Раздвижное окно транспортного средства

 

Использование: транспортное машиностроение, в частности конструкции раздвижных окон путевых машин. Сущность изобретения: раздвижное окно транспортного средства состоит из подвижной 4 и неподвижной 5 застекленных рамок с уплотнением. Новым в предлагаемом окне является наличие поворотной форточки 2, находящейся в общей раме с застекленными рамками и имеющей возможность открываться на необходимый угол и быть в этом положении зафиксированной, что позволяет использовать ее в качестве ветрового щитка для защиты машиниста от пыли и дождя. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к конструкциям раздвижных окон железнодорожных транспортных средств и запорным устройствам с ним.

Известно поворотное окно транспортного средства, представляющее собой застекленную рамку, шарнирно соединенную с рамой оконного переплета, имеющее механизм открывания и закрывания окна, содержащий две горизонтальные тяги, которые шарнирно соединяют верхние и нижние грани оконного переплета с боковой гранью застекленной рамки.

Наиболее близким к предлагаемому является раздвижное окно железнодорожного экипажа, состоящее из неподвижной и подвижной застекленных рамок, приложенного по периметру неподвижной рамки уплотнения и устройств поперечного и продольного смещения подвижной рамки относительно неподвижной. Устройство поперечного смещения содержит жестко соединенные с подвижной рамкой цилиндры, в которых с эксцентриситетом установлены стержни устройства продольного смещения, закрепленные в гнездах неподвижной рамки, верхний и нижний стержни связаны между собой рычажной передачей.

К недостаткам описанных конструкций относятся их сложность и громоздкость, что делает невозможным их применение на путевых машинах, имеющих ограниченные размеры кабин, а также отсутствие ветрового щитка, обеспечивающего защиту машиниста от пыли и дождя при движении.

Целью изобретения является упрощение конструкции окна, его компактность и улучшение условий эксплуатации.

Для достижения указанной цели предлагается раздвижное окно, имеющее, в отличие от прототипа, поворотную форточку с фиксирующими элементами, выполняющую роль ветрового щитка при движении и находящуюся в общем оконном пролете. Для открывания окна необходимо вывести из прорези рамки фиксатор и отодвинуть подвижную рамку, освободив таким образом форточку из установленного на подвижной рамке захвата. Форточка может быть раскрыта на необходимый угол и зафиксирована с помощью зажимного болта и тяг.

На фиг. 1 изображено раздвижное окно; на фиг. 2 его вид сверху; на фиг. 3 элементы механизма крепления форточки.

Раздвижное окно транспортного средства представляет собой алюминиевую рамку 1, в которой установлена поворотная форточка 2 на двух шарнирах 3 в выфрезерованных пазах рамки 1, подвижной 4 и неподвижной 5 рамок. На подвижной рамке крепится захват 6, удерживающий поворотную форточку 2 в закрытом положении. Сама подвижная рамка в закрытом положении крепится с помощью фиксатора 7, закрывающегося в паз рамки 1.

В открытом положении форточка в верхней части фиксируется при помощи зажимного болта 8 и тяг 9 и 10. Тяги и винт дают возможность зафиксировать в нужном положении и использовать ее в качестве ветрового щитка при движении в одном направлении.

Окно устанавливается в оконный проем кабины железнодорожного средства и крепится с помощью специального резинового профиля 11.

Для открывания окна необходимо из прорези рамки 1 вывести фиксатор 7 и отодвинуть рамку 4 на необходимую величину, вследствие чего форточка освобождается от фиксирования захватом 6 и может быть открыта на необходимый угол и зафиксирована в таком положении с помощью винта 8 и тяг 9 и 10.

Для закрывания окна необходимо отвернуть винт 8, закрыть форточку и передвинув подвижную рамку до упора к форточке, зафиксировать ее захватом 6. Подвижную рамку закрепить фиксатором 7.

Формула изобретения

1. Раздвижное окно транспортного средства, содержащее смонтированные в оконной раме с уплотнением неподвижную и подвижную застекленные рамки, отличающееся тем, что оно снабжено установленной в раме форточкой, смонтированной с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и фиксации в закрытом положении захватом, установленным на подвижной рамке, а в любом открытом положении относительно рамы посредством механизма фиксации.

2. Окно по п. 1, отличающееся тем, что указанный механизм образован тягами, шарниром соединенными между собой и соответственно с неподвижной рамкой, форточкой и винтом, установленным на оси указанного шарнира.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к устройствам для крепления прижимной рамы и прижатия опускного пакета окна аварийного выхода железнодорожного вагона

Изобретение относится к блочной конструкции окон железнодорожных вагонов

Изобретение относится к вагоностроению Цель изобретения повышение надежности и удобства в эксплуатации

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, преимущественно пассажирским вагонам

Изобретение относится к окнам транспортных средств, в частности к блочной конструкции окон железнодорожных вагонов

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно:к шторке окна, преимущественно транспортного средства

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, преимущественно к конструкции пассажирских вагонов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается устройства для эвакуации пассажиров из железнодорожного вагона в случае аварийной ситуации

Изобретение относится к транспорту, а именно к механизмам экстренного перемещения и торможения оконных пакетов-стекол в пассажирских вагонах

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно высокоскоростным, и может быть использовано при разработке технологии остекления корпусов рельсовых, дорожных наземных, водных и воздушных транспортных средств, а также закрепления остекления осветительных приборов, радио и звукопрозрачных обтекателей приемопередающих и других аналогичных устройств

Изобретение относится к конструкциям вагонов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкциям окон

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к конструкциям оконных блоков железнодорожных вагонов

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к конструкциям оконных блоков железнодорожных вагонов

Изобретение относится к конструкции транспортных средств, в частности к конструкциям оконных блоков железнодорожных вагонов

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Кабина машиниста поезда или аналогичного транспортного средства содержит ограничивающий внутренний объем (3а) каркас (3) кабины с по меньшей мере одним верхним проемом (3b) для установки стекол, стеклянный потолок (2), образующий комплекс в виде единой детали, закрепленный на каркасе (3) таким образом, чтобы перекрывать верхний проем (3b) каркаса и закрывать внутренний объем (3а) кабины. Стеклянный потолок содержит опорную раму (10) со стойками (11), ограничивающими между собой по меньшей мере два проема, и по меньшей мере два стекла (4, 5, 6), перекрывающие соответственно каждый проем. При сборке кабины устанавливают каркас (3) кабины машиниста поезда, собирают стеклянный потолок (2), прикрепляя стекла (4, 5, 6) к потолочной раме (10), устанавливают в кабине (1) приборы, опуская их через верхний проем (3b) каркаса (3) кабины машиниста поезда, и крепят собранный потолок (2) к каркасу (3). Изобретение упрощает сборку и сокращает количество операций. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх