Дверь односторонняя

 

Использование: в области устройств, регулирующих проход через заграждение, в частности, в дверях и может быть использовано в общественном автотранспорте для организации одностороннего движения. Сущность изобретения: в двери односторонней, включающей стойки с двумя поворотными створками и фиксаторы створки выполнены в виде установленных одна над другой клинообразных полос, основание каждой из которой шарнирно закреплено на стойке на расстоянии друг от друга, при этом в исходном положении полоски одной створки размещены между полосками другой с вершинами навстречу друг другу, а каждая из полосок подпружинена и автономно установлена с возможностью поворота относительно стойки при касании их предметом. 1 ил.

Изобретение относится к области устройств, регулирующих проход через заграждение, в частности, к дверям и может быть использовано, например, в общественном автотранспорте для организации одностороннего движения.

Известны конструкции дверей односторонние, включающие стойку с двумя поворотными створками и ножным фиксатором. Для обеспечения пропуска двух потоков посетителей в любом направлении и улучшения эксплуатационных качеств, она снабжена ручным фиксатором, а сверху и снизу вертикальной стойки смонтированы наружные и внутренние подшипники, на которых установлены поворотные створки, при этом верхний наружный подшипник выполнен взаимодействующим с ручным фиксатором, а внутренний с ножным, причем на наружных подшипниках выполнены вырезы для прохода створки, а нижний наружный имеет сквозной срез.

Недостатком известного устройства является, прежде всего, его низкая пропускная способность, т.к. при прохождении через турникет, работающий на вход, покупателям необходимо соблюдать определенный интервал между собой, в противном случае створки заклинит между телами и возможны даже легкие ушибы частей тела покупателей.

Целью предполагаемого изобретения является улучшение пропускной способности в одном направлении за счет исключения перемещения предмета в противоположном направлении.

Предполагаемое изобретение поясняется чертежом, где: на фиг. 1 дверь односторонняя в исходном положении "закрыто".

Дверь содержит две стойки 1, на которых закреплены створки, выполненные из большого числа клинообразных полос 2, закрепленных на стойках 1 с помощью шарниров 3 и подпружиненных расположенными внутри стоек 1 пружинами 4.

Дверь односторонняя работает следующим образом.

Проходя через дверь, человек рукой или просто массой тела раздвигает полоски 2 створок двери, которые за счет шарнирного закрепления 3 свободно вращаются на стойках 1, открываются и пропускают проходящего, после чего за счет сжатой пружины 4 каждой полоски они возвращаются в исходное положение, входя в зацепление с полосками 2 на другой створке 1. Если кто попытается пройти против направления, в котором пропускает дверь односторонняя, то он упрется в перекрещенные полоски 2 створок двери и пройти не сможет.

Использование предлагаемой двери позволит организовать например, поток покупателей в магазинах, освободит работников магазинов от регулировки движения входящих и выходящих масс покупателей, что экономит трудовые ресурсы и повысит качество обслуживания покупателей.

Область применения предполагаемого изобретения очень широка. Их можно ставить в любом общественном здании, где есть необходимость регулирования направления движения людской массы кинотеатры, проходные предприятий, городской транспорт и т.д.

Формула изобретения

Односторонняя дверь, включающая стойки с двумя поворотными створками и фиксаторы, отличающаяся тем, что, с целью улучшения пропускной способности в одном направлении за счет исключения перемещения предмета в противоположном направлении, створка выполнена в виде установленных одна над другой клинообразных полос, основание каждой из которой шарнирно закреплено на стойке на расстоянии друг от друга, при этом в исходном положении полоски одной створки размещены между полосками другой с вершинами навстречу друг другу, а каждая из полосок подпружинена и автономно установлена с возможностью поворота относительно стойки при касании их предметом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ограждению объектов и может быть использовано при изготовлении ворот

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к дверям, для их закрытия и открытия проемов грузовых ав,- томобилей

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкции ворот, используемых в камерах термообработки при изготовлении, конструкций и деталей для строительства

Изобретение относится к строительству крытых гаражей для транспортных средств

Изобретение относится к строительству , предназначено для улучшения теплоизоляции проемов транспортных ворот и может найти применение в качестве ограждений для гаражей и строений служб высокой оперативности (пожарных, скорой помощи и т п)

Изобретение относится к воротам промышленных зданий и сооружений

Ворота // 1560724
Изобретение относится к ограждению промышленных объектов, а именно к ограждению аэропортов и авиационно-ремонтных предприятий, может быть использовано в качестве ограждения на рулежных дорожках аэродромов

Изобретение относится к ограждению промышленных объектов, а именно к ограждению аэропортов, аэродромов, авиаремонтных заводов, и может быть использовано в качестве ограждения на рулежных дорожках аэродромов

Изобретение относится к области строительства, а именно к воротам в столбчато-жердевых изгородях

Изобретение относится к конструкциям ворот, например, гаражных и может быть применено в конструкциях подъемных ворот

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, применяемым для закрывания и открывания проемов зданий, сооружений, в частности гаражей для индивидуального транспорта, сооружаемых в районах с высоким снеговым покровом и низкой температурой воздуха в зимнее время
Наверх