Способ получения таблеток парацетамола

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности, к способам получения лекарственного средства, а именно парацетамолу, предназначенному для лечения подагры, мигрени, а также применяемого в качестве анальгетика и антипиретика. Изобретение осуществляют следующим образом: сначала смешивают парацетамол с крахмалом 2 - 3% влажности в соотношении 1: (0,066 - 0,068), затем увлажняют полученной смеси крахмальным клейстером в соотношении 1: (0,27 - 0,29) соответственно, сушку гранулята проводят при температуре 40 - 50oC, опудривание проводят смесью крахмала 2 - 3% влажности со стеариновой кислотой при соотношении 1: (0,97 - 0,99) и при соотношении массы гранулята к массе опудривающей смеси 1: (0,015 - 0,017). 1 табл.

Изобретение относится к медицинской промышленности, в частности, к способам получения лекарственных средств, предназначенных для лечения подагры, мигрени, а также применяемых в качестве анальгетиков и антипиретиков.

К таким средствам относится парацетамол, представляющий собой парацетоаминофенол. Наиболее часто употребляемый синоним парацетамола, утвержденный Всемирной организацией здравоохранения ацетофен.

Препарат описан в Фармакопее Британии 1980 г. и Государственной Фармакопее СССР Х изд. стр. 505.

Известны способы получения парацетамола (пат. США 4757090; пат. ГДР 270465). Известен способ получения таблеток парацетамола (Промышленный регламент на производство таблеток парацетамола 0,2 г, ПР 64-1409-82-89), включающий смешение и увлажнение компонентов таблеточной массы, влажное гранулирование, сушку гранулята, сухое гранулирование и опудривание гранулята.

Известная технология не позволяла увеличить массу таблетки. При излучении возможности получения по известной технологии таблеток с большей массой, например 0,5 г, выявилось несоответствие требованиям Государственной Фармакопеи по прочности и распадаемости таблеток.

Целесообразность увеличения дозы парацетамола с 0,2 до 0,5 г показана при изучении фармакокинетики различных таблеток. Увеличенная доза, практически не оказывая влияния на время полного выведения препарата из организма, обеспечивает быстрое достижение максимума концентрации парацетамола в крови, необходимого для оказывания лечебного воздействия.

Таблетка, полученная по известной технологии с дозой 0,2 г, содержала: Парацетамол 90,91% Крахмал с влажностью 10% 5,12% Кислота стеариновая 0,79% Патока крахмальная 3,18.

Вводимая в состав таблетки крахмальная патока ухудшала показатель высвобождения парацетамола из таблетки по сравнению с зарубежными препаратами "Панадол" (Великобритания) и "Парацетамол" 0,5 (Индия). Кроме того, при сушке гранулята требовалась повышенная температура 60 70oC, которая приводила к частичному разложению крахмала.

В предлагаемом способе получения таблеток парацетамола, включающем смешение и увлажнение компонентов таблеточной массы, влажное гранулирование, сушку гранулята, сухое гранулирование и опудривание гранулята, при смешении и увлажнении компонентов таблеточной массы проводят последовательно: сначала смешение парацетамола с крахмалом 2 3% влажности в соотношении 1: (0,066 - 0,068), затем увлажнение полученной смеси крахмальным клейстером в соотношении 1: (0,27 0,29), сушку гранулята проводят при температуре 40 50oC, опудривание проводят смесью крахмала 2 3% влажности со стеариновой кислотой при соотношении 1: (0,97 0,99) и при соотношении массы гранулята к массе опудривающей смеси 1: (0,015 0,017).

В состав таблетки с дозой парацетамола 0,5 по предлагаемому способу входят следующие компоненты: парацетамол, крахмал с влажностью 2 3% и стеариновая кислота.

Процентное соотношение компонентов таблетки как по заявляемому способу, так и по известному, одинаково, так как суммарное содержание крахмала и крахмальной патоки (по крахмалу) в таблетке, полученной известным способом, равно содержанию крахмала в таблетке предлагаемого способа.

Отличия предлагаемого способа от известного (прототипа).

Смешение и увлажнение компонентов таблеточной массы проводят в два этапа а) смешение парацетамола с крахмалом в соотношении 1: (0,066 0,068), б) увлажнение полученной смеси крахмальным клейстером в соотношении 1: (0,27 0,29).

Это отличие позволило улучшить качество таблетки, ее фармакокинетику, всасываемость, быстродействие.

Сушку гранулята проводят при температуре 40 50oC вместо 60 - 70oC по известному способу, что позволит избежать частичной деструкции крахмала.

Опудривание гранулята осуществляют смесью крахмала 2 3% влажности со стеариновой кислотой 1: (0,97 0,99) при соотношении массы гранулята к массе опудривающей смеси 1: (0,015 0,017), что позволяет получить таблетку с дозой 0,5 г парацетамола, соответствующего по прочности требованиям Государственной Фармакопеи X изд.

Обоснование выбора оптимальных соотношений и параметров технологии приведено в таблице 1.

Контролирующие показатели растворимость и прочность таблеток, которые определяются в соответствии с Государственной Фармакопеей XI изд. вып. 2, стр. 156, 157.

Для осуществления предлагаемого способа парацетамол смешивают с картофельным крахмалом влажности 2 3% в соотношении 1: (0,066 0,068).

Полученную смесь увлажняют 5% крахмальным клейстером в соотношении массы смеси парацетамола к массе крахмального клейстера 1: (0,27 0,29). Влажную массу пропускают через гранулятор с диаметром отверстий 2,0 мм.

Влажный гранулят сушат при температуре 40 50oC до остаточной влажности 2 3% Сухой гранулят пропускают через гранулятор с диаметром отверстий 1,5 2,0 мм и опудривают смесью картофельного крахмала 2 3% влажности и стеариновой кислоты в соотношении массы крахмала к массе стеариновой кислоты 1: (0,97 0,99). При этом соотношение массы гранулята к массе опудривающей смеси (крахмал со стеариновой кислотой) равно 1: (0,015 - 0,017).

Полученную массу таблетируют на таблеточном пресс-инструменте с диаметром пуансонов 12 мм.

Предлагаемый способ позволил получить таблетки парацетамола с дозой 0,5 г с прочностью 97 98,5% растворимостью 75 80% за 45 минут и избежать деструкции крахмала во время сушки.

Таблетки предлагаемого способа по фармакокинетике находятся на уровне лучших зарубежных образцов "Панадол" (Великобритания) и "Парацетамол 0,5" (Индия).

Формула изобретения

Способ получения таблеток парацетамола путем смешения и увлажнения компонентов таблеточной массы, влажного гранулирования, сушки гранулята, сухого гранулирования и опудривания гранулята, отличающийся тем, что при смешении и увлажнении компонентов таблеточной массы проводят сначала смешение парацетамола с крахмалом в соотношении 1:(0,066 0,068), увлажнение полученной смеси крахмальным клейстером в соотношении 1:(0,27 0,29) соответственно, сушку гранулята проводят при температуре 40 50°С до остаточной влажности 2 3% опудривание гранулята проводят смесью крахмала 2 3%-ной влажности и стеариновой кислоты в соотношении 1:(0,97 0,99) соответственно и соотношении массы гранулята и опудривающей смеси 1:(0,015 - 0,017).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления лекарственных препаратов в виде таблеток, а именно - изготовлению таблеток мумие
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицинской промышленности, в частности, к производству лекарственных средств, применяемых при лечении головной боли, невралгии и простудных заболеваниях

Изобретение относится к медицине и касается средства, обладающего эубиотическим действием

Изобретение относится к композициям пилюль, содержащим профилактически эффективное количество соединения LL-F28249 , 23-(0-метилоксим) LL-F28249 или их производных, к введению их жвачным животным для профилактики или уничтожения нематод, эндопаразитов, эктопаразитов или акарицидного заражения у указанных животных в течение длительного периода времени

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения иммуногенной композиции для перорального введения
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении местно-распространенных злокачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, а именно к антибиотиокотерапии воспалительных, инфекционных и опухолевых заболеваний

Изобретение относится к медицинской промышленности, в частности, к производству лекарственных средств, применяемых при лечении головной боли, невралгии и простудных заболеваниях

Изобретение относится к медицине, в частности к детской невропатологии и может быть использовано в лечении гиперкинезов у детей
Наверх