Весоизмерительный датчик

 

Использование: измерение веса. Сущность изобретения: весоизмерительный датчик содержит высокочастотный генератор с положительной обратной связью, включающий в себя транзисторный каскад с индуктивно связанными между собой катушками без сердечников в эмиттерной и коллекторной цепях, а в качестве сердечника используется катушка индуктивности выходного каскада датчика. 1 ил.

Изобретение относится к весоизмерительной технике.

Известны весы с электромагнитным датчиком, в которых сердечник перемещается под действием веса (нагрузки) относительно измерительных катушек (см. авт. св. N 559125, кл. G 01 G 7/02, 1977 а.с. N 1236319, кл. G 01 G 7/04, 1986).

Известны также электрические весы с высокочастотным генератором в схеме датчика перемещения (см. авт.св. N 518636, кл. G 01 G 7/04, 1976).

Недостатком всех этих датчиков является сравнительно высокая погрешность измерений.

Наиболее близким по технической сущности является датчик для весов, содержащий высокочастотный генератор с катушкой индуктивности, приемные катушки, подключенные к выходному каскаду (см. авт.св. N 1040342, кл. G 01 G 7/02, 1983).

Недостатком этого датчика является сравнительно низкая точность и чувствительность.

Целью изобретения является повышение точности и чувствительности.

Цель достигается тем, что в весоизмерительном датчике, содержащем высокочастотный генератор с катушкой индуктивности и выходную цепь со второй катушкой индуктивности, а также сердечник, установленный на подвижном элементе датчика, высокочастотный генератор выполнен с положительной обратной связью и включает в себя транзисторный каскад с индуктивно связанными между собой катушками без сердечников в эмиттерной и коллекторной цепях, а в качестве сердечника используется катушка индуктивности выходного каскада датчика.

Схема датчика преобразователя показана на чертеже и представляет собой высокочастотный генератор (ВЧ) пилообразного тока с положительной обратной связью.

Обмотки L1 и L2 индуктивно связаны между собой. Относительно катушки L2 с возможностью перемещения установлена катушка L3. Все катушки используются без сердечников.

Цепочка СэD1 предназначена для запуска генератора, т.е. для изначального отпирания транзистора.

В зависимости от вида транзистора (вид перехода) меняется полярность включения диода.

Принцип действия преобразователя поясняется следующим образом. Нетрудно заметить, что генератор (без выходного каскада с катушкой L3) построен по схеме усилительного каскада. При запуске генератора с помощью цепочки СэD1 на входе, т.е. на катушке L1 возникает начальное напряжение, которое усиливается транзисторным каскадом. На выходе, т.е. на катушке L2 возникает повышенное (усиленное) напряжение, которое вследствие индуктивной связи возникает на катушке L1. Уже повышенное напряжение на катушке L1 вновь усиливается и поступает на катушку L2, а с нее вновь на катушку L1. Таким образом происходит процесс лавинообразного нарастания напряжения. Этот процесс происходит только при наличии индуктивной связи катушки L2 c катушкой L3, которая в данном случае играет роль сердечника.

Предельная величина напряжения, возбуждаемого на катушке L2 (предел насыщения) зависит от параметров схемы, величины (U) питания и расстояния между катушками L2 и L3. Таким образом в собранной схеме это расстояние является единственной переменной величиной, т.е. величина сигнала на катушке L2 зависит от удаления или приближения к ней катушки L3, на которой этот сигнал возбуждается и через выпрямительный каскад поступает на индикатор в виде постоянного напряжения.

Следовательно, установив катушку L3 на подвижном элементе датчика, можно измерить величину перемещения, которое зависит от величины измеряемого параметра.

Поскольку схема построена на ВЧ-генераторе, то неизбежно возникновение, частоты. Но т.к. генератор высокочастотный, влияние частотной составляющей будет настолько ничтожно, что на показании выходного прибора это влияние никак не сказывается. Эксперименты показывают линейный характер зависимости выходного сигнала от перемещения (расстояния между катушками L2 и L3).

За счет мультипликативного эффекта расширения изменения выходного сигнала по отношению к изменению расстояния (к перемещению), т.е. к величине измеряемого параметра существенно повышается точность и чувствительность прибора.

Формула изобретения

Весоизмерительный датчик, содержащий высокочастотный генератор с катушкой индуктивности и выходную цепь с второй катушкой индуктивности, а также сердечник, установленный на подвижном элементе, отличающийся тем, что высокочастотный генератор выполнен с положительной обратной связью и включает в себя транзисторный каскад с индуктивно связанными между собой катушками без сердечников в эмиттерной и коллекторной цепях, а в качестве сердечника используется катушка индуктивности выходного каскада датчика.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к устройствам для измерения малых сил

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к весоизмерительной технике компенсационного принципа измерения и предназначено для сравнительного взвешивания образцов в условиях перепадов температуры

Изобретение относится к массоизмерительной технике

Изобретение относится к технике точного измерения массы, например при контроле массы штучных изделий в потоках технологических линий

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для точных взвешиваний в условиях воздействия магнитных полей помех, а также при измерениях магнитной восприимчивости силометрическими методами

Изобретение относится к весоизмерительной технике в частности к весам для измерения массы с автоматическим уравновешиванием

Изобретение относится к точному измерению массы, а именно к прецизионным весам для измерения больших навесок штучных изделий

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения малых масс в условиях невесомости, космического полета

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения масс в условиях невесомости космического полета
Наверх