Полимерная композиция

 

Полимерная композиция для изготовления прозрачной упаковки, светотехнических изделий. Сущность изобретения: композиция, включающая 95,4-98,6 мас.% полистирола и 1,4-4,6 мас.% блоксополимера стирола и бутадиена, содержащего 25-80 мас. % связанного стирола и полибутадиеновый блок, содержащий 10-20% стирола от общей массы связанного стирола. 1 табл.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе гомополистирола, в частности к композициям оптической прозрачности. Указанные композиции широко применяются при изготовлении лабораторного оборудования вместо силикатного стекла, а также для изготовления упаковки, светотехнических изделий и т.п.

Полистирол менее хрупок, чем силикатное стекло, и более дешев. Он имеет коэффициент светопропускания 88-89% (максимум коэффициента светопропускания составляет 92%). Однако недостатком полистирола является то, что в процессе эксплуатации на поверхности изделий образуется сетка микротрещин. Микротрещины портят внешний вид изделий, в некоторых случаях, когда из полистирола изготовлены предметные стекла микроскопов или стекла, закрывающие шкалы приборов, и т.п. образование сетки микротрещин приводит их в негодность.

Известна полимерная композиция, включающая гомополистирол и стиролсодержащий полимерный модификатор (1). В качестве стиролсодержащего полимерного модификатора композиция содержит продукт гидрирования стирольного олигомера с молекулярной массой (ММ) 300-10000 в количестве 1-10% (в примерах 5,3%) от общей массы композиции. Композиция желтеет при эксплуатации изделий не более чем исходный полистирол, при этом повышается показатель текучести расплава композиции, т. е. она лучше перерабатывается. Однако композиция не защищена от образования микротрещин на поверхности изделий.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является полимерная композиция (2), содержащая полистирол и 10-90 мас. блоксополимера, содержащего 10-80% связанного стирола. Известная композиция является ударопрочной с высокой морозостойкостью, но не обладает оптической прозрачностью.

Целью предлагаемого изобретения является получение полимерной композиции, устойчивой к образованию поверхностных микротрещин при переработке и эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что полимерная композиция, включающая гомополистирол и двублочный сополимер, содержащий 25-80 мас. связанного стирола и 20-75 мас. связанного бутадиена, полибутадиеновый блок которого содержит 10-20 мас. стирола, а полистирольный блок содержит следы бутадиена, при следующем соотношении компонентов, мас.

гомополистирол 95,4-98,6 блоксополимер 1,4-4,6 В качестве компонентов композиции в изобретении использовали: гомополимер стирола полистирол общего назначения, полученный полимеризацией в массе или в суспензии марок ПСМ и ПСС (ГОСТ 20282-86); двублочные блоксополимеры бутадиена и стирола, содержащие 25-80 мас. связанного стирола. Это соединения, полученные полимеризацией в растворе с литиевым катализатором. Такие блоксополимеры выпускаются промышленностью. В композиции были использованы блоксополимеры: ДССК-25, содержащий 25-30 мас. связанного стирола, из них 10 мас. стирола в бутадиеновом блоке; ДССК-45, содержащий 45-50 мас. связанного стирола, в бутадиеновом блоке 15-20 мас. стирола; ДССК-65, содержащий 62,4% связанного стирола, из них 20,1 мас. в бутадиеновом блоке; ДССК 85, содержащий 75-80 мас. связанного стирола, из них 10-20 мас. стирола в бутадиеновом блоке. У всех блоксополимеров стирольные блоки не содержат бутадиена или содержат следы бутадиена. Средневесовая ММ всех блоксополимеров составляет 180000-200000.

В состав композиции могут входить обычные добавки: свето- и термостабилизаторы, оптические отбеливатели, пигменты и красители, антистатики.

Композицию получали с помощью обычного смесительного и экструзионно-гранулирующего оборудования. Композицию можно перерабатывать методами экструзии или литья под давлением.

Композицию испытывали по следующим параметрам: показатель текучести расплава при 200oC и нагрузке 5 кг по ГОСТ 11645-73; теплостойкость по Вика по ГОСТ 15088-83; коэффициент светопропускания по ГОСТ 15875-80; стойкость к образованию поверхностных микротрещине определяли по разработанной нами методике, согласно которой образец пленки размером 120 х 10 х 0,5 мм из композиции перегибали вокруг зажимов с постоянным радиусом кривизны на заданный угол в каждую сторону от вертикального положения образца (двойной перегиб) до образования на поверхности образца микротрещин. При этом определяли время в часах до начала растрескивания образцов, находящихся под напряжением (стойкость к растрескиванию), и количество циклов (стойкость к двойным перегибам) до момента появления микротрещин.

Изобретение иллюстрируется примерами.

Пример 1. В скоростной смеситель "Ангер" с водяным охлаждением емкостью 50 л загружают полистирол общего назначения с показателем текучести расплава 1,5-3 г/10 мин (Р 5 кг, t 200oC) в количестве 44,8 кг (98,57 мас.), бутадиенстирольный каучук марки ДССК-65 в количестве 643 г (1,4 мас.), термостабилизатор ирганокс 1010 в количестве 45 г (0,1 мас.), включают охлаждение и при n 1420 об/мин ведут перемешивание в течение 5-7 мин. Полученная масса подается в экструдер червячного типа. После зоны смешения расплавленная масса поступает через фильтр на стренговую фильеру и продавливается через нее в виде стренг диаметром 3 мм. Выходящие в горячем состоянии стренги застывают при соприкосновении с водой охладительной ванны. При выходе из ванны стренги направляются в камеру обдувки для полного удаления воды с поверхности. Осушенные стренги вводятся в гранулятор, где они режутся на гранулы длиной около 3 мм.

Свойства полученной композиции по примеру 1 и всем последующим примерам приведены в таблице.

Пример 2. Процесс проводят как в примере 1, но используют бутадиенстирольный каучук марки ДССК-65 в количестве 1,9 мас.

Пример 3. Процесс проводят как в примере 1, но используют бутадиенстирольный каучук марки ДССК-65 в количестве 2,1 мас.

Пример 4. Процесс проводят как в примере 1, но используют бутадиенстирольный каучук марки ДССК-65 в количестве 2,8 мас.

Пример 5. Процесс проводят как в примере 1, но используют бутадиенстирольный каучук марки ДССК-65 в количестве 4,3 мас.

Пример 6. Процесс проводят как в примере 1, но в качестве термостабилизатора используют ионол в количестве 0,3 мас.

Пример 7. Процесс проводят как в примере 1, но используют бутадиенстирольный каучук марки ДССК-85.

Пример 8. Процесс проводят как в примере 1, но используют бутадиенстирольный каучук марки ДССК-45.

Пример 9. Процесс проводят как в примере 1, но используют бутадиенстирольный каучук марки ДССК-25.

Пример 10. Процесс проводят как в примере 1, но для смешения используют двухшнековый экструдер.

Пример 11 (контрольный). Процесс проводят как в примере 1, но без бутадиенстирольного каучука.

Пример 12 (контрольный). Процесс проводят как в примере 1, но смешение проводят на двухшнековом экструдере и без бутадиенстирольного каучука.

Анализ представленных в таблице данных свидетельствует о том, что полимерная композиция по стойкости к растрескиванию и устойчивости к двойным перегибам существенно превосходит полистирол общего назначения. Изделия из композиции (предметное стекло микроскопа) не покрываются микротрещинами в процессе эксплуатации в течение года. Брак при изготовлении из-за образования микротрещин практически равен нулю.

Формула изобретения

Полимерная композиция, включающая полистирол и блоксополимер стирола и бутадиена, содержащий 25 80 мас. связанного стирола, отличающийся тем, что в качестве блоксополимера она включает блоксополимер, полибутадиеновый блок которого содержит стирол в количестве 10 20 от общей массы связанного стирола при следующем соотношении компонентов, мас.

Полистирол 95,4 98,6 Блоксополимер 1,4 4,6

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составу полимерной композиции на основе непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ), перерабатываемой, например, вакуумформованием в упаковку и тару с повышенной белизной

Изобретение относится к области переработки композиций на основе ПВХ, применяемых для получения изделий методом экструзии с последующим раздувом

Изобретение относится к смесям на основе ароматического поликарбоната и винилового ароматического сополимера с высокой изотропией, которые находят применение для получения формованных изделий с высокой прочностью в области стыков течений, перерабатываемых литьем под давлением и штамповкой

Изобретение относится к композициям на основе винилароматических полимеров, обладающим высокими механическими характеристиками даже после выдерживания при 200оС, например при 200-250оС, неизменяющиеся реологические свойства

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано для получения гранулированных материалов и изделий, в частности, из вторичного термопластичного сырья

Изобретение относится к технологии получения полимерных пленочных материалов со специальными механическими свойствами, которые могут быть использованы в пищевой и перерабатывающих отраслях промышленности

Изобретение относится к иономерной полимерной смеси, в частности к частично сшитым термопластичным и эластомерным полиолефиновым смесям, имеющим низкую твердость

Изобретение относится к нанокомпозиту, включающему по меньшей мере первую и вторую фазы, причем первая фаза включает смесь сополимера, включающего звенья, дериватизированные из изомоноолефина с С4-С7, дериватизированные из пара-метилстирола звенья и дериватизированные из пара-галометилстирола звенья с расслоенной алкиламином глиной; вторая фаза включает по меньшей мере одну термопластичную конструкционную смолу, и эта вторая фаза также включает расслоенную алкиламином глину, причем нанокомпозит обладает проницаемостью для кислорода, составляющей менее чем 2,0×10-8 куб.см·мил/м 2·сут·мм рт.ст

Изобретение относится к нанокомпозиту, включающему глину, сополимер из звеньев, дериватизированных из изомоноолефина с C4 по C7, звеньев, дериватизированных из пара-метилстирола, и звеньев, дериватизированных из пара-галометилстирола, или бутилкаучук, включающий звенья, дериватизированные из изоолефина с C4 no C7, звенья, дериватизированные из мультиолефина, и звенья, дериватизированные из галоидированного мультиолефина, и одну или несколько расслаивающих добавок, включающих амин, причем расслаивающая добавка содержится в нанокомпозите в количестве от 0,1 до 20 част./100
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и стройиндустрии и используется для изготовления защитных и окрашивающих покрытий металлических, бетонных и других поверхностей, быстроотверждаемых герметиков

Изобретение относится к способу получения композиции смолы

Изобретение относится к нанокомпозиту с низкой проницаемостью, который может использоваться для изготовления пневматических диафрагм
Изобретение относится к композициям для герметичных затворов для емкостей, а также к герметичным затворам для емкостей для газированных напитков, которые включают вышеприведенные композиции и которые сконструированы так, что их колпачок может быть легко отвернут.Композиция для затворного уплотнения крончатых колпачков содержит от 20 до 70 мас.% термопластичного каучука, являющегося линейным сополимером 70/30 бутадиена и стирола, полимеризованным в растворе, и от 80 до 30 мас.% термопластичного полимера
Наверх