Способ нейровегетативной стабилизации при электронаркозе

 

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при анестезиологическом обеспечении операций у больных с органическими поражениями головного мозга. Цель изобретения - предотвращение развития патологических центрогенных реакций во время индукции и поддержания электронаркоза. Для достижения поставленной цели перед началом электростимуляции внутривенно вводят препарат лей-энкефалинового ряда - даларгин в дозе 1 мг. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при анестезиологическом обеспечении операций у больных с органическими поражениями головного мозга.

До недавнего времени наличие органических заболеваний головного мозга считалось одним из основных противопоказаний для проведения электронаркоза. Транскраниальная электростимуляция (ТЭС) при наличии органических поражений головного мозга может привести к таким осложнениям как судорожный синдром, а также к различным центрогенным реакциям, обусловленным основным заболеванием. Известен способ ТЭС в сочетании с противосудорожным средством (мидокалм). Однако этот способ при операциях на головном мозге не может обеспечить профилактику патологических центрогенных реакций. Кроме того, поскольку заранее невозможно предугадать развитием подобных осложнений, действия анестезиолога сводятся к своевременной диагностике и купированию уже проявившихся реакций. Это создает дополнительные трудности, связанные с необходимостью наличия соответствующих приборов, позволяющих регистрировать биоэлектрическую активность головного мозга параллельно с проведением ТЭС, наличия другой следящей аппаратуры и квалифицированных специалистов в области нейрофизиологии.

Известен способ нейровегетативной стабилизации (НВС) при электронаркозе, выбранный в качестве прототипа и осуществляемый путем введения лекарственных препаратов во время операции. При этом НВС может осуществляться путем введения дроперидола (0,2 0,3 мг/кг внутривенно), пентамина (1,5 2,0 внутривенно методом тахифилаксии) или нитроглицерина (внутривенная капельная инфузия 1,6 3,3 мкг/кг в минуту). Однако этому способу присущи следующие недостатки. Он не предотвращает развитие патологических центрогенных реакций, а лишь препятствует их реализации на уровне конечного эффекторного звена. То есть применяемые для НВС средства, являясь симптоматическими препаратами, не препятствуют возникновению патологической импульсации в головном мозге и распространению ее по структурам, лежащим выше конечного звена. Таким образом: невозможна профилактика развития патологических реакций; при сохранении патологической импульсации возможна реализация нисходящих центрогенных реакций после прекращения действия средств НВС в послеоперационном периоде.

Другими недостатками применения этих препаратов для НВС являются опасность развития гипотензивного криза, что требует экстренного увеличения объема инфузии и применения адреномиметиков, что нежелательно при нейрохирургических операциях (особенно опасен пентамин для больных пожилого и старческого возраста); применение дроперидола у некоторых категорий больных (например, пожилого возраста) может обусловить эффект длительной остаточной минерализации, а также дроперидол не всегда способен купировать гипердинамическую реакцию кровообращения на воздействие электротоком; применение нитроглицерина увеличивает внутрилегочное шунтирование кровотока и может вызывать артериальную гипоксемию, кроме того, нитроглицерин оказывает симпатомиметическое действие на миокард, что нежелательно у некоторых категорий больных (например, у больных с сопутствующей гипердинамической формой артериальной гипертензии).

Цель изобретения предотвращение развития патологических центрогенных реакций во время индукции и поддержания электронаркоза у больных с органическими поражениями головного мозга.

Указанная цель достигается тем, что в способе НВС при электронаркозе путем введения лекарственных препаратов внутривенно вводят препарат лей-энкефалинового ряда даларгин.

Известно, что в ходе анестезиологического обеспечения операций на головном мозге основной акцент делается не на аналгетический компонент анестезии, а на предотвращение патологических центрогенных реакций пораженного головного мозга. Даларгин предотвращает данные реакции, преимущественно стимулируя опиатные рецепторы типа "дельта", то есть реализует свое действие через те же механизмы, что и транскраниальная электроанестезия. Применяемый препарат даларгин действует на первичное звено возникновения патологических центрогенных реакций и, являясь патогенетическим средством, предотвращает данные реакции. При этом на фоне даларгина для достижения необходимого аналгетического эффекта требуется меньшее значение силы выходного тока (в среднем в 1,5 2 раза), что служит профилактикой возникновения судорожного синдрома и существенно снижает вероятность электрохимических ожогов.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленный способ отличается тем, что внутривенно вводят препарат лей-энкефалинового ряда - даларгин. Таким образом, заявленный способ соответствует критерию изобретения "новизна".

Способ нейровегетативной стабилизации при электронаркозе, характеризующийся совокупностью вышеперечисленных признаков, в доступных источниках информации не обнаружен. Изобретение явным образом не следует из уровня техники, таким образом, оно соответствует критерию изобретения "изобретательский уровень".

Способ осуществляется следующим образом. Даларгин вводят внутривенно перед началом электростимуляции в дозе 1 мг. ТЭС проводят по любой из существующих методик.

Изобретение разработано и прошло клинические испытания в ЛНХИ им. проф. А. Л. Поленова.

Пример. Больному В. 27 лет произведена реконструктивная операция по поводу тракционного повреждения левого плечевого сплетения в результате автотравмы. У больного посттравматическая энцефалопатия: легкая очаговая неврологическая симптоматика, эмоциональное обеднение, периодические судорожные припадки (типа Джексона), нейровегетативная лабильность. В анамнезе падение с мотоцикла, ушиб головного мозга тяжелой степени. Проводилась премедикация за 30 мин до операции: внутримышечно вводились атропин 1 мг, димедрол 20 мг и промедол 20 мг. Перед началом ТЭС согласно предлагаемому способу вводили внутривенно даларгин в дозе 1 мг. ТЭС проводили аппаратом "Трансаир 4 Ц", в период поддержания наркоза сила тока составляла 14 мА. Других препаратов для НВС не вводили. Продолжительность операции 2 ч 15 мин. Во время индукции и поддержания наркоза наблюдалась стабильность гемодинамических показателей (АД 115 125 / 80 90 мм рт. ст. пульс 72 76 уд./мин), не наблюдалось каких-либо судорожных проявлений. Таким образом, у больного с органическим посттравматическим поражением головного мозга предлагаемый способ обеспечил стабильность нейровегетативных показателей, отсутствие судорожных проявлений.

Преимущества предлагаемого способа иллюстрирует таблица, показывающая количество нежелательных реакций, обусловленных ТЭС в контрольной и исследуемой группах (число больных 10 для каждой группы) в ходе операций у больных с органическими поражениями головного мозга.

Заявленный способ имеет следующие преимущества по сравнению с прототипом за счет изменения уровня воздействия препарата для НВС: возможность предотвращения развития патологических центрогенных реакций; наибольшая приспособленность предлагаемого способа к операциям на головном мозге; реализация действия даларгина через те же механизмы, что и у основного компонента анестезиологического пособия ТЭС; возможность достижения адекватной анестезии при меньших значениях выходного тока (в 1,5 2 раза).


Формула изобретения

Способ нейровегетативной стабилизации при электронаркозе путем введения лекарственных препаратов, отличающийся тем, что перед началом электростимуляции внутривенно вводят препарат лей-энкаролинового ряда - даларгин в дозе 1 мг.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к детской невропатологии и может быть использовано в лечении гиперкинезов у детей

Изобретение относится к медицине и медицинскому приборостроению и может быть использовано для снятия болевых синдромов , лечения и анестезиологического обеспечения операций различной этиологии и тяжести

Изобретение относится к области медицинской техники, к электронным устройствам электростимуляции организма человека, и предназначено для неинвазивного воздействия на участки кожного покрова человека электрическими импульсами с целью оказания общерегулирующего влияния на физиологические системы организма и достижения анальгетического эффекта
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мочекаменной болезни
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения желчнокаменной болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для лечения заболеваний, в основе патогенеза которых лежит образование застойных очагов возбуждения или торможения в коре полушарий головного мозга, и может быть использовано для лечения нервно-психических заболеваний, психосоматических заболеваний, снятия реактивных состояний, а также в наркологии с целью лечения различного рода зависимостей, например пищевой, алкогольной, наркотической, лекарственной, табачной и др

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано для стимуляции эндорфинных механизмов мозга

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии, и может использоваться для поиска точек акупунктуры (ТА), оценки их функционального состояния и лечения ряда заболеваний с помощью электропунктуры

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для купирования болей различного характера
Наверх