Состав для чистки и полировки лакокрасочных покрытий

 

Использование: в бытовой химии при изготовлении составов для чистки и полировки лакокрасочных покрытий металлических и деревянных поверхностей изделий, подвергающихся атмосферным воздействиям. Сущность изобретения: состав для чистки и полировки лакокрасочных покрытий содержит, мас.ч.: воск 8-11; смесь 4-метил-2,4-дифенилпентена-1,2 и 1,1,3-триметил-3-фенилиндана, взятых в массовом соотношении соответственно 8-9:1-1-2 15-17; изопропиловый спирит 8-10; уайт-спирт 8-10; диэтиленгликоль 5-7; оксиэтилированные жирные спирты 0,5-1,0; четвертичная аммониевая соль на основе природных жирных кислот и триметилдипропилентриамина 0,4-0,6; отдушка 0,15-0,25; вода остальное до 100. Свойства состава: число циклов до изменения блеска на 5% при изменении температуры от минус 40oС до плюс 60oС 20-24; уменьшение блеска после нахождения покрытия в воде в течение 5 суток 3-10 %; уменьшение блеска после 15 суток атмосферного воздействия до 5%; защитная способность 29-35%; полирующая способность 100%; адгезия 1 балл (не отслаивается). 1 табл.

Изобретение относится к получению материалов для чистки, обработки и защиты лакокрасочных покрытий, нанесенных на металлические, деревянные и композитные поверхности изделий, подвергающихся атмосферным и эксплуатационным воздействиям.

Изобретение может найти применение для чистки от грязи, пыли, углеводородных масел, смазок, битумных пятен с лакокрасочных покрытий, устранения на них микродефектов и нанесения слоя эмульсии, обладающий водоотталкивающими, полирующими свойствами, стойкостью к пыленакоплению и другим атмосферным и эксплуатационным воздействиям.

Известны составы для очистки лакокрасочных покрытий, содержащие воск, уайт-спирит, парафин, жир шерстный, стеариновую кислоту, полиметилсилоксановую жидкость, 25%-ный раствор аммиака, аэросил, поливиниловый спирт и воду [1] Известен также состав, содержащий помимо указанных ингредиентов дополнительно керосин, инденкумариновую смолу и плавленый янтарь [2] Недостатком указанных составов является низкие защитные свойства, обусловленные недостаточной адгезионной способностью их к поверхностям изделий, недостаточной жизнеспособностью покрытия, легкостью вымывания из него части диспергаторов. Они не обладают антистатическими, антиокислительными и антикоррозионными свойствами, повышающими долговечность защитных пленок, обладают специфическим неприятным запахом в бытовых условиях устойчивым запахом.

Целью изобретения является создание пленкообразующего защитного, водоотталкивающего, пылестойкого, антикоррозионного полирующего состава с высокой надежностью и долговечностью полирующего покрытия, обладающего экологичностью, приятным запахом и бытовой комфортностью при использовании.

Поставленная цель достигается тем, что заявляемый состав, помимо восковой основы воска, уайт-спирита и воды, содержит смесь 4-метил-2,4 дименилпентена-1,2 и 1,1,3-триметил-3-фенилиндана в соотношении от 8 к 2 до 9 к 1 по массе, диэтиленгликоль, изопропиловый спирт, оксиэтилированные жирные спирты, четвертичную аммонийную соль на основе природных жирных кислот и триметилдипропилентриамина и отдушку при следующем соотношении компонентов, мас.

Воск 8.11 Смесь 4-метил-2,4 дифенилпентена-1,2 и 1,1,3-триметил-3-фенилиндана и в соотношении от 8 к 2 до 9 к 1 по массе 15.17 Диэтиленгликоль 5.7 Изопропиловый спирт 8.10 Оксиэтилированные жирные спирты 1.0,5 Четвертичная аммонийная соль на основе природных жирных кислот и триметилдипропилентриамина 0,4.0,6 Уайт- спирит 8.10 Отдушка 0,15.0,25
Вода Остальное.

Восковая основа, включающая воск, выполняет роль высокоэластичного пленкообразующего вещества. При содержании его менее 8% или более 11% ухудшаются реологические и технологические свойства состава, снижается степень объемного наполнения его, снижаются прочностные, деформационные характеристики, защитные свойства и увеличивается вымываемость ингредиентов при атмосферных воздействиях.

Смесь 4-метил-2,4 дифенилпентена-1,2 и 1,1,3-триметил-3-фенилиндана в соотношении 8 к 2 до 9 к 1 (по массе) [ВТУ-1-91] является пластификатором восковой основы и других высокомолекулярных ингредиентов состава, снижающим температуру стеклования композиции, расширяющим температурные пределы ее применения, предназначена для усиления полирующих и защитных свойств состава, т. к. она дополнительно выполняет роль поверхностно-активного пленкообразующего и водоотталкивающего вещества, обеспечивающего снижение загрязнения и пыленакопления на защищаемых поверхностях. Смесь получается димеризацией альфа-метилстирола, легкодоступного, недефицитного вещества. Технология получения смеси указанного состава проста, освоена по экологически замкнутому циклу.

Смесь димеров альфа-метилстирола при введении ее в лакокрасочные покрытия увеличивает их антикоррозионные и водоотталкивающие свойства и существенно снижает вымываемость ингредиентов.

При содержании смеси в составе менее 15% снижаются защитные свойства состава, ухудшается растворимость битумных, масляных загрязнений на обрабатываемых поверхностях, ухудшается гомогенность многокомпонентного состава и качество нанесения его на лакокрасочные покрытия, не обеспечивается повышение блеска при полировке. При содержании смеси более 17-18% увеличивается растекаемость состава по полируемой поверхности, уменьшается толщина защитной пленки, увеличивается вымываемость восковой основы и снижается продолжительность защитного действия.

Диэтиленгликоль вводится в состав в качестве дополнительного пластификатора и растворителя пленкообразующей восковой основы, а также для увеличения блеска полируемой поверхности. Ограничительные пределы содержания его в составе обусловлены теми же условиями, что у смеси димеров альфа-метилстирола.

Изопропиловый спирт и уайт-спирит вводят в качестве разбавителей пленкообразующей основы и в качестве растворителей загрязнений углеводородного происхождения на защищаемых и полируемых поверхностях. Ограничительные пределы содержания их в составе обусловлены сохраняемостью гомогенности его в течение длительного времени и исключению расслаиваемости и улучшением условий полировки.

Оксиэтилированные жирные спирты служат высокоэффективными диспергаторами наполнителей и эмульгаторами состава, обеспечивающими образование стабильной эмульсии.

Пределы содержания их в составе обусловлены исключением вкраплений в наносимой защитной пленке, которые могут иметь место как при избытке, так и при недостатке в составе поверхностно-активных веществ.

Четвертичная аммонийная соль на основе природных жирных кислот и триметилдипропилентриамина (ВТУ-1-93) вводится в качестве дополнительного дезагрегатора ингредиентов в составе, а также для повышения его адгезии к обрабатываемым лакокрасочным покрытиям и увеличения их защищенности при эксплуатации и атмосферных воздействиях. Ограничительные пределы содержания соли в составе обусловлены сохранением его гомогенности, укрывистости и адгезии к полирующим и полируемым материалам.

Отдушка (ТУ-1816-121-77) ароматизирующая присадка, устраняющая неприятные запахи ингредиентов защитного полирующего состава, обеспечивающая комфортность работы с ним.

Вода служит дисперсионной средой.

Предлагаемый состав для защиты и полировки лакокрасочных покрытий представляет собой однородную эмульсию, при нагревании до 65oC ее вязкость снижается до концентрации, обеспечивающей распыление по обрабатываемой поверхности. Технология изготовления состава проста, доступна, экологически обеспечена в одном реакторе с мешалкой. В реактор загружают рецептурное количество всех ингредиентов, суспензию нагревают до растворения и расплавления компонентов (температура 60-65oС), гомогенизируют и дезагрегируют до получения однородной эмульсии, которую после охлаждения фасуют или затаривают.

Результаты испытаний и показатели качества составов для чистки, защиты и полировки, например металлических пластин, покрытых автомобильной эмалью МЛ-197 и однократно обработанных ими, представлены в таблице.


Формула изобретения

Состав для чистки и полировки лакокрасочных покрытий, содержащий воск, эмульгатор, уайт-спирит и воду, отличающийся тем, что в качестве эмульгатора он содержит оксиэтилированные жирные спирты и дополнительно смесь 4-метил-2,4-дифенилпентена-1,2 и 1,1,3-триметил-3-фенилиндана, взятых в массовом соотношении соответственно 8 9 1 2, изопропиловый спирт, диэтиленгликоль, четвертичную аммониевую соль на основе природных жирных кислот и триметилдипропилентриамина и отдушку при следующем соотношении компонентов, мас.

Воск 8-11
Смесь 4-метил-2,4-дифенилпентена-1, 2 и 1,1,3-триметил-3-фенилиндана, взятых в массовом соотношении соответственно 8 9 1 2 15-17
Изопропиловый спирт 8-10
Уайт-спирит 8-10
Диэтиленгликоль 5-7
Оксиэтилированные жирные спирты 0,5 1,0
Четвертичная аммониевая соль на основе природных жирных кислот и триметилдипропилентриамина 0,4-0,6
Отдушка 0,15-0,25
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к способам изготовления полирующих салфеток, используемых для полировки лакокрасочных покрытий автомобилей, приборов, мебели, строительных конструкций

Изобретение относится к механической обработке металлов, а именно к составам для пропитки нетканого полировального инструмента

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно, к механической обработке поверхностей пластмассовых изделий и может быть использовано как при декоративной полировке эластичным полировальником, так и доводочно-притирочной обработке жестким притиром полимерных материалов и полимерных покрытий, в частности, светлоокрашенных реактопластов при производстве стеклопластиковых корпусов катеров

Изобретение относится к области бытовой химии и может быть использовано в производстве полирующих средств для ухода за кузовами автомобилей
Изобретение относится к бытовой химии, в частности к составам для ухода за обувью и способам их изготовления
Изобретение относится к области бытовой химии применительно к составам для чистки и полирования твердых поверхностей

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к полирующим составам, предназначенным для ухода за кожаными изделиями
Изобретение относится к строительным отделочным покрытиям для стен и потолков и касается отделочной глазури для декоративной фактурной отделки. Композиция глазури для нанесения на субстрат содержит сухой порошкообразный латекс, жидкую латексную эмульсию, коалесцирующий растворитель, воск, загуститель и воду. Глазурь является способной к повторному смачиванию во время нанесения, и она является чрезвычайно долговечной после полного высыхания. Изобретение обеспечивает создание композиции глазури, которая принимает цвет и обеспечивает равномерное нанесение композиции на поверхность субстрата. 9 з.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх