Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины

 

Использование: сельскохозяйственное машиностроение, в частности, устройства для уборки корнеклубнеплодов. Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины содержит установленный на горизонтальном валу 1 барабан, на наружной поверхности которого размещена эластичная лента 7, прутковый элеватор, охватывающий своей задней частью барабан по дуге 180o, ботвоудалитель, выполненный из нескольких бесконечных ремней 9, расположенных между эластичной лентой 7 барабана и прутковым элеватором. Наружная поверхность барабана выполнена из поперечных подпружиненных планок 4. Со стороны транспортера-сепаратора смонтирован валец 8, на котором размещена лента 7 барабана для ее отвода от последнего для образования прямолинейного участка, между которым и рабочей ветвью транспортера имеется зазор. 1 ил.

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности, в устройствах для уборки корнеклубнеплодов.

Сущность изобретения: для предотвращения сгруживания растительной и почвенной массы в зоне перехода от поверхности барабана на приемный транспортер и уменьшения повреждения корнеклубнеплодов на наружную поверхность барабана, выполненного из подпружиненных планок 4, надета эластичная лента 7, отведенная с помощью вальца 8 в сторону транспортера-сепаратора 15 для образования прямолинейного приемного участка.

Ботвоудалитель выполнен из нескольких бесконечных ремней 9, расположенных между эластичной лентой 7 барабана и прутковым элеватором.

Цель изобретения предотвращение сгруживания растительной и почвенной массы в зоне перехода от поверхности барабана на последующий транспортер и в связи с этим уменьшение повреждения корнеклубнеплодов.

На чертеже изображена схема сепарирующего устройства корнеклубнеуборочной машины, вид сбоку. Сепарирующее устройство состоит из следующих сборочных единиц: установленного на горизонтальной оси барабана, пруткового элеватора, охватывающего барабан транспортирующей поверхностью на дуге 180o, эластичной бесконечной ленты и ботвоудалителя. Барабан установлен на валу 1. Вал 1 посредством спиц 2 связан с направляющими дорожками 3. Дорожки 3 размещены по краям барабана. Наружная поверхность барабана составлена из множества отдельных параллельных друг другу стальных планок (прутков) 4. Планки 4 на концах имеют отверстие и надеты на стержни 5. Концы планок 4 опираются на пружины 6, надетые на стержни 5. Натяжение пружины 6 регулируется перестановкой шплинта и шайбы по отверстиям, имеющимся на стержне 5 (не показан). На подпружиненные планки 4 барабана надета эластичная лента 7. В передней верхней части барабана эластичная лента 7 ведомым вальцом 8 оттянута вперед таким образом, что в зоне схождения вороха образуется прямолинейный участок.

Ботвоудаляющее устройство состоит из ряда бесконечных ремней 9 круглого сечения и шкивов 10. Ряд ремней 9 с необходимым интервалом (12 см) надеты на транспортерную ленту 7 шкивов 10 и обводные валики 11 и 12. При этом блок шкивов 10 смещен назад относительно ведомого вала 13 огибающего барабана пруткового элемента с тем, чтобы задние ветви ремней 9 ботвоудалителя вплотную соприкасались с прутками элеватора.

Работа сепарирующего устройства осуществляется следующим образом. Ворох, содержащий в своем составе клубни (корнеплоды), ботву, растительные остатки, почву, поступает с первичного транспортера 14 машины на прутковый элемент элеватор сепаратора. При дальнейшем движении ворох зажимается между прутками элеватора и подпружиненной лентой 7. При этом интенсивно разрушаются комки почвы и частицы их выжимаются через просветы между прутками, огибающего барабан элеватора. Одновременно отрывается часть клубней картофеля от ботвы.

Основная масса мелкой фракции почвы выжимается через просветы элеватора за счет действия больших по величине центробежных сил (нормальных сил инерции). По мере подхода оставшегося вороха в верхнюю точку барабана ботва постепенно зажимается между ремнями 9, сходящими с поверхности барабана (ленты 7) и прутками элеватора, огибающими ведомый вал 13. При этом с изменением направления движения вследствие возникновения больших инерционных сил клубни отрываются от ботвы. Зажатая ботва выносится на верхнюю ветвь элеватора и выбрасывается вслед машины.

Оторвавшиеся от ботвы клубни поступают на прямолинейный участок ленты 7. Далее с оставшимися примесями транспортируются на последующий транспортер-сепаратор 15. При использовании уборочной машины на уборке корнеплодов ботвоудаляющие ремни 9 снимаются.

Формула изобретения

Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины, содержащее установленный на горизонтальном валу барабан, на наружной поверхности которого размещена эластичная лента, прутковый элеватор, охватывающий своей задней частью барабан по дуге 180°, ботвоудалитель и транспортер, отличающееся тем, что ботвоудалитель выполнен из нескольких бесконечных ремней, расположенных между эластичной лентой барабана и прутковым элеватором, при этом наружная поверхность барабана выполнена из поперечных подпружиненных планок, причем со стороны транспортера-сепаратора смонтирован валец, на котором размещена лента барабана для ее отвода от последнего для образования прямолинейного участка, между которым и рабочей ветвью последующего транспортера-сепаратора имеется зазор.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам для уборки картофеля

Копач // 1801299

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сортировки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля, моркови, лука и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней картофеля и батата, корнеплодов сахарной, кормовой и столовой свеклы, турнепса, редьки и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней картофеля и батата, корнеплодов сахарной, кормовой и столовой свеклы, турнепса, редьки, брюквы и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки различных рядковых сельскохозяйственных культур
Наверх