Мелок для обмеловки текстильных материалов

 

Использование: для швейной промышленности. Сущность изобретения: мелок для обмеловки текстильных материалов содержит n-толуолсульфамид 81,1-86,0%, мягчитель 11,7-13,55%, связующее 1,50-2,25%, динатрия метилен-бис-(нафталинсульфонат) 1,1-1,8%. 3 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к швейной и текстильной промышленности и может быть использовано для нанесения контурных линий на деталях кроя и полуфабрикатах швейных изделий.

Известен мелок на основе парафина [1] Недостатком швейного мелка является то, что, находясь в руках обмеловщицы, он быстро размягчается, становится безформенным и, самое главное, оставляет жирные, не удаляемые в дальнейшем следы на текстильном материале.

Известен состав мелка для обмеловки текстильных материалов на основе бензойной кислоты, толуол-n-сульфамида, фталевого ангидрида и стеариновой кислоты [2] Недостатком данного мелка является то, что он чрезмерно жесткий, приводящий к механическому повреждению поверхности тканей при ее обмеловке, хрупкость и ломкость при эксплуатации, невозможность производить обмеловку на тканях световых тонов, с набивными рисунками.

Известен мелок для выполнения обмеловочных операций на текстильных материалах на основе п-толуолсульфамида [3] Недостатком мелка является то, что мелок имеет низкие санитарно-гигиенические показатели в процессе эксплуатации на швейных предприятиях, вызывая у рабочих незначительные аллергические явления.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению относится мелок для обмеловки текстильных материалов [4] на основе п-толуолсульфамида, мягчителя и связующего вещества. В качестве мягчителя используется смесь глицерина и хозяйственного мыла, а в качестве связующего вещества используется столярный клей и поливинилацетатная эмульсия.

Недостатком прототипа является то, что мелок имеет неоднородную структуру по толщине, что резко снижает его эксплуатационные показатели, повышенную хрупкость внутри мелка, неравномерность меловой линии по яркости, и как результат, резко снижается эффективность его использования.

Ожидаемым техническим результатом является создание однородного по всему объему мелка, с равномерной меловой линией по яркости, более эластичного.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что мелок для обмеловки ткани, содержащий п-толуолсульфамид, мягчитель и связующее, дополнительно содержит динатрия метилен-био-(нафтилинсульфонат), при следующем соотношении компонентов, мас.

Толуолсульфамид 81,1-86,0 Мягчитель 11,7-13,55 Связующее 1,50-2,25 Динатрия метилен-бис-(нафталинсульфонат) 1,1-2,8 При обмеловке плащевых и костюмных материалов в качестве мягчителя используют смесь глицерина и хозяйственного мыла при их соотношении 2,8-2,9:1.

Для пальтовых материалов и драпов используют в качестве мягчителя смесь глицерина и стеариновой кислоты при их соотношении 2,8-2,9:1.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод о том, что заявляемый состав мелка отличается от известного введением нового компонента, а именно: диспергатора (например, диспергатора НФ). Технический продукт диспергатор НФ (динатрия-метилен-бис-(нафталинсульфонат) NaSO3C10H6CH2C10H6SO3Na содержит 32% по массе динатрия метилена-бис-(нафталинсульфоната). Коричневая жидкость, хорошо растворимая в воде, практически не растворимая в органических растворителях, рН 7.9 (2,5%-ный раствор) анионное поверхностно-активное вещество. Получается конденсацией нафталинсульфокислот с формальдегидом и последующей нейтрализацией продукта раствором NaOH. Используется в текстильной промышленности как диспергатор, стабилизатор и смачиватель при производстве красителей.

В качестве мягчителей, кроме глицерина, стеариновой кислоты и хозяйственного мыла используют технические смеси водорастворимых (обычно натриевых) солей: стеариновой, миристиновой, лауриновой, олеиновой кислот. Также парафино-нафтеновые и ароматические нефтяные масла, канифоль, кумариноинденовые смолы, продукты взаимодействия растительных масел с серой (фактисы), нефтяные битумы (рубраксы) и др.

В качестве связующих можно использовать не только столярный клей и поливинилацетатную эмульсию, но и другие мочевино-меламино-формальдегидные соединения.

Диспергатор НФ вводится в расплавленную массу перед разливом, в химическую реакцию не вступает, обеспечивает однородную массу мела, снижая в несколько раз зернистость мела. Мел более эластичен, приятный на ощупь при использовании, до конца сохраняет свои потребительские свойства.

Формула изобретения

1. Мелок для обмеловки текстильных материалов, включающий п-толуолсульфамид, мягчитель, связующее, отличающийся тем, что он дополнительно содержит динатрия метилен-бис-(нафталинсульфонат) при следующем соотношении компонентов, мас.

п-Толуолсульфамид 81,1 86,0 Мягчитель 11,7 13,55 Связующее 1,50 2,25
Динатрия метилен-бис-(нафталинсульфонат) 1,1 2,8
2. Мелок по п. 1, отличающийся тем, что для обмеловки плащевых и костюмных материалов в качестве мягчителя используют смесь глицерина и хозяйственного мыла при их соотношении 2,8 2,9 1.

3. Мелок по п.1, отличающийся тем, что для обмеловки пальтовых материалов и драпов в качестве мягчителя используют смесь глицерина и стеариновой кислоты при их соотношении 2,8 2,9 1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составу красящего стержня, который может найти применение для получения изображений на бумаге, для маркировки различных товаров, для получения несмываемых видимых и невидимых меток, а также для колорирования изделий из синтетических материалов; кроме того, изобретение касается способа получения рисунка на изделиях из синтетических материалов

Изобретение относится к составам для грунтования, конкретно, к составам для грунтования изделий из древесины для создания покрытия под последующую окраску и лакирование

Лак // 2045558
Изобретение относится к быстровысыхающим покровным лакам и может быть использовано при лакировании металлов, стекла, всех пород дерева

Изобретение относится к вибропоглощающим составам для покрытий, в частности для внутрикорпусных покрытий судовых помещений

Изобретение относится к области получения и применения вибропоглощающих составов для покрытий, в частности для внутрикорпусных покрытий судовых помещений

Изобретение относится к лакокрасочным материалам на основе кремнийорганических смол, предназначенных для защиты изделий и конструкций из черных и цветных металлов, эксплуатируемых в диапазоне температур от -40оС до +550оС

Изобретение относится к композициям для антикоррозионных покрытий с использованием сополимера на основе кубовых остатков V ректификации стирола (сополимер КОРС) и предназначено преимущественно для защиты металлических (в том числе стальных) конструкций, эксплуатирующихся в атмосферных условиях, а также для защиты бетонных и деревянных сооружений, подвергающихся атмосферному воздействию

Изобретение относится к лакокрасочным составам, используемым при окраске зданий и сооружений по кирпичным, бетонным, оштукатуренным, деревянным и другим пористым поверхностям (кроме полов)

Изобретение относится к композициям для формирования чертежно-графического покрытия, используемого для работы тушью в ручном и автоматическом режиме, карандашом, красками, фломастерами, и может найти применение в картографии, топографии, маркшейдерии, в работе конструкторско-проектных бюро и т.д

Изобретение относится к лакокрасочным и защитным материалам и может применяться для защиты металлических, бетонных и деревянных поверхностей от атмосферной коррозии и разрушения, защиты наружных поверхностей химического оборудования с повышенной температурой стенок

Изобретение относится к многоступенчатым радиационно отверждаемым латексным полимерам, к способу их получения и композиции покрытия, содержащей воду и полимер

Изобретение относится к области получения латексов стиролакрилатных сополимеров, предназначенных для формирования антистатических покрытий

Изобретение относится к области лакокрасочных материалов
Наверх