Ножевой блок электробритвы

 

Использование: удаление волос. Сущность изобретения: ножевой блок электробритвы содержит неподвижную решетку и подвижный нож, лезвия которого расположены между ребрами решетки, на одном с ними уровне и установлены с возможностью перемещения вдоль них. Решетка представляет собой плоский или цилиндрический элемент с прямыми параллельными ребрами, нож установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Решетка имеет круглую форму с концентрическими ребрами, а ножи установлены с возможностью вращения и имеют круглую форму. Ребра решетки и нож образуют тело вращения, а между лезвиями ножа имеются выступы для массажа кожи. 15 з. п.ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к устройствам для удаления волос с поверхности кожи человека и приводится в действие электроприводом.

Ныне известные ножевые блоки электробритв устроены по принципу ножниц - верхний нож неподвижен и имеет отверстия или пазы для прохождения волос, а нижний совершает перемещение относительно верхнего и состригает попавшие в отверстия или пазы волосы.

Известен ножевой блок электробритвы (патент ФРГ N 813666, кл. 69 12, 1951), состоящий из подвижных вращающихся ножей и неподвижного ножа в виде плоской решетки с радиальными пазами.

Известен ножевой блок электробритвы (патент ФРГ N 802052 кл. 69 11, 1951), состоящий из неподвижных ножей, совершающих возвратно-поступательное движение и неподвижного ножа в виде решетки с отверстиями. Недостатком вышеприведенных конструкций является неудовлетворительная чистота бритья, так как часть волоса, имеющая длину, равную толщине неподвижного ножа, не сбривается.

Цель изобретения создание ножевого блока электробритвы с меньшей остаточной длиной волос после бритья, то есть с лучшей чистотой бритья.

На прилагаемых к изобретению чертежах показано: фиг. 1 ножевой блок электробритвы с плоскими ножом и решеткой, вид сверху; фиг. 2 поперечный разрез ножевого блока с плоскими ножом и решеткой по лезвиям; фиг. 3 - поперечный разрез ножевого блока по впадинам; фиг. 4 продольный разрез ножевого блока по ножу; фиг. 5 поперечный разрез ножевого блока с выпуклыми ножом и решеткой; фиг. 6 ножевой блок с двумя ножами вид сверху; фиг. 7 - ножевой блок с ребрами в виде концентрических окружностей; фиг. 8 разрез ножевого блока с ребрами в виде концентрических окружностей; фиг. 9 ножевой блок со спиральными ребрами, вид сверху; фиг. 10 ножевой блок с цилиндрическими ребрами; фиг. 11 разрез ножевого блока с цилиндрическими ребрами; фиг. 12 ножевой блок бочкообразной формы, вид сверху; фиг 13 блок электробритвы с несколькими ножевыми блоками цилиндрической формы, вид сбоку; фиг. 14 лезвие ножа с косой режущей кромкой, вид сверху; фиг. 15 - продольный разрез ножа с выступами между лезвиями.

1. На фиг. 1 4 изображен ножевой блок электробритвы, имеющий плоскую решетку 1 с ребрами 2, параллельными относительно друг друга. В пазах решетки расположен нож 3 лезвиями 4, которые находятся на одной высоте с верхней поверхностью ребер (фиг. 2 и 3). Нож расположен с возможностью передвижения по пазам решетки вдоль ребер. Так как кожа вплотную прилегает к поверхности ребер, а следовательно и к лезвию ножа, волосы сбриваются полностью (фиг. 3 и 4). Для того, чтобы не порезать кожу, она не должна образовывать складку между ребрами решетки, поэтому расстояние между ребрами должно быть небольшим порядка 0,3 0,8 мм. Преимуществом по сравнению с блоками (патент ФРГ N 813666, кл. 69 12 аналог; патент ФРГ N 802052, кл. 69 11 прототип) является лучшая чистота бритья.

2. На фиг. 5 изображен блок, отличающийся от блока по п. 1 формулы тем, что верхняя поверхность ребер решетки и лезвий ножей образуют выпуклую поверхность, например, цилиндрическую, с целью улучшения чистоты бритья, так как кожа лучше прилегает к выпуклой поверхности.

3. На фиг. 6 изображен блок, отличающийся тем, что с целью уменьшения вибраций при работе содержит два ножа 5 и 6, которые при работе двигаются в противофазе.

4. На фиг. 7 и 8 изображен ножевой блок электробритвы, имеющий плоскую круглую решетку 1 с ребрами 2 в виде концентрических окружностей. В пазах решетки расположен плоский круглый нож 3 с лезвиями 4, которые при вращении ножа вращаются в пазах решетки. Ребра решетки соединены сверху радиальными перемычками 7, причем среднее расстояние между перемычками намного больше расстояния между ребрами, что обеспечивает плотный контакт лезвий ножа с ножей при бритье.

5. На фиг. 9 изображен блок, отличающийся от блока по п. 4 формой перемычек 6, которые расположены по спирали и перекрывают поверхность пазов по всему периметру решетки, верхняя поверхность лезвий и нижняя поверхность перемычек находятся на одном уровне и при вращении ножа лезвия не могут оказаться выше нижней поверхности перемычек в целях безопасности.

6. На фиг. 10 и 11 изображен ножевой блок электробритвы роторного типа. Ребра 2 решетки 1 образуют тело вращения в данном случае цилиндр, нож 3 также представляет собой тело вращения с расположенными на нем по окружности рядами лезвий 4.

7. На фиг. 12 изображен блок электробритвы роторного типа, где поверхность ребер 2 решеток и лезвий 4 ножей имеют бочкообразную форму для лучшего контакта с кожей при бритье.

8. На фиг. 14 изображено лезвие 4, режущая кромка 8 которого с целью уменьшения силы резания расположена под острым углом к направлению движения ножа для улучшения чистоты бритья.

9. На фиг. 15 изображен нож 3 с лезвиями 4, между которыми расположен выступ 9, предназначенный для массажа кожи при бритье. С этой целью его верхняя часть выступает за поверхность ребер 2 и изготовлена из материала с малым коэффициентом трения, например, тефлона. Позицией 10 обозначены блоки ножей.

Работа ножевого блока осуществляется следующим образом: поверхность его вплотную прикладывается к коже лица, при этом нож 3 с лезвиями 4 передвигается вдоль ребер 2 решетки 1, лезвия вплотную прилегают к коже и сбривают волосы на ней. (на фиг. 1 6 движение ножей возвратно-поступательное; на фиг. 7 12 вращательное).

Технико экономическая эффективность предлагаемого изобретения заключается в том, что разработан ножевой блок электробритвы с неподвижной решеткой и ножами, которые передвигаются в пазах решетки, причем лезвия ножей находятся на одном уровне с ребрами решетки, что обеспечивает такую же чистоту бритья, как безопасной бритвой, и быстроту и комфорт бритья электробритвой. 13

Формула изобретения

1. Ножевой блок электробритвы, содержащий неподвижную решетку, имеющую ребра и пазы, и подвижный нож, отличающийся тем, что подвижный нож снабжен лезвиями, выступающими над поверхностью ножа и размещенными соответственно в пазах решетки на одном уровне с наружной поверхностью решетки с возможностью перемещения вдоль ее ребер, а расстояние между ребрами решетки составляет около 0,5 мм.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что решетка выполнена с прямолинейно направленными ребрами, а нож установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

3. Блок по п.2, отличающийся тем, что наружная поверхность ребер решетки выполнена плоской.

4. Блок по п.2, отличающийся тем, что наружная поверхность ребер решетки выполнена выпуклой.

5. Блок по п.4, отличающийся тем, что наружная поверхность ребер решетки выполнена цилиндрической.

6. Блок по пп.1 3, отличающийся тем, что подвижный нож выполнен из двух частей, установленных в одной плоскости с возможностью взаимно противоположного перемещения.

7. Блок по п.1, отличающийся тем, что решетка выполнена в виде плоского круга с концентрично расположенными ребрами, а нож установлен с возможностью вращения.

8. Блок по п.7, отличающийся тем, что обращенные друг к другу поверхности перемычек и лезвий ножа расположены на одном уровне.

9. Блок по пп.7 и 8, отличающийся тем, что перемычки для соединения ребер выполнены радиально направленными.

10. Блок по пп.7 и 9, отличающийся тем, что перемычки для соединения ребер решетки выполнены спиралевидными и расположены по периметру решетки.

11. Блок по п.1, отличающийся тем, что решетка и нож представляют собой тела вращения, а лезвия выполнены в виде отдельных замкнутых рядов.

12. Блок по пп.1 и 12, отличающийся тем, что решетка и нож выполнены цилиндрической формы.

13. Блок по пп.1 и 12, отличающийся тем, что решетка и нож имеют бочкообразную форму.

14. Блок по пп.1 14, отличающийся тем, что лезвия ножа имеют скошенную режущую кромку.

15. Блок по пп.1 15, отличающийся тем, что на ноже между лезвиями имеются выступы высотой, превышающей высоту лезвий, из материала с малым коэффициентом трения.

16. Блок по п.16, отличающийся тем, что выступы на ноже выполнены из тефлона или полиэтилена.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, а именно к режущим устройствам с несколькими режущими кромками и колебательным движением ножей , например к машинкам для бритья, в частности к вибрационным электробритвам, и позволяет повысить удобство пользования за счет снижения габаритов и вибрации корпуса

Изобретение относится к вибрационным приборам для стрижки и бритья

Изобретение относится к нредметам личног о пользования и позволяет улучшить эксплуатационные .характеристики электробритвы за счет повышения ко.мфортиости и безопасности бритья

Изобретение относится к электробритве указанного в ограничительной части главного пункта формулы изобретения типа

Изобретение относится к устройствам и способам для бритья кожи человека

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к режущим головкам для электробритвы

Изобретение относится к прибору для удаления волос
Наверх