Осветительное устройство с газоразрядной лампой постоянного тока

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания постоянным током газоразрядной лампы высокого давления, например в медицинской аппаратуре с волоконными световодами, в частности в медицинских эндоскопах, а также в проекционных приборах. Осветительное устройство с газоразрядной лампой постоянного тока содержит нестабилизированный источник питания и стабилизированный источник питания с регулирующим ключом, входами подключенные к выводам для присоединения к сети переменного тока, диод развязки, блок подпитки, блок поджига, датчик тока, первое и второе пороговые устройства, реле времени, усилитель постоянного тока обратной связи, усилитель постоянного тока, имитирующий сигнал обратной связи, широтно-импульсный модулятор с генератором пилообразного напряжения, синхронизированным с напряжением сети, регулятор освещенности. Достигаемый при использовании изобретения технический результат - это повышение надежности зажигания газоразрядной лампы, повышение ее долговечности, удобства эксплуатации, повышение электробезопасности осветительного устройства, уменьшение его габаритов и массы. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания постоянным током газоразрядной лампы высокого давления, например в проекционных приборах, в частности в медицинских эндоскопах.

Известно устройство для зажигания разрядной лампы (акцептованная заявка Японии N 2-47836, кл. H 05 B 41/16, G 05 F 1/10), которая содержит широтно-импульсный модулятор, усилители рассогласования, амплитудную избирательную схему, схему регулирования тока и схему управления по отрицательной обратной связи, определяющую выходной ток схемы и управляющую схемой. Устройство зажигает разрядную лампу с высоким уровнем яркости током схемы. Схема управления содержит блок определения, подающий сигнал, соответствующий пиковому значению тока схемы регулирования тока и блок определения, подающий сигнал, соответствующий средней величине тока схемы регулирования тока. Схема управления контролируют схему на основании большего из сигналов блока определения и усилителя рассогласования.

Устройство предназначено для зажигания разрядной лампы и не может быть использовано для зажигания разрядной лампы без его значительного усложнения, а следовательно снижения его надежности, что является существенным недостатком этого устройства. Кроме того, регулирующий элемент коммутирует полностью напряжение питания, что в случае значительной мощности нагрузки приводит к значительным габаритам регулирующего ключа, значительной величине рассеивающей мощности на нем и значительному уровню радиопомех, и, как следствие, обладает невысоким КПД.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для питания газоразрядной лампы постоянного тока (авт. св. N 818039, кл. H 05 B 41/23), которое включает в себя стабилизированный и нестабилизированный источники питания, стабилизированный источник питания цепей управления, блок управления источниками питания, датчик тока, включенный между минусовой шиной питания и катодом газоразрядной лампы, диод развязки, блок поджига, источник подпитки, коммутатор выходных цепей силовых источников питания.

Общими существенными признаками прототипа с существенными признаками предлагаемого технического решения являются последовательно соединенные нестабилизированный и стабилизированный источники питания, входами подключенные к выводам для присоединения к сети переменного тока, диод развязки, блок подпитки, положительный полюс которого подключен к катоду диода развязки, блок поджига, подключенный выходом к электродам газоразрядной лампы и датчик тока.

Недостатком известного устройства является низкая надежность зажигания газоразрядной лампы, питаемой стабилизированным током, невысокая ее долговечность и неудобство эксплуатации, что обусловлено тем, что в момент поджига отсутствует сигнал обратной связи и стабилизированный источник питания не подготовлен к режиму горения газоразрядной лампы, что в свою очередь ведет к неоднократному поджигу лампы или к отсутствию дугового разряда. Недостатком является также то, что контакты коммутатора выходных силовых цепей питания должны быть рассчитаны на значительный ток питания газоразрядной лампы (10 - 30 А), т.е. коммутатор должен быть крупногабаритным, кроме того, при переключении может возникнуть электрическая дуга, что ведет к преждевременному износу контактов и снижает безопасность устройства.

Достигаемый при использования изобретения технической результат это повышение надежности зажигания газоразрядной лампы, повышение ее долговечности, удобства эксплуатации, повышение электробезопасности осветительного устройства, а также уменьшение его габаритов и массы.

Осветительное устройство с газоразрядной лампой постоянного тока включает в себя последовательно соединенные нестабилизированный источник питания и стабилизированный источник питания с регулирующим ключом, входами подключенные к выводам для присоединения к сети переменного тока, диод развязки, подключенный между одним из полюсов нестабилизированного источника питания и одним из электродов газозразрядной лампы, блок подпитки, положительный полюс которого подключен к катоду упомянутого диода, блок поджига, выходом подключенный к электродам газоразрядной лампы, и датчик тока.

Отличительными признаками устройства является то, что в него введены первое и второе пороговые устройства, реле времени, усилитель постоянного тока обратной связи, усилитель постоянного тока, иллюстрирующий сигнал обратной связи, широтно-импульсный модулятор с генератором пилообразного или любого другого развертывающего напряжения, синхронизированным с напряжением сети, и регулятор освещенности, при этом между положительным полюсом стабилизированного источника питания и анодом газоразрядной лампы подключен упомянутый датчик тока, сигнал с которого поступает на вход первого порогового устройства, одним из выходов подключенного к обмотке реле времени, а другим к управляющему входу блока подпитки, отрицательный полюс которого соединен с катодом газоразрядной лампы, подключенным к аноду диода развязки, катодом соединенного с отрицательным полюсом нестабилизированного источника питания, второе пороговое устройство входом подключено к выходу блока подпитки, а выходом к управляющему входу блока поджига, инвертирующий вход усилителя постоянного тока обратной связи через первый замыкающий контакт упомянутого реле времени соединен с анодом газоразрядной лампы, неинвертирующий вход с регулятором освещенности, а выход через второй замыкающий контакт того же реле времени с входом широтно-импульсного модулятора, выходом подключенного к управляющему электроду управляющего ключа стабилизированного источника питания, причем вход широтно-импульсного модулятора подключен также и к выходу усилителя постоянного тока, имитирующего сигнал обратной связи, через размыкающий контакт указанного реле времени.

Технический результат более высокая надежность включения газоразрядной лампы при работе с одноимпульсной схемой поджига в сочетании с силовым источником питания, включенным по схеме с использованием регулируемого вольтодобавочного напряжения, при работе в условиях нестабильных сетевых цепей, что важно при использовании осветительного устройства для совместной работы с медицинским эндоскопом во время хирургических операций, когда недопустимы срывы, важно качественное освещение объекта исследования, повышенная электробезопасность осветительного устройства при минимальных габаритах и массе.

Сущность изобретения поясняется на чертеже, где 1 нестабилизированный источник питания; 2 стабилизированный источник питания; 3 первое пороговое устройство; 4 блок подпитки; 5 реле времени; 6 диод развязки; 7 - газоразрядная лампа; 8 второе пороговое устройство; 9 блок поджига; 10 - датчик тока; 11 усилитель сигнала обратной связи; 12 усилитель, имитирующий сигнал обратной связи; 13 регулятор освещенности; 14 - широтно-импульсный модулятор; 15 генератор пилообразного напряжения (или любой другой генератор импульсов); 16 регулирующий ключ.

Устройство работает следующим образом.

После подключения устройства к сети переменного тока на выходах блоков 1, 2, 11, 12 появляется постоянное напряжение. На выходе усилителя сигнала обратной связи 11, находящемся в линейном режиме, обеспечивается величина постоянного напряжения, соответствующая величине напряжения при работе лампы 7 в номинальном режиме. На выходе усилителя 12 формируется имитирующий сигнал обратной связи, величина которого равна величине сигнала обратной связи при работе лампы 7 в номинальном режиме горения. Этот сигнал напряжения через размыкающий контакт реле времени 5 поступает на вход широтно-импульсного модулятора 14 с генератором 15 пилообразного напряжения, синхронизированным с напряжением сети. В результате на выходе широтно-импульсного модулятора 14 появляются продифференцированные одиночные импульсы управления, которые с помощью регулирующего ключа 16 включают в работу стабилизированный источник 2 питания, который вместе с нестабилизированным источником питания 1 подготовлен к включению лампы 7. На выходе блока подпитки 4, последовательно включенного с источником питания 1 и 2 (выходной конденсатор блока подпитки 4, не показанный на схеме, включен последовательно с выходными конденсаторами источников питания 1, 2, что позволяет свести к минимуму его габариты и габариты источников питания 1, 2), напряжение постоянного тока увеличивается постепенно от момента подключения к сети от 0 до некоторой пороговой величины (около 100 150 В) в течение 1-2 с за счет задерживающей RC-цепи, образованной выходным конденсатором блока подпитки 4 и ограничительным сопротивлением (на схеме не показаны). При этом напряжением выходного конденсатора блока подпитки 4 диод развязки 6 закрыт. По достижении на выходе блока подпитки 4 величины напряжения, равного пороговому значению (около 100 150 В) срабатывания второго порогового устройства 8, оно срабатывает и включает блок поджига 9. На выходе блока поджига 9 появляется высоковольтное напряжение (импульс амплитудой порядка 35 кВ), прикладываемое к лампе 7 и вызывающее пробой межэлектродного промежутка. После пробоя начинается переходный процесс. За счет напряжения "подпитки", представляющего собой сумму напряжений силовых блоков 1 и 2 и собственно блока подпитки 4, нагреваются электроды лампы 7 и начинается дуговой разряд. После уменьшения внутреннего сопротивления лампы 7 напряжение на выходе (выходном конденсаторе) блока подпитки 4 падает, напряжение, приложенное к диоду 6, меняет знак, он открывается и к лампе подключаются последовательно соединенные источники питания 1 и 2, при помощи которых завершается переходный процесс. При протекании через лампу 7 тока дугового разряда датчик тока 10 вырабатывает сигнал (около 1 В), поступающий на вход первого порогового устройства 3, по выходному сигналу которого отключается блок подпитки 4 и блок поджига 8, включается реле времени 5 и начинается отсчет времени. Через некоторый заданный промежуток времени (около 2 3 с) после включения реле времени 5 срабатывает и переключает свои контакты в такое состояние, при котором первый и второй замыкающие контакты замкнуты, а размыкающий контакт разомкнут. При этом разомкнутый контакт реле времени 5 отключает усилитель 12, имитирующий сигнал обратной связи при работе лампы 7 в номинальном режиме от широтно-импульсного модулятора 14, а замкнутые контакты реле времени 5 подключают, соответственно, датчик тока 10 к инвертирующему входу усилителя сигнала обратной связи 11, а выход усилителя 11 подключают к широтно-импульсному модулятору 14. При этом сигнал с датчика тока 10 через усилитель сигнала обратной связи 11, широтно-импульсный модулятор 14, регулирующий ключ 16 стабилизированного источника питания 2 управляет работой этого стабилизированного источника питания таким образом, что стабилизируется ток через газоразрядную лампу 7. Отклонение тока лампы 7 от заданного значения, устанавливаемого с помощью регулятора освещенности 13, вызванные, например нестабильностью сетевого напряжения, компенсируются путем изменения фазового угла импульсов управления относительно момента перехода сетевого напряжения через нуль, поступающих с широтно-импульсного модулятора 14 на регулирующий ключ 16 стабилизированного источника питания 2.

Регулировка тока лампы 7 осуществляется с помощью регулятора 13.

В качестве силового трансформатора стабилизированного и нестабилизированного источников питания 2 и 1 возможно использование как низкочастотного (59 60 Гц) трансформатора со стальным сердечником, так и высокочастотного трансформатора (выше 20 кГц) инвертора на сердечнике из феррита.

В качестве реле времени может быть использован компаратор на операционном усилителе с RC-цепью на входе, в качестве усилителей 11, 12 непосредственно операционные усилители на микросхемах, в качестве датчика тока может быть использован низковольтный резистивный делитель. Преимуществом предлагаемого устройства по сравнению с известным является более высокая надежность включения ксеноновой лампы при работе с одноимпульсной схемой поджига в сочетании с силовым источником питания, включенным по схеме с использованием регулируемого вольтодобавочного напряжения, а также при работе в условиях нестабилизированных сетевых цепей.

Использование изобретения позволяет увеличить надежность осветительного устройства за счет увеличения срока службы лампы, повышения электробезопасности, уменьшить его габариты и массу, а также дает значительный экономический эффект и повышает готовность к работе.

Формула изобретения

Осветительное устройство с газоразрядной лампой постоянного тока, содержащее последовательно соединенные нестабилизированный источник питания и стабилизированный источник питания с регулирующим ключом, входами подключенные к выводам для присоединения к сети переменного тока, диод развязки, подключенный между одним из полюсов нестабилизированного источника питания и одним из электродов газоразрядной лампы, блок подпитки, положительный полюс которого подключен к катоду упомянутого диода, блок поджига, выходом подключенный к электродам газоразрядной лампы, и датчик тока, отличающееся тем, что введены два пороговых устройства, реле времени, усилитель постоянного тока обратной связи, усилитель постоянного тока, имитирующий сигнал обратной связи, широтно-импульсный модулятор с генератором пилообразного напряжения, синхронизированным с напряжением сети, и регулятор освещенности, при этом между положительным полюсом стабилизированного источника питания и анодом газоразрядной лампы подключен упомянутый датчик тока, сигнал с которого поступает на вход первого порогового устройства, одним из выходов подключенного к обмотке реле времени, а другим к управляющему входу блока подпитки, отрицательный полюс которого соединен с катодом газоразрядной лампы, подключенным к аноду диода развязки, катодом соединенного с отрицательным полюсом нестабилизированного источника питания, второе пороговое устройство входом подключено к выходу блока подпитки, а выходом к управляющему входу блока поджига, инвертирующий вход усилителя постоянного тока обратной связи через первый замыкающий контакт упомянутого реле времени соединен с анодом газоразрядной лампы, неинвертирующий вход с регулятором освещенности, а выход через второй замыкающий контакт того же реле времени с входом широтно-импульсного модулятора, выходом подключенного к управляющему электроду управляющего ключа стабилизированного источника питания, причем вход широтно-импульсного модулятора подключен также и к выходу усилителя постоянного тока, имитирующего сигнал обратной связи, через размыкающий контакт указанного реле времени.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах питания преимущественно люминесцентных ламп с подогревом катодов, с холодными катодами, а также некоторых типов газоразрядных ламп

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при эксплуатации газоразрядных ламп (ГЛ) в тепличных установках

Изобретение относится к операционному устройству для управления работой по меньшей мере одной ртутной газоразрядной лампы (12) низкого давления, которая содержит первую (14а) и вторую электродную спираль (14b), с входом для подключения питающего напряжения, выходом для подключения по меньшей мере одной ртутной газоразрядной лампы (12) низкого давления, устройством (24) для предоставления параметра, который коррелирован с давлением паров ртути в ртутной газоразрядной лампе (12) низкого давления, микроконтроллером (38), который связан с устройством (24) для предоставления параметра, коррелированного с давлением паров ртути, и с выходом операционного устройства и выполнен с возможностью обеспечения на выходе сигнала для управления работой по меньшей мере одной ртутной газоразрядной лампы (12) низкого давления, причем сигнал характеризуется по меньшей мере одним рабочим параметром лампы, зависимым от параметра, коррелированного с давлением паров ртути. Устройство (24) для предоставления параметра, коррелированного с давлением паров ртути ртутной газоразрядной лампы (12) низкого давления, содержит устройство для определения спектров (18а, 20, 26, 28, 30) излучения по меньшей мере заданных спектральных диапазонов, которое содержит устройство (18а) приема света, размещенное в ходе лучей ртутной газоразрядной лампы (12) низкого давления. Изобретение также относится к соответствующему способу для управления работой ртутной газоразрядной лампы низкого давления. Технический результат - повышение надежности работы ртутной газоразрядной лампы низкого давления. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх