Саможар-устройство для выпечки изделий из пастообразных материалов

 

Использование: в пищевой промышленности для выпечки изделий из пастообразных продуктов. Устройство представляет собой жарочный барабан, взаимодействующий с намазывающим валиком, который, вращаясь от ручки, наволакивает на барабан пасту. Нагрев барабана осуществляется путем подвода горячих газов от горелки газовой плиты через рукав. 2 ил.

Изобретение относится к пищевой отрасли, а именно к устройствам для выпечки пищевых изделий из пастообразных продуктов, в частности, блинов.

Известно устройство по патенту Канады, МКИ А 22 С, патент N 4809403 от 07. 03. 89, состоящее из двух барабанов, размещенных на некотором расстоянии друг от друга с расположенным внутри барабана блоком электронагревателей, электропривода вращения барабанов.

Известно также устройство для выпечки блинов АПП-1 болгарской фирмы "ХРАНИНВЕСТ" (см. копию рекламного проспекта), состоящее из основания, жарочного барабана, блока нагревателей, расположенного внутри жарочного барабана, намазывающего валика, ванночки для пасты, электропривода вращения жарочного барабана и намазывающего валика, съемника, системы терморегулирования.

Данное устройство решает задачу выпечки блинов в автоматическом режиме, но является дорогим и недоступным для массового потребителя.

Целью изобретения является создание устройства выпечки блинов (или других изделий из пастообразных продуктов, например, чипсов) для массового потребителя, учитывая особенно обстоятельство, что блины являются традиционным блюдом национальной кухни, путем упрощения конструкции за счет упрощения системы нагрева, автоматики терморегулирования, привода барабана и валика.

Для достижения этих целей в качестве нагревателя жарочного барабана предлагается использовать бытовую газовую плиту путем забора горячих газов и подачи их во внутреннюю полость жарочного барабана; в качестве привода предлагается использовать ручной привод; поддержание требуемой температуры на поверхности жарочного барабана предлагается осуществлять степенью открытия газового крана горелки и контролировать по внешним признакам изделия (блина).

Предложенное техническое решение соответствует критерию "Существенные отличия" по следующим признакам: нагрев жарочного барабана осуществляется горячими газами от горелки бытовой газовой плиты с подачей и отводом газов во внутреннюю полость барабана через рукава забора и отвода газов, что позволяет отказаться от дорогого и дефицитного блока электронагревателей, регулировка температурного режима выпечки осуществляется степенью открытия газового крана горелки, что позволяет отказаться от электронной системы терморегулирования, привод вращения жарочного барабана и намазывающего валика осуществляется ручным вращением, что позволяет отказаться от дорогостоящего мотор-редуктора.

Изобретение поясняется чертежом. На фиг. 1 изображен главный вид устройства, на фиг. 2 вид сбоку.

На основании (1) установлен с возможностью вращаться жарочный барабан (2), к которому прижат намазывающий валик (3), установленный в ванночке (4) с возможностью вращаться, шкивы (5) через ременную передачу обеспечивают синхронное вращение жарочного барабана (2) и намазывающего валика (3) от ручки (6), через рукав (7) подводится горячий газ внутрь барабана (2), рукав (8) отводит газ, в ванночку (4) установлена банка (9) с тестом, съемник (10) установлен на основании (1), газовая плита (11), горелка (12).

Выпечка блинов осуществляется следующим образом. Устройство ставится на газовую плиту (11) таким образом, чтобы горловина заборного рукава (7) встала над горелкой (12), заполняют ванночку (4) тестом, залив его предварительно в банку (9), после разогрева барабана (2) вращением ручки (6) приводят во вращение вал (3) и барабан (2), при этом тесто наволакивается валиком (3) на барабан (2) и далее готовый блин снимается съемником (10).

Саможар устройство для выпечки блинов предельно простое, но при этом позволяет существенно облегчить процедуpу выпечки.

Формула изобретения

Саможар-устройство для выпечки изделий из пастообразных материалов, содержащее основание, жарочный барабан, намазывающий валик, ванночку для пасты, привод вращения жарочного барабана и валика, отличающееся тем, что оно снабжено рукавами забора и отвода горячих газов, установленными жестко на основании и сообщенными с внутренней полостью барабана, при этом заборный рукав сообщен с газовой горелкой, а отводящий с атмосферой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно, к устройствам для выпечки оладий, и может быть использовано на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к оборудованию предприятий общественного питания , в частности к устройствам для производства изделий из жидкого теста , например оладий

Изобретение относится к области для тепловой обработки продуктов, в частности к устройствам для обжарки изделий из жидкого теста, например оладий

Изобретение относится к общественному питанию, а именно к устройствам для выпечки оладий

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для выпечки штучных изделий из жидкого теста, и может быть использовано на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть применено для выпечки оладий из картофеля, кабачков, патиссонов, тыквы, моркови

Устройство содержит загрузочный бункер для теста, систему смазки, нагреватель и соединенный с приводом ротор, смонтированный в корпусе с возможностью вращения. Внутри имеющего центральную полость ротора по окружности выполнены полости, служащие матрицами. В полостях радиально установлены служащие для выталкивания блинов пуансоны, подпружиненные в сторону кулачка, установленного в центральной полости ротора. Изобретение обеспечивает выпечку блинов. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство включает каркас, бункер для теста, дозатор, жаровни предварительной и окончательной обжарки, нагревательные элементы, устройство приема готовых изделий и привод. Две жаровни предварительной обжарки выполнены с возможностью вращения вокруг радиальной оси верхней карусели. Две жаровни окончательной обжарки выполнены с возможностью вращения вокруг радиальной оси нижней карусели. Жаровни верхней и нижней каруселей в ходе вращения периодически располагаются на нагревательных элементах. В ходе вращения одна жаровня верхней карусели может быть расположена в перевернутом положении над жаровней нижней карусели, а жаровня нижней карусели может быть расположена в перевернутом положении над устройством приема готовых изделий. Привод всех механизмов обеспечивается сцеплением шестерней и зубчатых секторов. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции устройства. 2 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при крупно- и мелкосерийном изготовлении блинов. Станок для изготовления блинов с двухсторонней обжаркой включает соединенные в технологической последовательности бункер для теста с плитой, жарочный стол с приводом, нагреватель, выкладыватель теста, переворачиватель блинов, их забора и размещения, съемщик-сталкиватель блинов, дополнительные приводы. Жарочный стол выполнен составным из секций. Каждая из секций включает набор из двух рядов плит - одного внутреннего и одного внешнего. Причем во внутреннем ряду размещены 1 или 2 плиты, а во внешнем ряду - 1, 2 или 3 плиты при общем их числе на столе от 22 до 92. Выкладыватель теста на плиты выполнен с числом каналов, равным числу плит в секции. Переворачиватель блинов расположен напротив выкладывателя со смещением вправо или влево в зависимости от направления вращения жарочного стола и имеет транспортеры, число пар которых равно числу плит в секции. Съемщик-сталкиватель блинов расположен справа или слева от выкладывателя теста через одну секцию и также имеет транспортеры, число пар которых равно числу плит в секции. Над каждой секцией через одну установлен очищающий плиты скребок. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении эффективности его использования, как суммарного объема выпуска блинов в течение установленного ресурса с учетом занимаемой станком площади и энергопотребления нагревателя. 22 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности и может быть применено для выпечки блинов. Способ выпечки блинов включает нанесение тонкого слоя теста и его прогрев с двух сторон. Нанесение тонкого слоя теста выполняют непрерывно на металлическую поверхность ленты конвейера. Прогрев выполняют с одной стороны при помощи тепловых электрических нагревателей, а с другой стороны - при помощи сканирующего луча лазера, создаваемого лазерным излучателем. Устройство для выпечки блинов содержит поверхность нагрева тонкого слоя теста с источником нагрева с одной стороны и дополнительным нагревателем с другой стороны. Поверхность нагрева тонкого слоя теста с одной стороны выполнена в виде ленты конвейера. Дополнительный нагреватель содержит как минимум один лазерный излучатель, выполненный с возможностью сканирования луча лазера. Лазерный излучатель выполнен с возможностью возбуждения молекулярного кислорода в синглетные состояния. Использование группы изобретений позволит повысить производительность процесса выпечки блинов. 2 н. и 9 з.п. ф.лы, 12 ил.

Способ предусматривает непрерывное нанесение тонкого слоя теста на металлическую поверхность ленты конвейера. Прогрев выполняют с одной стороны при помощи тепловых электрических нагревателей, а с другой - при помощи СВЧ-излучателей, установленных в защитном кожухе. Кожух установлен с зазором между ним и лентой конвейера. Предложено устройство, в котором под лентой конвейера для выпечки блинов установлен источник нагрева. С другой стороны ленты установлен дополнительный нагреватель, содержащий как минимум один СВЧ-излучатель. Группа изобретений обеспечивает увеличение производительности. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх