Устройство для непрерывного удаления шлака

 

Устройство для непрерывного удаления шлака включает водяную ванну с выпускным окном, шлаковый бункер, погруженный нижней частью в водяную ванну, наклонный шнековый транспортер с транспортирующими и выгрузным элементами. Новым в устройстве является выполнение на выгрузном элементе хотя бы одного наклонного участка, линия сопряжения которого с плоскостью выгрузного элемента составляет с основанием последнего угол, направленный пpотивоположно углу наклона шнекового транспортера. В предпочтительном варианте исполнения упомянутые углы равны по величине. Угол в плане между плоскостью выгрузного элемента и ее наклонным участком составляет 100 - 140 o. Выгрузной элемент может быть снабжен ребрами жесткости. Внешняя кромка выгрузного элемента имеет конфигурацию, идентичную конфигурации нижней кромки выпускного окна. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к удалению продуктов сгорания, а именно к устройствам для непрерывного удаления шлака, например, из под топок пылеугольных котлов и может быть использовано в котельных электрических станциях и других промышленных котельных.

Известно устройство для непрерывного удаления шлака, включающее водяную ванну с выпускным окном, шлаковый бункер, погруженный нижней частью в водяную ванну, наклонный шнековый транспортер с транспортирующими и выгрузным элементами (1). Недостатком известного устройства является неполная выгрузка выгрузным элементом шлака, подаваемого транспортирующими элементами шнекового транспорта, что приводит к повышенному износу последнего.

Известно также устройство для непрерывного удаления шлака, наиболее близкое к заявляемому по технической сущности (2). Известное устройство содержит водяную ванну с выпускным окном, шлаковый бункер, погруженный нижней частью в водяную ванну, наклонный шнековый транспортер с транспортирующими и выгрузным элементами. В известном устройстве поверхность выгрузного элемента и его внешняя кромка расположены под углом к нижней кромке выгрузного окна, находящейся, как правило, на уровне воды, вследствие чего последняя вместе с частью шлака сливается по упомянутой поверхности выгрузного элемента к транспортирующим элементам, образуя циркулирующий вокруг шнека и самого выгрузного элемента поток пульпы, что приводит к повышенному износу шнекового транспортера, а в отдельных случаях к его заклиниванию. Снижается и эффективность выгрузки.

В основу изобретения положена задача создать устройство для удаления шлака, выгрузной элемент которого был бы спрофилирован так, чтобы исключить циркуляцию воды и шлака вокруг выгрузного элемента.

Указанная задача решается тем, что в известном устройстве для непрерывного удаления шлака, включающем водяную ванну с выпускным окном, шлаковый бункер, погруженный нижней частью в водяную ванну, наклонный шнековый транспортер с транспортирующими и выгрузным элементами, на выгрузном элементе выполнен по крайней мере один наклонный участок, линия сопряжения которого с выгрузным элементом составляет с основанием последнего угол, противоположно направленный углу наклона шнекового транспортера.

Целесообразно, чтобы угол наклона линии сопряжения был равен углу наклона шнекового транспортера.

Также целесообразно, чтобы угол в плане между плоскостью выгрузного элемента и наклонного участка составлял 100 140 o.

Желательно, чтобы выгрузной элемент был снабжен по крайней мере одним ребром жесткости.

Разумно, чтобы конфигурация кромки внешнего наклонного участка выгрузного элемента была идентична конфигурации нижней кромки выпускного окна.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 выгрузной элемент с намеченной линией сопряжения; на фиг.4 вид по стрелке Б на фиг.3.

Устройство для непрерывного удаления шлака содержит заполненную водой водяную ванну 1, в которую нижней частью погружен шлаковый бункер 2 для создания гидравлического затвора. В нижней наклонной части водяной ванны 1 размещен наклонный шнековый транспортер 3 с транспортирующими элементами 4. На выходном конце шнекового транспортера 3 напротив выпускного окна 5, выполненного в корпусе водяной ванны 1, закреплен выгрузной элемент 6, выполненный в виде профилированной лопатки (фиг.2). В качестве выгрузного элемента 6 может быть спрофилирован выходной виток спирали шнекового транспортера 3 (не показано). На выгрузном элементе 6 по всей его ширине выполнен наклонный участок 7. Линия сопряжения упомянутого наклонного участка 7 и выгрузного элемента 6 составляет с основанием последнего угол , который имеет направление, противоположное направлению угла b наклона шнекового транспортера 3. По величине упомянутые углы a и b равны. Угол в плане g между плоскостью выгрузного элемента 6 и ее наклонным участком 7 составляет 100 o 140 o. При угле g, меньшем чем 100o, куски шлака зачастую зажимаются между плоскостью выгрузного элемента 6 и стенками водяной ванны 1, что может привести к заклиниванию шнекового транспортера 3. При угле g, большем чем 140o, затруднен сток воды со шлаком с поверхности выгрузного элемента 6 в выпускное окно 5. Вода с кусками шлака циркулирует вместе с выгрузным элементом 6, вызывая повышенный износ последнего и повышенный износ шнекового транспортера 3. Выгрузной элемент 6 может быть снабжен одним или больше ребрами жесткости, выполненными любым известным образом, например в виде пластин (не показано), к которым приварены боковые кромки выгрузного элемента 6. Конфигурация внешней кромки выгрузного элемента 6 идентична конфигурации нижней (по рисунку) кромки выпускного окна 5. Это необходимо для обеспечения одинакового по всей ширине технологически необходимого зазора, такого, чтобы куски шлака не проваливались через него вниз.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии водяная ванна 1 заполнена водой выше нижней кромки шлакового бункера 2 для организации гидрозатвора. Во время работы котла шлак из шлакового бункера 2 попадает в водяную ванну 1, где охлаждается и гранулируется вследствие разницы температур. Частично измельченный шлак при вращении шнекового транспортера 3 захватывается транспортирующими элементами 4 и перемещается к выгрузному элементу 6, который подхватывает куски шлака и благодаря горизонтальному положению внешней кромки наклонного участка 7 подает их сразу по всей ширине к выпускному окну 5, через которое вследствие наклона внешнего участка к нижней кромке выпускного окна 5 шлак свободно сливается вместе с водой. В варианте исполнения с несколькими наклонными участками (не показано) куски шлака подхватываются и выгрузка осуществляется поочередно каждым профилированным участком. Устройство может иметь два (фиг.2) и больше (не показано) выгрузных элемента 6. Наклонные пластины могут быть выполнены гибкой цельной пластиной или сваркой. Поскольку линия сопряжения наклонного участка и выгрузного элемента составляет с основанием угол, направленный противоположно направлению угла наклона шнекового транспортера и равный ему по величине, то внешняя кромка наклонного участка всегда расположена горизонтально несмотря на наклонное положение шнекового транспортера, что позволяет выгружать шлак по всей ширине выпускного окна одновременно, без его слива в сторону транспортирующих элементов, Наклон участка выгрузного элемента под углом 100-140o к его плоскости позволяет воде со шлаком свободно стекать в выпускное окно, исключая циркуляцию пульпы в пространстве между выгрузным элементом и валом шнекового транспортера, предотвращая повышенный износ последних.

Выполнение конфигурации внешней кромки наклонного участка выгрузного элемента идентичной конфигурации нижней кромки выпускного окна позволяет обеспечить одинаковый по всей ширине зазор между ними и предотвратить проваливание кусков шлака в ванну.

Размеры выгрузного элемента в целом и его наклонного участка обусловлены расстоянием между стенками водяной ванны и валом шнекового транспортера и требованиями жесткости. 1

Формула изобретения

1. Устройство для непрерывного удаления шлака, включающее водяную ванну с выпускным окном, шлаковый бункер, погруженный нижней частью в водяную ванну, наклонный шнековый транспортер с транспортирующими и выгрузным элементом, отличающееся тем, что на выгрузном элементе по всей его ширине выполнен по крайней мере один наклонный участок, линия сопряжения которого с выгрузным элементом составляет с основанием последнего угол, противоположно направленный углу наклона шнекового транспортера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что угол наклона линии сопряжения наклонного участка и выгрузного элемента к основанию последнего равен углу наклона шнекового транспортера.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что угол в плане между плоскостью выгрузного элемента и ее наклонным участком составляет 100-140°.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выгрузной элемент снабжен по меньшей мере одним ребром жесткости.

5. Устройство по пп. 1 4, отличающееся тем, что внешняя кромка наклонного участка рабочей плоскости имеет конфигурацию, идентичную конфигурации нижней кромки выпускного окна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удалению золы и шлака от котельных агрегатов и может быть использовано на тепловых электростанциях , работающих на твердом топливе

Изобретение относится к теплотехническому оборудованию электростанций, в частности к устройствам для удаления жидкого шлака из топок котлоагрегата

Изобретение относится к способу обработки остатков от сжигания из сжигательной установки, в частности установки для сжигания отходов, при котором топливо сжигают на колосниковой решетке, образующиеся при этом остатки от сжигания гасят в мокром шлакоудалителе и выгружают из него

Изобретение относится к способу обработки остатков от сжигания из сжигательной установки, в частности установки для сжигания отходов, при котором топливо сжигают на колосниковой решетке и образующиеся при этом остатки от сжигания за счет соответствующего регулирования процесса сжигания доводят до повышенной температуры
Изобретение относится к технологиям сжигания твердого топлива на ТЭС и касается объектов, сжигающих твердое топливо с кислым составом золы

Изобретение относится к области удаления и переработки продуктов сгорания и может быть использовано на тепловых электростанциях, работающих на каменноугольных топливах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на ТЭЦ и котельных, работающих на твердом топливе

Изобретение относится к строительству, а именно к оборудованию для удаления шлака угольного котла сухим способом

Изобретение относится к устройству для удаления шлака, а именно к устройству удаления шлака для твердотопливного котла. Устройство удаления шлака для твердотопливного котла включает шлаковый бункер, расположенный между выходом зольника твердотопливного котла и шлаковым конвейером, противоударную решетку, состоящую из множества жаропрочных металлических стержней, опирающихся на шлаковый бункер, шлаковую дробилку, расположенную над противоударной решеткой, для дробления шлака, при этом дополнительно включает направляющее устройство для направления шлака в зону дробления шлаковой дробилки, которое расположено между выходом зольника и шлаковой дробилкой, верхний конец которого соединен с выходом зольника, при этом противоударная решетка соединена с шлаковым бункером разъемно. Технический результат: повышение эффективности и снижение затрат, устранение падения шлака вне зоны дробления щек дробилки, исключение остановки твердотопливного котла при ее восстановлении и ремонте, обеспечение легкого сжимания и дробления больших кусков шлака, обеспечение приспособления для накопления и выгрузки летучей золы. 15 з.п. ф-лы, 8 ил. .

Изобретение относится к устройствам для сжигания жидкого, в том числе водоугольного топлива (ВУТ), в различных котельных установках промышленной теплоэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства и других теплогенерирующих системах. Топочное устройство для сжигания водоугольного топлива включает футерованную камеру сгорания цилиндрической формы с горизонтальной осью вращения и плоскими торцевыми стенками и экранированную кипятильными трубами камеру охлаждения с конвективным пучком труб внутри нее, сообщающиеся между собой посредством газоперепускных окон, внутри камеры сгорания установлены топливные форсунки, осуществляющие как раздельную, так и совместную подачу разных видов топлива и первичного окислителя, в нижней части топочного устройства установлен золоуловитель, выполненный в форме воронки, а дутьевые сопла установлены внутри камеры сгорания с касательной подачей окислителя и установлена центральная огнеупорная вставка. Дополнительно ниже золоуловителя установлена камера золошлакоудаления, имеющая в поперечном сечении размер, превышающий диаметр горловины воронки, с открытым нижним торцом, установленным в ванне с водой, с одной наклонной стенкой, над дном и наклонной стенкой ванны смонтирован скребковый транспортер для удаления золы и шлаков, камера золошлакоудаления выполнена с возможностью нагрева ее стенок. Камера сгорания размещена внутри камеры охлаждения, причем камера сгорания и камера охлаждения, сообщающиеся между собой посредством газоперепускных окон, имеют общую нижнюю стенку, на которой установлен золоуловитель. Золоуловитель установлен по центру камеры сгорания, газоперепускные окна размещены вблизи осей ее симметрии. Футерованная камера сгорания вынесена за пределы камеры охлаждения, причем внизу камера сгорания связана с камерой охлаждения посредством газоперепускных окон через газоперепускной канал. Камера золошлакоудаления выполнена в форме цилиндра и имеет диаметр, больший диаметра горловины воронки золоуловителя в 2 раза и более. Для нагрева камеры золошлакоудаления она соединена с камерой сгорания трубопроводом с встроенным вентилятором, а перед вентилятором дополнительно установлен теплообменник. Техническим результатом является увеличение температуры в топках с вертикальной или горизонтальной осями вращения до температуры плавления золы и организация жидкого шлакоудаления, повышение эффективности сжигания ВУТ и увеличение надежности работы топки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение относится к способу рекуперации тепла из зольного остатка от процесса горения, который содержит по меньшей мере следующие этапы: подачу топлива и воздуха для горения в печь для сжигания топлива для выработки тепловой энергии, производя пар или горячую воду в котельной установке, так что образуются топочные газы и зольный остаток. Затем выгружают зольный остаток из печи, рекуперируют тепло из топочных газов и зольного остатка, выгружаемого из печи. Затем тепло из зольного остатка, выгружаемого из печи, рекуперируют в контур охлаждения зольного остатка и осуществляют теплопередачу от контура охлаждения зольного остатка к контуру нагревания воздуха для горения. При этом теплообменник располагают в контуре нагревания воздуха для горения для предварительного нагрева воздуха для горения с помощью теплообменника. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх