Пылесос

 

Использование: в машиностроении для очистки помещений от пыли, песка, сажи, металлической стружки и другого производственного мусора, очистки от нефтяной и масляной пленок водных поверхностей. Сущность изобретения: пылесос содержит цилиндрический корпус 1 с радиальным входным патрубком 2. В корпусе 1 размещен фильтр, состоящий из полого перфорированного цилиндра 3 и фильтрующей оболочки 4, соосно с ним установлен побудитель тяги в виде вихревого эжектора 5. Радиально-щелевой диффузор 6 эжектора 5 закреплен в корпусе фильтра-гасителя 7, в котором установлен шумоглушитель 8, выполненный в виде сетчатого кожуха 9, заполненный звукопоглощающим 10 и облицованный фильтрующим 11 материалами. Корпус 7 имеет перегородку 12, облицованную пористым звукопоглощающим материалом 13, крышку 14, между которыми проложена рассеивающая прокладка 15. Внутренняя поверхность корпуса фильтра-гасителя 7 и нижняя часть задней стенки радиально-щелевого диффузора 6 облицованы упругим звукопоглощающим материалом 16. Крышка 14 имеет матерчатый чехол 17. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для уборки промышленных помещений.

Известен пылесос, принятый в качестве прототипа, содержащий корпус с входным патрубком, побудитель тяги, выполненный в виде эжектора, фильтр, соединенный со смесительной камерой эжектора, и фильтр-гаситель, установленный в дополнительном корпусе и связанный с диффузором эжектора.

Недостатком данного устройства является повышенный уровень шума, малые производительность и эффективность работы.

В основу изобретения поставлена задача создать устройство, имеющее повышенную производительность, расширенные функциональные возможности и улучшенные эксплуатационные свойства за счет снижения уровня шума.

Эта задача решена тем, что в устройстве согласно изобретению, содержащем корпус, побудитель тяги, выполненный в виде эжектора, входной патрубок, фильтр, фильтр-гаситель, дополнительно снабжен шумоглушителем и крышкой, а фильтр выполнен в виде полого перфорированного цилиндра, заключенного в фильтрующую оболочку, и соосно соединенным с вихревым эжектором, радиально-щелевой диффузор которого выполнен регулируемым и закреплен в корпусе фильтра-гасителя, имеющего перегородку. При этом шумоглушитель установлен между перегородкой и корпусом на радиально-щелевой диффузор, а внутренняя поверхность корпуса фильтра-гасителя, перегородка и нижняя поверхность задней стенки радиально-щелевого диффузора облицованы упругим звукопоглощающим материалом, причем по периметру перегородки и на крышке корпуса фильтра-гасителя выполнены отверстия. Шумоглушитель выполнен в виде сетчатого кольцевого кожуха, заполнен звукопоглощающим и облицован фильтрующим материалами. Между крышкой корпуса фильтра-гасителя и перегородкой проложена прокладка из звукорассеивающего материала, например, синтепона на сетчатой основе. Корпус выполнен герметичным, а крышка фильтра-гасителя имеет матерчатый чехол.

На чертеже изображен пылесос, общий вид.

Пылесос содержит цилиндрический корпус 1 с радиальным входным патрубком 2, выход которого тангенциально расположен к корпусу 1. В корпусе размещен фильтр, состоящий из полого перфорированного или сетчатого цилиндра 3 и фильтрующей оболочки 4, соосно с ним установлен побудитель тяги в виде вихревого эжектора 5. Pадиально-щелевой диффузор 6 эжектора 5 закреплен в корпусе фильтра-гасителя 7, в котором установлен шумоглушитель 8, выполненный в виде сетчатого кожуха 9, заполненный звукопоглощающим 10 и облицованный фильтрующим 11 материалами. Корпус 7 имеет перегородку 12, облицованную пористой резиной 13, крышку 14, между которыми проложена рассеивающая прокладка 15. Внутренняя поверхность корпуса фильтра-гасителя 7 и нижняя часть задней стенки радиально-щелевого диффузора 6 облицованы пористой резиной 16. Крышка 14 имеет матерчатый чехол 17.

Пылесос работает следующим образом.

При включении побудителя тяги 5 под действием разрежения загрязненный поток всасывается через патрубок 2 в корпус 1, закручивается, приобретает вращательное движение, крупные фракции пыли под действием центробежных сил отбрасывается к периферии корпуса 1 и оседают на дно. Поток воздуха с мелкодисперсной пылью засасывается в полый цилиндр 3 через перфорированные отверстия и фильтруется оболочкой 4. Очищенный воздух направляется через радиально-щелевой диффузор 6 побудителя тяги 5 в шумоглушитель 8, где происходит основное шумоглушение. В зависимости от расходного режима пылесоса его оптимальный режим работы устанавливается механической регулировкой щели "а" и саморегуляцией ее проточной части за счет упругих свойств пористой резины, приводящей к минимальным гидравлическим потерям. Затем поток проходит через боковые стенки шумоглушителя 8, отверстия перегородки 12, прокладку 15 и отверстия крышки 14, максимально заглушается и фильтруется. Попадая в матерчатый чехол 17, направленные струи воздуха рассеиваются, их напор ослабевает.

Пылесос может применяться для очистки помещений от пыли, песка, сажи, металлической стружки и другого производственного мусора, очистки от нефтяной и масляной пленок водных поверхностей и др.

Формула изобретения

1. Пылесос, содержащий корпус с входным патрубком, побудитель тяги, выполненный в виде эжектора, фильтр, соединенный со смесительной камерой эжектора, и фильтр-гаситель, установленный в дополнительном корпусе и связанный с диффузором эжектора, отличающийся тем, что фильтр-гаситель снабжен шумоглушителем и крышкой, фильтр выполнен в виде полого цилиндра с перфорированными стенками, заключенными в фильтрующую оболочку, причем цилиндр соосно соединен со смесительной камерой эжектора, а диффузор эжектора выполнен радиально-щелевым и закреплен в корпусе фильтра-гасителя с возможностью регулирования, при этом в корпусе фильтра-гасителя установлена перегородка, а между перегородкой и корпусом на радиально-щелевом диффузоре установлен шумоглушитель, причем по периметру перегородки и на крышке фильтра-гасителя выполнены отверстия.

2. Пылесос по п.1, отличающийся тем, что шумоглушитель выполнен в виде сетчатого кольцевого кожуха, заполненного звукопоглощающим и облицованного фильтрующим материалами.

3. Пылесос по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность корпуса фильтра-гасителя, перегородка и нижняя поверхность задней стенки радиально-щелевого дифузора облицованы упругим звукопоглощающим материалом.

4. Пылесос по п.1, отличающийся тем, что между крышкой фильтра-гасителя и перегородкой проложена прокладка из звукорассеивающего материала, например, синтепона на сетчатой основе.

5. Пылесос по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен герметичным.

6. Пылесос по п.1, отличающийся тем, что крышка фильтра-гасителя имеет матерчатый чехол.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, а именно к орудию чистки

Пылесос // 2007950
Изобретение относится к технике уборки загрязнений, отходов производства и может быть использованo в разных отраслях народного хозяйства

Пылесос // 1565479
Изобретение относится к пылеуборочной технике и может быть использовано в цветной металлургии для уборки пыли в газоотсасывающих тумбах и других промпомещениях

Изобретение относится к средствам для чистки и может быть использовано в транспортных средствах с двигателем внутреннего сгорания

Изобретение относится к области уборочной техники и может использоваться для сбора различных механических и жидких загрязнений, в том числе агрессивных, пожаро- и взрывоопасных

Изобретение относится к уборочной технике и может быть использовано для сбора различных механических и жидких загрязнений в больших объемах

Изобретение относится к автомобильной технике, в частности к автомобильным пылесосам

Изобретение относится к области уборочной техники и может быть использовано в устройствах, предназначенных для сбора различных загрязнений в промышленных помещениях, в том числе в пожаро- и взрывоопасных
Наверх