Устройство для охлаждения воздуха в рефрижераторе

 

Использование: в холодильной технике, при охлаждении воздуха с применением отвержденных газов, например, твердой углекислоты. Сущность: устройство для охлаждения воздуха в рефрижераторе содержит теплоизолирующий кожух, емкость для твердой углекислоты с вертикальными ребрами и перфорацией в стенках, электровентилятор, канал для прохода воздуха, канал для прохода сублимированной углекислоты, окно заправки сухого льда, штуцер для отвода сублимированной углекислоты, вход теплого воздуха, термореле. Расположение канала для воздуха непосредственно около емкости с твердой углекислотой обеспечивает тесный контакт охлаждаемого воздуха, при этом отбор холода происходит на трех стенках емкости, в том числе на нижней, что позволяет отбирать холод до полной сублимации углекислоты в емкости. 3 ил.

Устройство относится к холодильной технике, а именно к устройствам для охлаждения воздуха с применением отвержденных газов, например, твердой углекислоты (сухого льда).

Известно устройство для охлаждения воздуха в кузове авторефрижератора, которое содержит емкость для твердой углекислоты, установленную в кожухе с образованием канала для циркуляции воздуха, и трубопровод отвода сублимированной углекислоты, установленный в этом канале. Воздух из кузова омывает трубопровод с сублимированной углекислотой, предварительно охлаждается, а затем проходит через трубки, расположенные в емкости с сухим льдом /1/.

В этом устройстве воздух охлаждается недостаточно быстро из-за высокой скорости его движения в трубах, что замедляет процесс охлаждения. Канал для циркуляции воздуха примыкает к емкости.

Известно устройство /2/ для охлаждения воздуха в кузове авторефрижератора, содержащее кожух и расположенные в нем емкость для твердой углекислоты, трубопровод отвода сублимированной кислоты и канал для циркуляции воздуха, в котором емкость состоит из оребренных камер с перфорированными основаниями, примыкающими к трубопроводу, при этом канал для циркуляции воздуха образован нижней стенкой трубопровода отвода сублимированной углекислоты и кожухом.

Указанное устройство устраняет недостаток устройства /1/, однако не обеспечивает равномерное распределение воздуха в кузове авторефрижератора.

Известно устройство /3/, содержащее кожух, оребренные емкости для твердой углекислоты, каналы для прохода воздуха, отвода сублимированной углекислоты и вентилятор, при этом канал для отвода сублимированной углекислоты размещен между каналами для прохода воздуха, ребра емкостей расположены вертикально, а на внутренней стенке канала для сублимированной углекислоты выполнены вертикальные ребра, расположенные между ребрами емкости, а вентилятор установлен над кожухом. Это устройство выбрано в качестве прототипа.

Недостатком прототипа, как и устройства /2/, является низкая эффективность охлаждения воздуха за счет расположения канала для ввода воздуха около наружной стенки рефрижератора за каналом для сублимированной углекислоты, а также за счет того, что для охлаждения воздуха не используется одна из стенок емкости для твердой углекислоты.

Другим недостатком прототипа, как и /2/, и /1/, является неполное использование объема сухого льда в емкости, обусловленное также указанным расположением каналов.

Целями изобретения являются: повышение эффективности охлаждения воздуха; максимальное использование объема углекислоты, находящейся в емкости.

Поставленная цель достигается следующим образом. Устройство для охлаждения воздуха содержит теплоизолирующий кожух, по крайней мере одну емкость для твердой углекислоты с перфорированными стенками и вертикальными ребрами, каналы для воздуха и сублимированной углекислоты, вентилятор, установленный над кожухом и термореле.

Отличия состоят в том, что канал для воздуха образован непосредственно около двух боковых и нижней наружных поверхностей стенок емкости и имеет участок, расположенный над верхним краем емкости, сообщенный с ней, канал для сублимированной углекислоты образован около двух других наружных поверхностей стенок емкости и под нижней стенкой емкости между каналом для воздуха и кожухом, причем продольные оси симметрии участков каналов, расположенных под нижней стенкой емкости, несоосны.

Предлагаемое расположение каналов обеспечивает тесный контакт охлаждаемого воздуха с источником холода, при этом отбор холода происходит на трех стенках емкости и, что самое важное, на нижней стенке емкости. Это позволяет отбирать холод до полной сублимации углекислоты в емкости, что повышает эффективность охлаждения воздуха. Размещение канала для прохода воздуха в нижней зоне между нижней стенкой емкости с сухим льдом и каналом для сублимированной углекислоты позволяет утилизировать сублимированную углекислоту. Разнесение в пространстве охлаждающих поверхностей емкости и поверхностей для отвода углекислоты путем расположения продольный осей каналов несоосно позволяет осуществить отбор сублимированной углекислоты непосредственно через перфорированные стенки емкости, не препятствуя охлаждения воздуха.

Изобретение иллюстрируется фиг. 1, 2, 3 (виды спереди, сбоку и сверху соответственно), где показаны: 1 теплоизолирующий кожух; 2 емкость для твердой углекислоты; 3 электровентилятор; 4 канал для прохода воздуха; 5 - канал для прохода сублимированной углекислоты; 6 окно заправки сухого льда; 7 штуцер для отвода сублимированной углекислоты; 8 вход теплого воздуха; 9 перфорации в стенках емкости для твердой углекислоты; 10 термореле; 11 - ребро.

Устройство работает следующим образом. Теплый воздух поступает на вход 8, проходит по каналу 4, образованному кожухом 1 и емкостью для твердой углекислоты 2 с вертикальными ребрами 11, омывает две боковые и нижнюю стенки емкости 2 и поступает в охлажденном виде в участок, расположенный над верхним краем емкости 2 и сообщенный с ней, далее в камеру вентилятора 3, который нагнетает его в охлаждаемый объем. Сублимированная углекислота отводится через перфорации 9 в двух других боковых стенках емкости 2, проходит по каналу 5 под нижней стенкой емкости 2 между каналом для воздуха 4 и кожухом 1, откуда через штуцер 7 отводится наружу. По мере расходования твердая углекислота опускается под действием силы тяжести вниз. После этого пополнение запаса углекислоты осуществляется через дверь заправки 6. Устройство работает автоматически. По достижении заданной температуры в кузове рефрижератора с помощью термореле 10 электровентилятор 3 отключается, при повышении температуры выше заданной электровентилятор 3 включается.

В практическом исполнении кожух и емкость могут иметь произвольную форму (сечения на показанных видах), например прямоугольную, круглую, овальную и т.д. Каналы в этих случаях могут быть произвольной формы, профиля и площади, в частности, изогнутыми по форме камеры и кожуха. Поэтому и размеры площадей поверхностей каналов для воздуха и сублимированной углекислоты могут варьироваться относительно наружной поверхности емкости в зависимости от углов пересечения продольных осей указанных каналов. В случае если оси этих каналов окажутся соосными, а площади равными, перфорации для отвода сублимированной углекислоты будут полностью загорожены каналом для прохождения воздуха. Самым простым вариантом является прямоугольная форма емкости и кожуха. В этом случае канал для прохода воздуха проходит по одной оси прямоугольника, а канал для отвода сублимированной углекислоты по оси, перпендикулярной первой оси, а линейные размеры каналов определяются размерами стенок емкости.

Формула изобретения

Устройство для охлаждения воздуха в рефрижераторе, включающее кожух по меньшей мере одну емкость для твердой углекислоты с вертикальными ребрами, установленную в кожухе с образованием каналов для воздуха и сублимированной углекислоты, последний из которых сообщен с емкостью через перфорации в ее стенках, вентилятор, установленный над кожухом, отличающееся тем, что канал для воздуха образован непосредственно около боковых и нижней наружных поверхностей стенок емкости и имеет участок, расположенный над верхним краем емкости и сообщенный с ней, канал для сублимированной углекислоты образован под нижней стенкой емкости между каналом для воздуха и кожухом, а на боковых сторонах между кожухом и другими боковыми стенками емкости, причем продольные оси симметрии участков каналов, расположенных под нижней стенкой емкости, несоосны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к устройствам, служащим для получения газовых гидратов, и может быть использовано для охлаждения и газирования напитков, а также в технологических процессах химической и топливной отраслях, где требуется получение и хранение твердых многокомпонентных систем

Изобретение относится к оборудованию для формования штемпельного типа для производства гранулированного льда из жидкой углекислоты

Изобретение относится к холодиль ной технике, а именно к охладителям, использующим скрытую теплоту су блимации запасенного холодильного агента

Изобретение относится к способам замораживания пищевых продуктов путем непосредственного их контакта с углекислотой и позволяет интенсифицировать процесс замораживания путем обеспечения пузырькового режима кипения хладагента

Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к производству охладителей напитков

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для получения искусственного снега, и предназначено преимущественно для получения снегообразного диоксида углерода и подачи его во внутреннюю полость тушек птицы

Изобретение относится к области получения захоложенного топлива для испытательных стендов авиадвигателей и их узлов и может быть использовано в холодильной технике различных отраслей промышленности

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для холодильной обработки тушек птицы

Аппарат для холодильной обработки продуктов диоксидом углерода содержит изолированный корпус, горизонтальные охлаждающие трубы, форсунки, установленные по периметру аппарата и соединенные между собой трубопроводом для подачи жидкого криоагента, цилиндрическую перфорированную решетку, которая образует полый цилиндр. К трубопроводу присоединен коллектор подвода хладагента, который соединен с горизонтальными охлаждающими трубами. По центру камеры расположен осевой вакуумный коллектор с присоединенными к нему вакуумным насосом. Аппарат снабжен коллектором для вывода диоксида углерода на рециркуляцию, для которой предусмотрена каскадная холодильная установка. Использование данного изобретения позволяет повысить производительность аппарата путем увеличения интенсивности теплообмена. 4 ил.

Установка получения охлаждающих блоков содержит комплект из по меньшей мере двух ячеек, каждая из которых способна вмещать и удерживать подлежащую наполнению оболочку; питающую трубу, соединенную в своей расположенном выше по потоку части с источником жидкого СО2, комплект из, по меньшей мере, двух инжекционных трубок. Каждая инжекционная трубка расположена напротив той ячейки, в которой будет располагаться подлежащая наполнению оболочка и соединена в своей расположенной выше по потоку части с питающей трубой. Каждая инжекционная трубка содержит инжекционное отверстие в, по меньшей мере, одном месте вдоль своей длины. Конец каждой инжекционной трубки, противоположный питающей трубе, принимает вид заделанного конца, в виде по существу закругленного наконечника. Каждое инжекционное отверстие инжекционной трубки принимает вид резьбового отверстия заданного диаметра D, в которое может быть завинчено инжекционное сопло. Установка содержит, по меньшей мере, два инжекционных сопла, каждое из которых принимает вид цилиндрического элемента на, по меньшей мере, части своей длины, полого цилиндра, наружный резьбовой диаметр которого равен диаметру D, по меньшей мере, одного из резьбовых отверстий, по меньшей мере, одной из инжекционных трубок и внутренний диаметр d которого меньше, чем D. Использование данного изобретения позволяет упростить изменение отверстия подачи жидкого СО2. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Способ комплексной обработки птицы и рыбы путем подачи снегообразного диоксида углерода как во внутреннюю полость, так и на поверхность продуктов, что приводит к снижению расхода диоксида углерода и времени холодильной обработки.
Наверх