Устройство непрерывного контроля степени заряженности никель-водородного аккумулятора типа нв-40

 

Использование: контроль емкости аккумулятора в процессе эксплуатации. Сущность изобретения: устройство непрерывного контроля степени заряженности никель-водородного аккумулятора типа НВ-40 содержит тензометрический мостовой датчик давления, размещенный на одном из днищ корпуса аккумулятора. Входная диагональ тензометрического моста подключена к источнику питания, активные тензодатчики расположены в меридиональном направлении, а компенсационные - по окружности с радиусом 28,90,5 мм. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля емкости никель-водородных аккумуляторов типа ЕВ-40 [1] Для обеспечения длительного ресурса работы никель-водородных аккумуляторов (НВА) необходимо контролировать текущее значение емкости.

Известен способ контроля заряженности аккумулятора по плотности электролита [2] Однако этот метод непригоден для использования в герметичных аккумуляторах, к которым относится НВА.

Известен способ контроля емкости аккумулятора по изменению давления в корпусе, который реализуется в виде датчика давления, контролирующего деформацию корпуса аккумулятора [3] Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявленному устройству является аккумулятор, содержащий стальной цилиндрический сосуд с эллиптическими днищами, датчик давления, расположенный на корпусе аккумулятора, и индикатор, подключенный к выходу датчика [4] Недостатком данного устройства является низкая точность измерения давления, а следовательно, и емкости.

Целью настоящего изобретения является создание устройства, позволяющего непрерывно с высокой точностью измерять текущую емкость простыми средствами без нарушения прочности и герметичности корпуса аккумулятора.

Это достигается тем, что давление в корпусе измеряется по упругой деформации его поверхности, измеряемой с помощью тензодатчиков, причем тензодатчики наклеиваются на эллиптическое днище НВ-40 по схеме, показанной на фиг. 1, 2.

Два активных тензодатчика 1, 2 наклеиваются в меридиональном направлении, а два компенсационных 3, 4 наклеиваются так, чтобы их оси лежали на окружности с радиусом 28,90,5 мм, при радиусе днища 35 мм. На этой окружности тензодатчики не испытывают деформации и используются для температурной компенсации. При заряде выделяется водород, который накапливается в корпусе и создает давление до 100 атм. При разряде водород поглощается, давление падает. Таким образом, давление в корпусе пропорционально степени заряженности. Под действием давления поверхность корпуса деформируется, активные тензодатчики меняют свое сопротивление, тензомост разбалансируется и на выходе его появляется сигнал в виде постоянного напряжения, причем величина сигнала пропорциональна степени заряженности НВ-аккумулятора.

В лабораторных условиях была изготовлена опытная установка, включающая в себя два аккумулятора НВ-40, на днищах которых были наклеены по 4 тензодатчика согласно предложенной схеме. Напряжение питания составляло 10 А. Фиксировались выходной сигнал тензомоста и зарядно-разрядные токи. Емкость определялась как произведение тока и времени. Полученные в результате эксперимента характеристики представлены на фиг.3. Подтверждено, что выходной сигнал пропорционален текущей емкости, зафиксирован саморазряд НВ-аккумулятора.

Предлагаемое устройство может быть использовано в лабораторных экспериментах, требующих точного учета текущей емкости, и при эксплуатации НВ-батареи в системах электропитания ИСЗ с использованием ЭВМ.

Корпус аккумулятора представляет собой тонкостенный цилиндр с эллиптическими днищами. Высокое давление вызывает напряжение в днище, причем можно отдельно рассматривать напряжение меридиональное и окружное sv: ; (1) где: P давление в корпусе; h толщина стенок; R1, R2 радиусы кривизны в точке, где измеряется напряжение.

; (2) где: a, b соответственно большая и малая полуоси эллипса; угол между осью цилиндра и нормалью к поверхности в измеряемой точке.

Расчет дает, что sq имеет практически постоянную величину:
при 090 120 н/мм2,
Под действием этого напряжения возникает относительное удлинение поверхности корпуса.

(при Е=200000 н/мм2).

Такую величину можно зарегистрировать тензодатчиком ПКБ-10-200. Величина на интервале 090 меняет знак, то есть существует окружность, на которой =0.. Из уравнений (1) следует, что при sf=0, 2R1=R2 и из соотношений (2) следует
;
решая методом итераций, находим = 37 0,5;; R2, соответствующий этому углу, равен 48,03 мм. Расстояние от центра до окружности будет определяться R2sin=28,9 мм;; c учетом погрешности 28,90,5 мм. На окружности с таким радиусом наклеивают компенсационные тензодатчики.


Формула изобретения

Устройство непрерывного контроля степени заряженности никель-водородного аккумулятора типа НВ-40, корпус которого представляет собой стальной цилиндрический сосуд с эллиптическими днищами, содержащее датчик давления, расположенный в корпусе аккумулятора, и индикатор, подключенный к выходу датчика, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывности контроля и повышения точности, датчик давления выполнен в виде тензометрического моста, размещенного на одном из днищ аккумулятора, входная диагональ которого подключена к источнику питания, его активные тензодатчики расположены в меридиальном направлении, а компенсационные на окружности с радиусом 28,9 0,5 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при эксплуатации никель-цинковых аккумуляторов для повышения их ресурса

Изобретение относится к технике измерений

Изобретение относится к электротехнике, позволяет доразряжать аккумуляторные батареи в процессе их испытаний и эксплуатации и может найти применение в автономных системах электропитания, содержащих два и более идентичных блоков аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электротехнике, позволяет доpазряжать аккумуляторные батареи в процессе их испытаний и эксплуатации и может найти применение в автономных системах электропитания, содержащих два и более идентичных блока аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электротехнике, позволяет доразряжать аккумуляторные батареи в процессе их испытаний и эксплуатации и может найти применение в автономных системах электропитания, содержащих две и более идентичных блоков аккумуляторных батарей

Изобретение относится к области техники измерений, конкретно к способам определения остаточной емкости свинцового аккумулятора (СА)

Изобретение относится к электрохимии, касается способа эксплуатации воздушно-металлических батарей и может быть использовано при применении воздушно-металлических батарей в качестве автономного малогабаритного перезаряжаемого источника тока

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к свинцовым аккумуляторам

Изобретение относится к производству, распределению и потреблению электроэнергии и предназначено для установок постоянного тока (далее - установка) электрических станций и подстанций промышленных предприятий, состоящих из подключенных к сборным шинам аккумуляторной батареи и выпрямительных зарядных агрегатов, работающих в режиме стабилизации выпрямленного напряжения по схеме постоянного подзаряда батареи [1], стр

Изобретение относится к способам эксплуатации аккумуляторов

Изобретение относится к способу определения разбухания активной массы пластин свинцового аккумулятора в процессе эксплуатации

Изобретение относится к способам эксплуатации аккумуляторов

Изобретение относится к электронным устройствам с аккумуляторными источниками питания

Изобретение относится к электрорадиотехнике, а именно к источникам питания, которыми могут быть снабжены различные транспортные средства: электромобили, электрокары и т.д
Наверх