Устройство для измерения координат и размеров пороков рулонных материалов

 

Изобретение относится к измерительной техники и может быть использовано при определении координат и размеров пороков рулонных материалов. Устройство содержит контрольную линейку, узел ее перемещения, блок герконов, постоянный магнит, батарею светодиодов, тумблер управления, шифратор, регистр хранения кода, схему управления регистром, интерфейс, микропроцессор, генератор импульсов, счетчик импульсов, дешифратор. Устройство расширяет технологические и функциональные возможности за счет подвижной контрольной линейки со светодиодами, линейки герконов, установленной вдоль экрана разбраковки и устройств считывания и передачи информации в микропроцессор. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения для легкой промышленности и может быть использовано для разбраковки рулонных материалов.

Известно устройство [1] для браковки движущегося текстильного полотна, содержащее смотровой стол с установленным над ним держаталем мелка для маркировки дефектного участка.

Недостатком этого устройства является неточность определения координат порока по длине и неопределенность координаты по ширине и размерам пороков, меловой отметчик требует периодической замены вследствие его износа, а также отсутствие системы автоматизированного формирования массива пороков и "Паспорта куска".

Известно устройство [2] для автоматизированного формирования паспорта рулона ткани, содержащее реверсивный измеритель длины и ширины полотна, указатель вида порока с элементом памяти, имеющей связь с датчиком длины и неподвижную нулевую линию отметки пороков, схему совпадения и цифропечатающее устройство.

Недостатком этого устройства является неудобство и практическая невозможность точного совмещения границы порока движущейся ткани с нулевой линией отметки порока, неподвижно закрепленной на опорной плоскости.

Целью предлагаемого изобретения является повышение точности определения координат и размеров пороков рулонных материалов.

Цель достигается тем, что контрольная линия отметки пороков материала выполнена в виде подвижной проницаемой линейки с блоком светодиодов, установленной с возможностью перемещения в продольном направлении относительно экрана в параллельной ему плоскости посредством двух пар опорных роликов с взаимно параллельными осями вращения и одной парой роликов, оси вращения которых перпендикулярны плоскости экрана и осями вращения роликов первых двух пар, и двух ручейных шкивов, кинематически связанных между собой гибким тросом; устройство снабжено переключателем границы потоков по ширине и датчиком положения контрольной линейки отметки пороков, выполненным в виде линейки герконов, установленной неподвижно вдоль одной из боковых сторон экрана, а счетно-решающий блок выполнен в виде регистра хранения кода со схемой управления, шифратора, выход которого соединен с входом регистра хранения кода, счетчика состояния светопроницаемой линейки, дешифратора, соединенного с его выходом, управляющий вход счетчика состояния светопроницаемой линейки соединен с выходом переключателя границы пороков по ширине, генератора импульсов, выходом соединенного с входом переключателя границы пороков по ширине, выход дешифратора соединен с входом датчика положения контрольной линейки, выход которой соединен с входом шифратора, микропроцессора, соединенного через интерфейс и канал связи с регистром хранения кода и счетчиком светопроницаемой линейки.

На фиг.1 показана функциональная схема устройства определения координат пороков ткани; на фиг.2 узел перемещения контрольной линии; на фиг.3 схема формирования информации о координатах и размерах пороков ткани.

Устройство содержит контрольную линию, выполненную в виде линейки 1 со светодиодами, закрепленную на трубчатой планке 2 из легкого сплава; узел перемещения 3 планки 2 по направляющим 4, закрепленным на экране 5 со светопроницаемым разбраковочным устройством 9 с нижней и верхней подсветками (на фиг. не показано); постоянный магнит 10, жестко закрепленный на контрольной линейке; блок герконов 11; батарею светодиодов 12; тумблер 20 управления светодиодами; шифратор 13; регистр хранения кода 14; схему управления регистром 15; мультиплексорный канал связи 16; интерфейс 17; микропроцессор 18; генератор импульсов 19; счетчик импульсов светодиодной индикации 21; дешифратор 22; линию отсчета длины и измерения ширины ткани 23. Узел перемещения планки состоит из двух пар роликов 24 с осями вращения, параллельными плоскости экрана, и одной пары роликов 25 с осями вращения, перпендикулярными плоскости экрана, двухручейных шкивов 6, кинематически связанных между собой гибким тросом 7, которые обеспечивают перемещение планки и вместе с ней контрольной линии параллельно и вдоль плоскости экрана в пределах, ограниченных подпружиненными упорами 8.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно размотанный рулонный материал 26 перемещается сверху вниз по экрану. Начало отсчета длины материала начинается в тот момент, когда передняя граница материала (начало куска ткани) пересечет линию начала отсчета длины и измерения ширины ткани. Линейка 1 с контрольной линией, находящаяся в исходном положении, т.е. в крайней нижней зоне экрана разбраковки, опирается на подпружиненные упоры 8. В этом положении движущаяся ткань открыта для визуального анализа по всей прозрачной площади экрана 9. Для тумблера 20 управления светодиодами исходным является среднее положение, при котором питание батареи светодиодов 12 отключено. Отсчет количества перемещаемого материала по длине осуществляется по линии 23 начала отсчета длины и ширины ткани. В исходном положении контрольная линия не совпадает с линией отсчета длины и ширины перемещаемого материала. Несовпадение этих двух линий распознается микропроцессором 18 как нормальное при условии, когда постоянный магнит 10, закрепленный на линейке 1, находится над самым крайним в блоке 11 герконом, определяющим ее местоположение, как исходное.

При движении ткани сверху вниз оператор производит визуальную разбраковку ткани и при обнаружении порока на ее поверхности останавливает привод перемещения ткани так, чтобы граница порока не выходила из зоны 9 экрана 5. Микропроцессор 18 переключается в режим обработки информации по признаку "Остановка по пороку". Для определения координат и линейных размеров пороков оператор перемещает трубчатую планку 2 вместе с контрольной линией на линейке 1 вверх по экрану 5 и совмещает нижнюю грань линейки, т.е. контрольную линию с началом, а затем и с концом порока. При движении планки магнит 10 включает поочередно установленные герконы в блоке 11 и тем самым с точностью, равной шагу установки герконов, определяется поправка положения порока относительно линии отсчета длины и ширины ткани, т.е. относительно текущего значения длины Li. Информация от блока герконов 11 через шифратор формирования двоичного кода 13, регистр хранения кода 14, мультиплексорный канал связи 16 и интерфейс 17 поступает в микропроцессор 18. Блок 15 формирует сигналы записи информации в регистр хранения кода 14. Таким образом информация о местоположении порока ткани по длине и его линейный размер относительно положения линии отсчета длины и ширины ткани записываются в память микропроцессора. Координаты положения порока по ширине В и его размер Z в случае его локальности определяются с помощью батареи светодиода 12. После установки контрольной линии по концу порока ткани оператор переводит тумблер управления светодиодами 20 в одно из крайних положений, например в левое при правой равняемой кромке. Импульсы от генератора 19 подаются на вход счетчика импульсов светодиодный индикации 21. Одновременные дешифратор 22 управляет батареей светодиодов 12, являющейся индикатором координат по ширине ткани, и осуществляет поочередное включение светодиодов с частотой, достаточной для визуального слежения за перемещением светового сигнала на светопроницаемой линейке 1. При совпадении положения границы порока с "бегущим" световым сигналом оператор переключает тумблер 20 в исходное положение и передача импульсов на вход счетчика 21 прекращается. Количество импульсов, прошедших в блок 21, соответствует расстоянию В от кромки ткани до порока в единицах, соответствующих шагу установки светодиодов на линейке. Эти данные через блоки 16 и 17 передаются на микропроцессор 18. Повторным включением тумблера 20 добиваются совпадения левой границы порока со световым сигналом и также останавливают счетчик импульсов 21. Количество импульсов в данном случае будет соответствовать значению B + Z. Микропроцессор по разнице двух полученных значений определяет размер порока и формирует в своей памяти массив данных, касающихся размера порока по длине, оперируя текущими значениями длины и поправками, полученными от блока герконов 11 при совмещении контрольной линейки с пороком.

В том случае, если границы порока по длине выходят за границы прозрачного участка экрана, определяется поправка по его началу (lni), затем включается привод машины, ткань перемещается до появления на экране второй границы порока. При отключении привода машины ткань вновь останавливается и с помощью подвижной контрольной линии определения координат пороков в память микропроцессора вносится поправка (lni+1).

Полученная информация обрабатывается программными средствами вместе с текущими значениями длины движущейся ткани (Li). После записи информации о пороке в память микропроцессора оператор возвращает линейку в исходное положение и включает привод перемещения ткани. При обнаружении следующего порока цикл обработки информации повторяется. Тип порока ткани заносится в память микропроцессора с его клавиатуры условным кодом.

Выходные данные документа формируются в микропроцессоре и соответствуют установленной форме "Паспорт куска". По полученным данным о видах, размерах пороков куска ткани определяется ее сортность программными средствами микропроцессора, после чего выходной документ "Паспорт куска" оформляется на его печатном устройстве.

Формула изобретения

Устройство для измерения координат и размеров пороков рулонных материалов, содержащее экран разбраковки с внешним и внутренним освещением, контрольную линию отметки пороков материала и счетно-решающий блок, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, контрольная линия отметки пороков материала выполнена в виде подвижной проницаемой линейки с блоком светодиодов, установленной с возможностью перемещения в продольном направлении относительно экрана в параллельной ему плоскости посредством двух пар опорных роликов с взаимно параллельными осями вращения и одной парой роликов, оси вращения которых перпендикулярны плоскости экрана, и осями вращения роликов первых двух пар, и двух ручейных шкивов, кинематически связанных между собой гибким тросом, устройство снабжено переключателем границы пороков по ширине и датчиком положения контрольной линейки отметки пороков, выполненным в виде линейки герконов, установленной неподвижно вдоль одной из боковых сторон экрана, а счетно-решающий блок выполнен в виде регистра хранения кода со схемой управления, шифратора, выход которого соединен с входом регистра хранения кода, счетчика состояния светопроницаемой линейки, дешифратора, соединенного с его выходом, управляющий вход счетчика состояния светопроницаемой линейки соединен с выходом переключателя границы пороков по ширине, генератора импульсов, выходом соединенного с входом переключателя границы пороков по ширине, выход дешифратора соединен с входом датчика положения контрольной линейки, выход которой соединен с входом шифратора, микропроцессора, соединенного через интерфейс и канал связи с регистром хранения кода и счетчиком состояния светопроницаемой линейки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике непрерывно-поточных производств

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к направленному бурению протяженных скважин, в том числе к способам проводки скважин из одной горной выработки в другую с высокой точностью, и может быть использовано в геологической, горной, нефтяной и газовой промышленности, а также при строительстве коммуникационных сетей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении диаметров цилиндрических по- ёерхностей методом обкатывания измерительным диском преимущественно крупногабаритных деталей

Изобретение относится к области управления технологическими процессами и может быть использовано, в частности, в текстильной промышленности для измерения неровноты длинномерных материалов, например нити

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в информационно-измерительных системах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения длин материалов

Изобретение относится к способам измерения длины длинномерных материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для автоматической обработки информации о технологических параметрах горячего проката

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной промышленности и может быть использовано в контрольно-мерильных машинах для измерения длины движущихся рулонных материалов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения длины нагретых объектов в прокатно-металлургическом производстве

Изобретение относится к области измерения длины потребительской абсорбирующей бумажной продукции

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения длины изделий, выполненных из ферромагнитных материалов, в процессе движения изделия и устройства относительно друг друга

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения длины движущегося материала

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения длины труб

Изобретение относится к средствам контроля технологических процессов обработки ткани текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и пропуска шва ткани через рабочие органы на стригальных, каландровых, мерильно-браковочных и других машинах

Изобретение относится к устройству для непрерывного контроля за соединением транспортерной ленты из резины или резиноподобного пластика, которая, в частности, снабжена заделанными армирующими вставками
Наверх