Гильза основного заряда минометного выстрела

 

Использование: боеприпасы для минометов. Сущность изобретения: гильза состоит из стенки и дна, которое соединено со стенкой равномерно расположенными по внутреннему периметру равновеликими ребрами, заканчивающимися на уровне середины кольцевой выточки трубки стабилизатора мины в собранном выстреле. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к боеприпасам для минометов.

В настоящее время на вооружении армии состоят основные заряды (хвостовые патроны) к минометным выстрелам (окончательно снаряженным минам) в бумажных гильзах. Конструкция такого заряда описана, например, в книге "82-мм минометы обр. 1937 г. 1941 г. и 1943 г. Руководство службы", Воениздат, Москва, 1947 г. стр. 77-79 прототип. Штатная гильза по прототипу состоит из двухслойной бумажной стенки и латунного дна, соединенных между собой с помощью бумажного донного пыжа. Основной заряд вставляется в трубку стабилизатора мины. Для предохранения от выпадения гильзы основного заряда из трубки стабилизатора при выстреле внутри трубки имеется кольцевая выточка, в которую в процессе выстрела вдавливается латунная стенка донца гильзы основного заряда.

Наличие кольцевой выточки внутри трубки стабилизатора мины как средства фиксации гильзы определяет специфические требования к конструкции последней. Кольцевая выточка должна предотвращать выпадение гильзы как единого целого, но наряду с этим является причиной ее разрушения, т.е. не предотвращает в принципе выпадения донной части гильзы. В прототипе предотвращение разрушения гильзы в месте сопряжении с кольцевой выточкой трубки стабилизатора мины достигается тем, что латунная стенка донца и бумажный донный пыж, помимо своих прямых функций, усиливают бумажную боковую стенку, перекрывая по высоте кольцевую выточку. Необходимость перекрытия места сопряжения боковой стенки с кольцевой выточкой существенно снижает вместимость гильзы, что и является одним из ее недостатков.

Целью изобретения является предотвращение разрушения гильзы в процессе выстрела при сохранении ее вместимости.

Указанная цель достигается тем, что дно гильзы соединено со стенкой расположенными равномерно по внутреннему периметру стенки, равновеликими и составляющими единое целое с гильзой ребрами, отходящими от основания и заканчивающимися на боковой стенке гильзы на уровне середины кольцевой выточки трубки стабилизатора мины в собранном выстреле.

На чертеже представлена гильза основного заряда минометного выстрела, состоящая из боковой стенки 1 и дна 2. Дно гильзы 2 соединено со стенкой 1 ребрами 3, отходящими от дна 2 и заканчивающимися на боковой стенке гильзы 1 на уровне середины кольцевой выточки 4 трубки стабилизатора 5 мины 6. Стенка гильзы 1, дно гильзы 2 и ребра 3 составляют единое целое.

В процессе выстрела газы, образующиеся при горении пороха основного заряда, вдавливают боковую стенку 1 с ребрами 3 в кольцевую выточку 4, чем предотвращается выпадение гильзы из трубки стабилизатора 5 мины 6. Отрыв или срезание дна гильзы 2 по кромке кольцевой выточки 4 в результате уменьшения толщины боковой стенки предотвращают ребра 3. Для равномерного распределения нагрузки ребра 3 выполнены равновеликими и распределены равномерно по периметру боковой стенки 1.

Кроме того, вершины ребер 3 гильзы могут выполнять роль упора для диафрагмы, которая разделяет дополнительный воспламенитель от пороха основного заряда при трехзвенной схеме воспламенения (капсюль-воспламенитель, дополнительный воспламенитель, порох основного заряда).

Ребра 3 заканчиваются на уровне середины кольцевой выточки 4, а не ниже для обеспечения надежности заклинивания боковой стенки в кольцевой выточке и не выше для обеспечения максимальной вместимости пороха и гильзу.

Предлагаемое техническое решение проверено применительно к гильзам основного заряда 82-мм минометного выстрела полученным методом холодной штамповки из алюминия с оптимизацией геометрических размеров ребер, толщины стенки, вместимости, массы дополнительного воспламенителя при обеспечении механической прочности гильзы и получении требуемых баллистических характеристик. Результаты испытаний по техническому решению положительные.

Формула изобретения

Гильза основного заряда минометного выстрела, состоящая из боковой стенки и дна, отличающаяся тем, что дно гильзы соединено со стенкой равномерно расположенными по внутреннему периметру стенки равновеликими и составляющими единое целое с гильзой ребрами, отходящими от дна и заканчивающимися на уровне середины кольцевой выточки трубки стабилизатора мины в собранном выстреле.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкциям артиллерийских гильз

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции патронных гильз, и может найти применение при производстве цельнотянутых стальных гильз для стрелкового оружия

Изобретение относится к области охоты и может использоваться для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам для легкого оружия

Изобретение относится к области производства патронов стрелкового оружия различного назначения и может быть реализовано преимущественно для изготовления стальных гильз патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для малокалиберного артиллерийского оружия

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к сверхзвуковым патронам стрелкового оружия

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к патронным гильзам
Наверх