Способ идентификации сортности сульфидных руд с переменным вещественным составом

 

Сущность способа идентификации сортности сульфидных руд с переменным вещественным составом заключается в том, что определяют плотности пульпы продукта мокрого измельчения и оптическую плотность ее жидкой фазы в ультрафиолетовой области спектра, задают коэффициенты сортности, выделяют контрольный класс крупности в жидкой фазе пульпы и определяют его содержание, находят отношение плотности пульпы продукта мокрого измельчения к произведению оптической плотности жидкой фазы в ультразвуковой области спектра и содержания контрольного класса крупности, сравнивают получение отношения с коэффициентами сортности и по результатам сравнения определяют сортность перерабатываемой руды. 1 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при управлении процессом флотации.

Известен способ идентификации сортности сульфидных руд с переменным вещественным составом, а. с. N 1665588, заключающийся в том, что определяют плотность пульпы продукта мокрого измельчения п.п и оптическую плотность ее жидкой фазы в ультрафиолетовой области спектра у.ф., определяют отношение измеренной оптической плотности жидкой фазы пульпы и плотности пульпы, а сортность перерабатываемой руды определяют по величине найденного отношения.

Недостатком данного способа является низкая точность при переменной крупности измельчения перерабатываемой руды, например переменной крупности слива классификатора.

Целью изобретения является повышение точности определения сортности руды при переменной крупности продукта измельчения.

В способе автоматической идентификации сортности сульфидных руд выделяют контрольный класс крупности пульпы и определяют его содержание, находят отношение оптической плотности пульпы в ультрафиолетовой области спектра к произведению плотности пульпы продукта мокрого измельчения и содержания контрольного класса крупности, сравнивают полученное отношение с коэффициентом сортности и по результатам сравнения определяют сортность перерабатываемой руды.

Исследования показали, что при переработке руды с переменным вещественным составом плотность классификатора не отображает его крупность.

Например, на Алмалыкской свинцово-цинковой обогатительной фабрике, для получения в сливе классификатора класса 0,074 мм, равного 45% для твердых не шламистых руд Алтын-Топканского месторождения, необходимо поддерживать плотность пульпы порядка 40% твердого, а для мягких, легкошламующихся руд Кургашинского месторождения 25 30% твердого. Т.е. в этом случае при одной и той же плотности слива классификатора ситовая характеристика его твердой фазы существенно меняется. Например, по данным исследований, проводимых на этой же фабрике, при плотности пульпы в сливе классификатора равной 1,43 кг/л содержание класса 0,04 мм колеблется в ней от 29,6% до 34,8% а содержание класса 0,02 мм от 7,0% до 11,4% Изменение ситовой характеристики продукта мокрого измельчения значительно влияет на растворимость минералов рудного комплекса в жидкой фазе пульпы, что влечет за собой изменение содержание в ней так называемых "неизбежных" ионой, а следовательно, и ее оптической плотности в ультрафиолетовой области спектра. Например, оптическая плотность на длине волны 265 нм жидкой фазы продуктов мокрого измельчения пробы баритополиметаллической руды Карагайлинского месторождения, отобранной на участке "Главный", измельченных при одинаковых условиях до крупности 75,59% 80,87% и 85,33% класса 0,074 мм, соответственно составила 0,220, 0,241 и 0,267. Это подтверждает влияние крупности измельчения на величину оптической плотности жидкой фазы пульпы в ультрафиолетовой области спектра. Чем тоньше измельчение (выше содержание готового (минусового) контрольного класса крупности), тем больше оптическая плотность.

Т. е. чтобы устранить влияние крупности измельчения на точность определения сортности руды, необходимо учитывать дополнительный параметр - содержание готового класса крупности в продукте измельчения -, а о сортности руды судить по отношению .

Величину указанного отношения, характеризующую сортность перерабатываемой руды, и зависящую от вещественного состава руды, технологического оборудования и величины контрольного класса крупности, находят на основании промышленных исследований конкретного технологического процесса, что является коэффициентом сортности руды.

Например, смесь руд, перерабатываемых на Карагайлинской обогатительной фабрике, была условно распределена на 3 сорта. К первому сорту была отнесена среднестатическая руда, поступающая с участка "Главный", к третьему сорту среднестатистическая руда, поступающая с участка "Дальний", а ко второму сорту руда, занимающая промежуточное положение. В этом случае, если оптическую плотность жидкой фазы пульпы слива классификатора измерять на длине волны 265 нм, в качестве контрольного готового класса крупности принимать класс 0,074 мм, а при расчете отношения плотность пульпы (содержание твердого) и содержание класса 0,074 мм выражать в долях единицы, контролируемое отношение для указанных сортов руды будет следующее: для первого сорта 0,75 для второго сорта 0,75 < < 1,10 для третьего сорта 1,10 На чертеже представлена блок-схема устройства, реализующего предложенный способ.

С фильтра 1, установленного на сливе классификатора, жидкая фаза продукта измельчения с помощью насоса 2 поступает в устройство 3, в котором измеряется ее оптическая плотность в ультрафиолетовой области спектра у.ф. С устройства 3 сигнал, пропорциональный указанной оптической плотности, поступает в вычислительный блок 4, куда одновременно поступают сигналы с датчика 5 плотности пульпы п.п. и с датчика 6 содержания контрольного класса крупности (-). В вычислительном блоке 4 вычисляется отношение , характеризующее изменение сортности перерабатываемой руды. Выходной сигнал блока 4, пропорциональный указанному отношению, предназначен для использования в системах управления технологическим режимом процессов измельчения и флотации.

Формула изобретения

Способ идентификации сортности сульфидных руд с переменным вещественным составом, включающий определение плотности пульпы продукта мокрого измельчения и оптическую плотность ее жидкой фазы в ультрафиолетовой области спектра и задание коэффициентов сортности, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения сортности, выделяют контрольный класс крупности в жидкой фазе пульпы и определяют его содержание, находят отношение оптической плотности жидкой фазы пульпы к произведению плотности пульпы продукта мокрого измельчения и содержания контрольного класса крупности, сравнивают полученное отношение с коэффициентами сортности и по результатам сравнения определяют сортность перерабатываемой руды.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для рентгенорадиометрической сепарации руды и может быть использовано для сортировки горных пород

Изобретение относится к способам покусковой сепарации сырья, может быть использовано для обогащения руд и горно-химического сырья при покусковой сепарации и позволяет повысить надежность разделения кусков путем улучшения гидродинамических свойств текучей среды

Изобретение относится к устройствам сортировки позволяет повысить надеж ность его работы На приемник излучения проецируются участки поверхности куска

Изобретение относится к способам автоматической сортировки кускового минерального сырья, применяется в горно-рудной промышленности для предварительного обогащения и позволяет повысить точность процесса разделения флюорита и кальцита
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к способам обогащения алмазосодержащей руды с использованием физических эффектов, и может быть использовано для контроля процессов

Изобретение относится к способу регулирования белизны для удаления печатных красок в установках обесцвечивания

Изобретение относится к машинам, предназначенным для сортировки зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве для очистки зерновых смесей
Наверх