Малогабаритный портальный кран

 

Использование: в подъемно-транспортном оборудовании. Сущность изобретения: малогабаритный портальный кран содержит опорные балки 2, стойки 1, несущую балку 3, каретку с крюком и механизм подъема. На одной из его стоек установлен корпус 5 с ходовыми роликами, охватывающими стойку. На одной стороне корпуса расположен рычаг 7, поворачивающийся до горизонтального положения, а на другой - подъемная штанга 10 с лестницей 11, к верхней части которой крепится рабочая площадка 12 с поворотным ограждением. 4 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию.

Известен козловой кран, представляющий собой портальное строение, состоящее из стоек, опорных балок, ходовых колес, грузоподъемного органа [1] Однако данное изобретение имеет ограниченные функциональные возможности.

Известен малогабаритный портальный кран, содержащий стойки, к нижним концам которых прикреплены опорные балки, а с верхними концами соединены несущая балка, каретку с грузоподъемным крюком и механизм подъема последнего [2] Недостатком известного решения является ограниченные функциональные возможности крана, в частности невозможность работы на высоте большей, чем максимальная высота подъема грузоподъемного органа.

Технический результат изобретения увеличение высоты, на которой могут вестись работы.

Это достигается тем, что описанный выше кран снабжен корпусом с охватывающими одну из стоек ходовыми роликами и рычагом, размещенным на одной из сторон этого корпуса с возможностью зацепления с грузоподъемным крюком и поворота в фиксированное положение, и установленной на другой стороне корпуса подъемной штангой с лестницей, имеющей в верхней части рабочую площадку с шарнирно закрепленным по ее сторонам С возможностью фиксации в рабочем положении ограждением.

На фиг. 1 общий вид крана с поднятой площадкой для работы на высоте; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 общий вид крана в положении подъема груза; на фиг. 4 вид Б на фиг. 3.

Малогабаритный портальный кран состоит из стоек 1, к нижнему фланцу которых крепятся опорные балки 2, а к верхнему несущая балка 3. На одной из стоек 1 установлен механизм подъема 4. На другой стойке расположен корпус 5 (фиг. 3), который посредством установленных на нем катков 6, охватывающих стойку, может перемещаться по ней. Кроме того, с одной стороны, на корпусе 5 расположен рычаг 7, установленный на шарнире 8 и упор 9. На другой стороне корпуса 5 находится подъемная штанга 10, на которой имеется лестница 11 с рабочей площадкой 12 и ограждением 13. Последнее поворачивается вокруг шарнира 14 и фиксируется в вертикальном положении. Установленная на несущей балке 3 каретка 15 с крюком 16 с помощью канатного полиспаста связана с механизмом подъема 4 и имеет возможность перемещаться по несущей балке 3. Кроме того, на опорной балке 2 расположены выдвижные опоры 17, обеспечивающие неподвижное положение крана при работе с выдвинутой рабочей площадкой 12.

Малогабаритный портальный кран работает следующим образом.

Работа в режиме подъема груза осуществляется по известному принципу.

При необходимости выдвижения площадки каретка 15 перемещается по несущей балке 3 в крайнее правое положение. Монтажник поднимается по лестнице 11 на площадку 12, поворачивает ограждение 13 вокруг шарнира 14 и фиксирует его. Далее оператор цепляет крюк 16 за рычаг 7 и включает механизм подъема 4. Рычаг 7 поворачивается вокруг на шарнире 8 до контакта с упором 9. При дальнейшем подъеме крюка 16 поднимается корпус 5 с установленной на нем штангой 10, при этом катки 6 обкатываются по стойке 1 (фиг. 1).

Для обеспечения безопасности предварительно устанавливают выносные опоры 17, расположенные на опорных балках 2.

Опускание подъемной платформы осуществляется при выполнении указанных операций в обратном порядке.

Формула изобретения

Малогабаритный портальный кран, содержащий стойки, к нижним концам которых прикреплены опорные балки, а с верхними концами соединена несущая балка, каретку с грузоподъемным крюком и механизм подъема последнего, отличающийся тем, что он снабжен корпусом с охватывающими одну из стоек ходовыми роликами и рычагом, размещенным на одной из сторон этого корпуса с возможностью зацепления с грузоподъемным крюком и поворота в фиксированное положение, и установленной на другой стороне корпуса подъемной штангой с лестницей, имеющей в верхней части рабочую площадку с шарнирно закрепленным по ее сторонам с возможностью фиксации в рабочем положении ограждением.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к пролетным балкам кранов, и может быть использовано в строительстве

Изобретение относится к строительству, а именно к длинномерным конструкциям, работающим на изгиб в качестве подвесных кран-балок и монорельсовых путей

Мост крана // 1615136
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно, к конструкциям кранов мостового типа

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Мост крана // 1392019
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, Цель изобретения - повышение точности сборки

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в козловых самомонтирующихся кранах

Изобретение относится к грузоподъемным машинам, в частности к монтажу самомонтирующихся козловых кранов

Изобретение относится к подъемно1 транспортным с рёдствам

Изобретение относится к подьемнотранспортным средствам

Изобретение относится к подъемнотранспортным средствам

Изобретение относится к механизации погрузочно-разгрузочных работ и касается конструкции устройств, предназначенных для работы на верхних уровнях вагонов
Наверх