнитную сепарацию обесшламленных материалов с получением магнитных продуктов и хвостов (Остапенко П.Е. Обогащение железных руд. М. Недра, 1977 с. 94-95).

В обесшламленных материалах, направляемых на магнитную сепарацию, присутствуют крупные бедные сростки, имеющие, как правило, сопоставимые магнитные свойства с тонкими рудными частицами. Вследствие низкой контрастности магнитных свойств в магнитных полях сепараторов крупные бедные сростки, как правило, не разделяются от тонких рудных частиц, а переходят вместе с ними в магнитный продукт, разубоживая его по качеству.

Таким образом, недостатком известного способа является низкое качество получаемых магнитных продуктов за счет разубоживания их крупными бедными сростками.

При создании настоящего изобретения ставилась задача повышения качества магнитных продуктов за счет устранения разубоживания их крупными бедными сростками.

Такой технический результат достигается при использовании совокупности существенных признаков, характеризующих предлагаемый способ обогащения железных руд.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе обогащения железных руд, включающем измельчение исходной руды в мельнице первой стадии, магнитную сепарацию измельченного материала с получением магнитного продукта и хвостов, стадиальное измельчение магнитных продуктов в мельницах доизмельчения, обесшламливание измельченных магнитных продуктов в каждой стадии и магнитную сепарацию обесшламленных материалов с получением магнитных продуктов и хвостов, из обесшламленных материалов выделяют зернистые фракции и подают в мельницы предыдущих стадий измельчения или в мельницу первой стадии.

Благодаря тому, что зернистые фракции подвергаются вторичному доизмельчению в смеси с более крупными материалами обеспечивается дораскрытие рудной фазы из сростков и получение в исходных питаниях магнитных сепараций более тонких материалов, из которых выделяются магнитные продукты повышенного качества.

На чертеже показана схема осуществления предлагаемого способа обогащения.

Предложенный способ обогащения железных руд осуществляется следующим образом.

Исходную руду подвергают измельчению в мельнице первой стадии, измельченная руда направляется на магнитную сепарацию с получением магнитного продукта и хвостов. Магнитный продукт доизмельчается в мельнице второй стадии и обесшламливается. Из обесшламленного материала перед магнитной сепарацией выделяют зернистую фракцию и направляют в мельницу первой стадии. Тонкая фракция обесшламленного материала подвергается магнитной сепарации с получением магнитного продукта и хвостов. Магнитный продукт, получаемый после второй стадии измельчения, направляется на доизмельчение в мельницу третьей стадии. Доизмельченный магнитный продукт подвергается последовательно обесшламливанию, разделению на зернистую и тонкую фракцию. Зернистую фракцию направляют в мельницу второй или первой стадии. Тонкая фракция подвергается магнитной сепарации с получением магнитного продукта и хвостов.

Пример. Исходная руда с массовой долей общего железа 39,5% магнетитового 19,9% измельчалась в мельнице МШЦ 45х60, работающей в замкнутом цикле с классификатором 2 КСНх30. Слив классификатора обогащался на магнитном сепараторе ПБМ-150х200 с выделением магнитного продукта 1 и хвостов. Магнитный продукт 1 измельчался в мельнице МШЦ 45х60 второй стадии, работающей в замкнутом цикле с гидроциклонами ГЦ-500. Слив ГЦ-500 обесшламливался в магнитном дешламаторе N 1 типоразмера МД-9. Обесшламленный продукт 1 подвергали классификации в ГЦ-350 с получением зернистой и тонкой фракций, тонкая фракция ГЦ-350 обогащалась на магнитных сепараторах ПБМ-ПП-120х300 с получением магнитного продукта П и хвостов, зернистую фракцию ГЦ-350 направляли в мельницу I стадии. Магнитный продукт II доизмельчался в мельнице МШЦ 45х60 третьей стадии, работающей в замкнутом цикле с гидроциклонами ГЦ-360. Слив ГЦ-360 обесшламливался в магнитных дешламаторах N 2 и N 3 МД-9. Обесшламленный продукт II разделяли на крупную и тонкую фракции в гидроциклонах ГЦ-150. Тонкая фракция ГЦ-150 обогащалась на магнитных сепараторах ПБМ-ПП-90х250 с получением магнитного продукта и хвостов. Крупная фракция ГЦ-150 направлялась в мельницу МШЦ 45х60 первой стадии.

В результате получен конечный магнитный продукт с содержанием общего железа 67,3% Для сравнения был проведен опыт по способу-прототипу и получен конечный магнитный продукт с содержанием железа 66,5% Таким образом, использование предложенного способа обогащения позволяет повысить качество конечного магнитного продукта на 0,8% железа (67,3 66,5%).

Формула изобретения

1. Способ обогащения железных руд, включающий измельчение исходной руды в мельнице первой стадии, магнитную сепарацию измельченного материала с получением магнитного продукта и хвостов, стадиальное измельчение магнитных продуктов в мельницах до измельчения, обесшламливание измельченных магнитных продуктов в каждой стадии с классификацией обесшламленных магнитных продуктов на зернистую и тонкую фракции, обогащение тонких фракций с получением магнитных продуктов и хвостов, отличающийся тем, что зернистые фракции подают в мельницы предыдущих стадий измельчения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что зернистые фракции подают в мельницу первой стадии.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения золотосодержащих россыпей и может быть использовано при извлечении золота из золотосодержащих гравитационных концентратов

Изобретение относится к области обогащения золотосодержащих россыпей и может быть использовано при извлечении золота из золотосодержащих гравитационных концентратов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при обогащении хвостов железорудных, марганцевых и других материалов с магнитными свойствами

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности, для обогащения тонкого золота

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к мокрому обогащению сильномагнитных материалов

Изобретение относится к сепарации слабомагнитных материалов по магнитным свойствам в различных отраслях промышленнсти, в частности в горнорудной, химической, пищевой

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других технологических операциях, когда образуются ферромагнитные частицы

Изобретение относится к оборудованию для мокрого магнитного обогащения полезных ископаемых, преимущественно тонковкрапленных железных руд, и решает задачу усовершенствования магнитных гидросепараторов
Наверх