Способ очистки диффузионного сока

 

Изобретение относится к технологии сахарного производства. Сущность: способ очистки диффузионного сока предусматривает его дефекацию, фильтрацию для удаления дефекованного осадка, мембранную фильтрацию без доступа воздуха к соку, очистку фильтрата путем сатурации до рН 9,2 - 9,5 и возврат концентрата на дефекацию. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к технологии сахарного производства, а точнее к технологии очистки диффузионного сока с помощью извести, мембранной фильтрации и углекислого газа.

Известен способ очистки диффузионного сока, предусматривающий удаление из него нерастворимых примесей, ультрафильтрацию осадка, добавление к концентрату воды и проведение второй ультрафильтрации, смешивание полученных сахаросодержащих фильтратов и дальнейшую очистку смеси (1).

Способ является довольно сложным и не обеспечивает требуемую эффективность мембранной фильтрации.

Ближайшим техническим решением к предложенному является способ очистки диффузионного сока, предусматривающий его дефекацию, мембранную фильтрацию с получением фильтрата сока и концентрата и очистку фильтрата (2).

Недостатком известного способа является низкая эффективность процесса мембранной фильтрации диффузионного сока, выражающаяся в снижении скорости мембранной фильтрации сока.

Это объясняется тем, что поры мембраны забиваются частицами дефекованного осадка. Второй причиной низкой эффективности мембранной фильтрации является образование пены при контакте кислорода воздуха с сапонином сока. Образование пены препятствует процессу фильтрации сока через поры мембраны, т. е. приводит к снижению скорости фильтрации.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности процесса мембранной фильтрации.

Это достигается тем, что согласно предложенному способу очистки диффузионного сока, предусматривающему его дефекацию, мембранную фильтрацию с получением фильтрата сока и концентрата и очистку фильтра, диффузионный сок перед мембранной фильтрацией фильтруют для удаления дефекованного осадка, а мембранную фильтрацию проводят без доступа воздуха к соку, при этом дополнительную очистку сока проводят путем сатурации до рН 9,2 9,5.

Способ поясняется схемой, изображенной на чертеже.

Способ очистки диффузионного сока заключается в следующем.

Проводят дефекацию диффузионного сока в дефекаторе до достижения рН 10,8 11,6 для осаждения коллоидных и высокомолекулярных веществ. Дефекованный сок перед мембранной фильтрацией фильтруют на фильтрах. Отделенный осадок направляют на вакуум-фильтры.

Отфильтрованный дефекованный сок направляют на мембранную фильтрацию в мембранный аппарат, в котором процесс очистки сока проводят в замкнутом циркуляционном контуре без доступа воздуха к нему. При движении сока через мембранный аппарат он разделяется на два потока: фильтрат, содержащий воду и растворенный в ней сахарозу и низкомолекулярные вещества, и концентрат, содержащий высокомолекулярные и коллоидные вещества, микроорганизмы и остаток взвешенных частиц.

Когда концентрация задерживаемых мембранами веществ достигнет предельного значения, концентрат направляют на дефекацию в дефекатор. Фильтрат из мембранного аппарата направляют на очистку углекислым газом в сатуратор. Вся циркуляционная система мембранного аппарата герметически закрыта. Поэтому процесс фильтрации сока осуществляют без доступа воздуха к нему.

Пример. Диффузионный сок подвергают дефекации до рН 11,6.

От этого сока отделяют осадок путем отстаивания и затем фильтрации. Фильтрованный сок подают в открытый сборник, включают циркуляционный насос и подают из него сок в мембранный аппарат. Концентрат собирают в этот же открытый сборник. Через несколько минут весь сок превращается в пену, процесс фильтрации прекращается.

Параллельно фильтрованный дефекованный сок подают в герметически закрытый сборник. Процесс очистки сока в мембранном аппарате проводят в закрытом герметично циркуляционном контуре. Процесс фильтрации осуществляется длительное время без снижения скорости фильтрации.

Также проводят процесс, но только без фильтрации дефекованного сока. В результате в мембранном аппарате скорость фильтрации снижается на 37% примерно через 2 ч его работы.

Полученные результаты очистки сока приведены в таблице.

Предложенный способ по сравнению с известным обеспечивает эффективное проведение процесса фильтрации. За счет проведения дополнительной фильтрации перед мембранной фильтрацией скорость последней повышается в 3,64 раза.

Проведение процесса в герметичном циркуляционном контуре позволяет очищать сок без видимого снижения скорости фильтрации в течение нескольких часов.

Формула изобретения

Способ очистки диффузионного сока, предусматривающий его дефекацию, мембранную фильтрацию с получением фильтрата сока и концентрата и очистку фильтрата, отличающийся тем, что диффузионный сок перед мембранной фильтрацией фильтруют для удаления дефекованного осадка, а мембранную фильтрацию проводят без доступа воздуха к соку, при этом дальнейшую очистку сока проводят путем сатурации до pH 9,2 9,5.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к технологии очистки диффузионного сока методами мембранной фильтрации и известково-углекислотной очистки

Изобретение относится к технологии сахарного производства, в частности к технологии очистки диффузионного сока

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для производства сиропа из сахаросодержащего сырья

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано при приготовлении экстрагирующей жидкости для диффузионных установок

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для производства жидкого сахара из сахаросодержащего сырья

Изобретение относится к свеклосахарному производству
Наверх