Установка для обезжелезивания подземных вод в пласте

 

Использование: для эксплуатации водозаторов подземных вод, в частности, для обезжелезивания подземных вод в пласте. Установка включает эжектор, деаэрационную камеру с вантузом для выпуска воздуха, соединенный с ней оголовок скважины и соединительный трубопровод, при этом камера снабжена установленными по ее длине и закрепленными на днище вертикальными перегородками, выполненными равномерно убывающими по высоте по ходу движения потока, а также размещенными между ними дополнительными вертикальными перегородками, установленными с зазором относительно днища и крышки камеры, причем вертикальные перегородки установлены таким образом, что делят длину камеры на ряд входных и сливных секций, при этом во входных секциях камеры дополнительно установлены прикрепленные к крышке вертикальные пластины, свободная нижняя часть которых закручена в одну сторону на угол, не меньший 180o, при длине закрутки, равной длине подводной части дополнительной вертикальной перегородки в последнем по ходу потока секции. При отключенном скважинном насосе вода подается под напором к соплу водовоздушного эжектора. Насыщенный воздухом поток подается во входную секцию камеры с вертикальной перегородкой наибольшей высоты. При подъеме потока в первой входной секции происходит частичное выделение из него воздуха. Далее поток поступает в первую сливную, а затем во вторую по ходу потока входную секцию. Далее по последующим секциям осуществляется тот же процесс деаэрации, интенсифицируемый закручиванием потока опущенными во входные секции витыми пластинами. Выделившийся из воды избыточный воздух направляется в вантуз, а оттуда в атмосферу. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области эксплуатации водозаборов подземных вод, а именно, к установкам обезжелезивания подземных вод в пласте.

Известна установка для обезжелезивания подземных вод в пласте, включающая водовоздушный эжектор, деаэрационную камеру с вантузом для выпуска воздуха, присоединенный к ней оголовок скважины и соединительный трубопровод, при этом камера снабжена установленными по ее длине и закрепленными на днище вертикальными перегородками, выполненными равномерно убывающими по высоте по ходу движения потока, а также размещенными между ними дополнительными вертикальными перегородками, установленными с зазорами относительно крышки и днища камеры, причем вертикальные перегородки установлены таким образом, что делят длину камеры на ряд входных и сливных секций [1] Недостатками этой установки являются неэффективная эксплуатация в условиях повышенных расходов закачки аэрированной воды, превышающих 15 м3/ч, что ведет к газовой кольматации прифильтровой зоны скважины, относительно большие габариты и повышенная металлоемкость деаэрационной камеры, входящей в состав установки.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности процесса обезжелезивания за счет повышения степени дегазации подаваемой в прифильтровую зону скважин водовоздушной смеси, а также снижение габаритов и металлоемкости деаэрационной камеры. Поставленная задача достигается описываемой установкой для обезжелезивания подземных вод в пласте, включающей водовоздушный эжектор, деаэрационную камеру с вантузом для выпуска воздуха, соединенный с ней оголовок скважины и соединительный трубопровод, при этом камера снабжена установленными по ее длине и закрепленными на днище вертикальными перегородками, выполненными равномерно убывающими по высоте по ходу движения потока, а также размещенными между ними дополнительными вертикальными перегородками, установленными с зазорами относительно крышки и днища камеры, причем вертикальные перегородки установлены таким образом, что делят длину камеры на ряд входных и сливных секций, при этом во входных секциях камеры дополнительно установлены прикрепленные к крышке вертикальные пластины, свободная нижняя часть которых закручена в одну сторону на угол, не меньший 180o, при длине закручивания, равной длине подводной части дополнительной вертикальной перегородки в последней по ходу потока секции.

На чертеже представлена схема установки обезжелезивания подземных вод. Заявляемая установка для обезжелезивания подземных вод включает водовоздушный эжектор 1, скважину с оголовком 2, герметично прикрепленным к ее устью, соединительный трубопровод 3, деаэрационную камеру 4 с установленными по ее длине и закрепленными на днище вертикальными перегородками 5, выполненными равномерно убывающими по высоте по ходу движения потока и дополнительными вертикальными перегородками 6, установленными с зазорами относительно крышки и днища и делящими длину камеры на ряд входных и сливных секций.

Сливная секция с самым низким барьером имеет на крышке вантуз 7 с краном и отражателем брызг.

Во входных секциях камеры установлены прикрепленные к крышке вертикальные пластины 8, свободная нижняя часть которых закручена в одну сторону на угол, не меньший 180o, причем высота закручивания равна длине подвижной части дополнительной вертикальной перегородки в последней по ходу потока секции.

При таком подходе к выбору размеров и во всех остальных более глубоких входных секциях деаэрационной камеры закрученные части пластин будут находиться ниже уровня воды.

Заявляемая установка работает следующим образом. При отключенном скважинном насосе вода подается под напором к соплу водовоздушного эжектора 1. В результате осуществляется насыщение воды воздухом, что необходимо для обезжелезивания подземной воды в прифильтровой зоне скважины. Однако, в водовоздушном потоке, выходящем из эжектора, присутствует не только воздух, растворенный в воде, но и избыточные, вредные для процесса пузырьки воздуха, которые должны быть эффективно отделены от воды до поступления ее в скважину. Именно эту задачу решает заявляемая установка. Из эжектора 1 водовоздушный поток подается во входную секцию камеры 4 с вертикальной перегородкой 5 наибольшей высоты. Эта секция расположена первой по ходу потока.

При подъеме потока в первой входной секции происходит частичное выделение из него воздуха. Далее поток переливается через вертикальную перегородку 5 и попадает в первую сливную секцию, а затем через зазор между дополнительной вертикальной перегородкой 6 и днищем камеры направляется во вторую по ходу потока входную секцию, но уже с меньшим содержанием воздуха. Далее по следующим секциям осуществляется тот же процесс, причем каждый поток переливается через вертикальную перегородку, более низкую, чем предыдущая. При движении потока во входных секциях водовоздушная смесь, поднимающаяся со скоростью порядка 0,2oC0,5 м/с, слабо закручивается опущенными в эти секции витыми концами вертикальных пластин и за счет центробежной силы выталкивается за их пределы.

Здесь происходит столкновение потоков, сходящих с соседних пластин, частички воздуха укрупняются (коллапсируют), что повышает скорость их всплывания и интенсифицирует их удаление из водовоздушного потока в промежутках между витками пластин.

Интенсификация воздухоотделения с помощью витых пластин не только повышает эффективность обезжелезивания подземных вод, но и дает возможность уменьшить габариты деаэрационной камеры, т. е. установки в целом. В результате к моменту поступления потока в оголовок скважины, вода содержит лишь растворенный в ней кислород, а избыточный воздух направляется в вантуз, а оттуда в атмосферу.

Следует отметить, что в качестве источника рабочей воды используется, как правило, свободный водовод водозабора, в который поступает вода от скважин, в данный момент работающих в режиме откачки.

Заявляемая конструкция проста в изготовлении, поскольку присоединение перегородок к стенкам деаэрационной камеры не требует повышенной точности. В этой конструкции нет движущихся частей, что делает установку простой и надежной в работе. Таким образом, эффективность работы установки определяется лишь правильным выбором количества перегородок в камере и ее размерами, которые являются функцией производительности водовоздушного эжектора. Так, например, при производительности эжектора в воде 10 м3/ч деаэрационная камера будет иметь следующие размеры: диаметр 0,6oC0,8 м; высота - 0,8oC1,0 м.

Формула изобретения

Установка для обезжелезивания подземных вод в пласте, включающая водовоздушный эжектор, деаэрационную камеру с вантузом для выпуска воздуха, соединенный с ней оголовок скважины и соединительный трубопровод, камера снабжена установленными по ее длине и закрепленными на днище вертикальными перегородками, выполненными равномерно убывающими по высоте по ходу движения потока, а также размещенными между ними дополнительными вертикальными перегородками, установленными с зазором относительно крышки и днища камеры, причем упомянутые перегородки установлены так, что делят камеру по длине на ряд входных и сливных секций, отличающаяся тем, что во входных секциях камеры дополнительно установлены прикрепленные к крышке вертикальные пластины, свободная часть которых закручена в одну сторону на угол, не меньший 180o, при длине закручивания пластины, равной длине подводной части дополнительной вертикальной перегородки в последней по ходу потока секции.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу удаления нефтесодержащих загрязнений и других углеводородов из подпочвенных участков, имеющих грунтовые воды, и участков, расположенных поблизости от них

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для предотвращения накипеобразования на поверхности паровых и водогрейных котлов

Изобретение относится к технике обеззараживания воды от патогенных микроорганизмов и может найти применение в процессах водоподготовки, в коммунальных службах, очистке промышленных и бытовых стоков, биотехнологии, медицине, дезинфекции воды в плавательных бассейнах и др

Изобретение относится к области очистки промышленно-дождевых сточных вод сорбцией и может быть использовано на очистных сооружениях промышленных предприятий
Изобретение относится к очистке воды от нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от фтора, в частности, растворов газоочистки алюминиевого производства

Изобретение относится к области очистки сточных вод свинокомплексов

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх