Устройство для макрофотографирования кровеносных сосудов конъюктивы глаза

 

Использование: медицина - офтальмологические приборы. Сущность изобретения: оптическое средство выполнено в виде объектива, фронтальная линза которого обращена внутрь тубуса к фотокамере, а излучающий конец волоконного световода 5 расположен вблизи вышеназванного объектива. Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в упрощении конструкции, уменьшении потерь светового потока, снижении стоимости. 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть применено для исследования системы микроциркуляции путем макрофотографирования микрососудов конъюнктивы глаза с последующей калиброметрией. Аналогом и ближайшим прототипом предложенного технического решения является устройство (патент ФРГ 2937693, кл. А 61 В 3/14) для исследования и фотографирования обследуемых участков глаза, содержащее источник света, выполненный в виде лампы-вспышки, к которому одним концом присоединен волоконный световод, тубус, снабженный фотокамерой с одной стороны и оптическим средством с другой, и соединенный с ним механизм координатного перемещения фотокамеры. Недостатки прототипа в том, что его конструкция сильно усложнена; в нем имеет место снижение освещенности, так как при фотографировании конструктивно используется только часть светового потока; его стоимость высока в ряду офтальмологического оборудования.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в упрощении конструкции, уменьшении потерь светового потока, снижении стоимости.

Технический результат достигается тем, что оптическое средство выполнено в виде объектива, фронтальная линза которого обращена внутрь тубуса к фотокамере, при этом объектив и фотокамера образуют единый оптический канал, а второй конец волоконного световода расположен вблизи объектива.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 вид устройства сверху.

Устройство содержит механизм координатного перемещения 1, тубус для макрофотосъемки 2, фотокамеру 3, объектив фотокамеры 4, гибкий волоконный световод 5, блок осветителя 6, лицевой установ 7.

На механизм координатного перемещения 1 установлен тубус 2 для макрофотосъемки, снабженный установленным на нем с одной стороны фотокамерой 3 и с другой стороны объективом 4, причем указанный объектив закреплен фронтальной линзой, обращенной внутрь тубуса. Вблизи объектива 4 установлен гибкий волоконный световод 5, присоединенный к блоку осветителя 6 другим концом. Данный блок осветителя 6 содержит источник холодного света и лампу-вспышку, синхронно включаемую в момент съемки.

Устройство работает следующим образом.

Голову пациента фиксируют в лицевом установе 7. Наводят луч от осветителя 6 на глаз пациента, выбранный в качестве объекта съемки. Осуществляют наводку фотокамеры 3 на объект съемки путем движения координатного механизма 1. Фотоаппаратом 3 и синхронизированной с ним лампой-вспышкой осветителя 6 выполняют съемку конъюнктивы глаза. Фотографирование выполняют на низкочувствительную пленку, конструктивно имеющую мелкозернистую структуру и высокую разрешающую способность. Проявляют негатив, добиваясь высокой контрастности. По полученному негативу выполняют калиброметрию сосудов. Техническое решение позволяет последовательно во времени получить изображения одних и тех же участков глаза пациента, на базе которых выполнить медицинские исследования микроциркуляторных нарушений бульбарной конъюнктивы глаза.

Достижения предложенного технического решения в том, что: 1. В отличие от прототипа, имеющего микроскоп с объективом, оптическую систему смены увеличения, устройство отведения оптической оси в фотоканал, специальную фотографическую систему образования изображения на фотопленке фотокамеры; предложенное устройство снабжено тремя узлами: объективом, тубусом, фотокамерой, причем фронтальная линза названного объектива обращена, находясь на одной оси, внутрь тубуса. Новая конструкция проще.

2. В прототипе световой поток от объектива съемки разделен на два канала: визуальный и фотографический; в предложенном устройстве весь световой поток от объекта съемки попадает на фотопленку и обеспечивается высококачественное изображение конъюнктивы глаза.

3. Стоимость предложенного конструктивно простого устройства ниже, чем у прототипа.

Формула изобретения

Устройство для макрофотографирования кровеносных сосудов конъюнктивы глаза, содержащее источник света, выполненный в виде лампы-вспышки, к которому одним концом подсоединен волоконный световод, тубус, снабженный фотокамерой с одной стороны и оптическим средством с другой, и соединенный с ним механизм координатного перемещения, отличающееся тем, что оптическое средство выполнено в виде объектива, фронтальная линза которого обращена внутрь тубуса к фотокамере, при этом объектив и фотокамера образуют единый оптический канал, а второй конец волоконного световода расположен вблизи объектива.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому приборостроению Цель изобретения - уменьшение энергетических потерь источника излучения при одновременном улучшении освещенности кольца диафрагмы - достигается эксцентричным размещением источника излучения 6 относительно оптической оси конденсорной системы 1

Изобретение относится к медицинской технике - к офтальмологическим устройствам для физиологических исследований структур переднего отдела глаза при проклинационно-инёрционных нагрузках

Изобретение относится к исследованию особенностей микроциркуляции крови в сосудах бульбарной конъюнктивы в момент проклинационно-инерционных нагрузок

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано при необходимости сверхширокоугольного наблюдения глазного дна с возможностью формирования его цветного изображения, а также флуоресцентной ангиографии и формирования стереоизображений

Изобретение относится к области медицины, в частности к внутренним болезням

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ишемии зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, реанимации и интенсивной терапии, а также к области медицинской оптики, и может быть использовано для диагностики состояния больного, в том числе и экспресс-диагностики с использованием инструментального наблюдения и анализа микроциркуляции крови в сосудах конъюнктивы глазного яблока

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики структурно-функциональных показателей сердца

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области приборов для прижизненного измерения флуоресценции хрусталика глаза и может быть использовано для диагностики, например, катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Наверх