Блок линейных контактов

 

Изобретение относится к электронной промышленности, для применения в контрольно-измерительном оборудовании для включения приборов с наличием плотного линейного размещения контактных площадок, например для жидкокристаллических экранов. Сущность изобретения: блок линейных контактов содержит ось с контактными рычагами, между которыми находятся шайбы, контактные рычаги соединены с пружинами. Новым является введение гибкой нити между рычагами и пружинами. Поверхность оси, шайбы и гибкие нити выполнены из токонепроводящего материала. Соединены гибкие нити и электропроводники к контактным рычагам в ступенчатой последовательности и в направлении, перпендикулярном к радиусам, проведенным из центра оси к месту соединения с каждой гибкой нитью. Такое направление обеспечено за счет цилиндрических блоков, которые огибают нити каждого ступенчатого ряда соединения. Устройство позволяет плотно разместить линейные контакты. 2 ил.

Изобретение относится к области электронной промышленности и может быть использовано в измерительно-испытательном оборудовании для включения приборов с наличием плотного линейного размещения контактных площадок, в частности для контроля жидкокристаллических экранов (ЖКЭ).

Известны контрольно-испытательные установки, которые подключаются к проверяемым приборам при помощи токопроводящих упругих зондов [1] cоздающих омический контакт с площадками плат приборов за счет упругих свойств Г-образного зонда. Недостатком такого подключения является сложность регулировки равномерности сил упругости каждого зонда и невозможность располагать зонды в ряды с большой частотой при линейном расположении контактных площадок, которые имеют место в жидкокристаллических экранов. Данное противоречие решается ступенчатым смещением контактных площадок [2] но в таком случае увеличивается рамочная площадь дисплея и его габариты.

Известна конструкция устройства, выбранная в качестве прототипа [3] содержащего размещенную в корпусе ось, на которой с возможностью поворота от действия пружин установлены контактные рычаги, между ними шайбы.

Недостатком известной конструкции является невозможность использовать ее элементы в качестве блока токопроводящих раздельных контактов большой плотности.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования блока линейных контактов, в котором повышена надежность контактирования при высокой удельной частоте контактных площадок на изделии, обеспечивается возможность плотного линейного размещения контактов благодаря чему достигается общее повышение надежности.

Поставленная задача решается тем, что в блоке линейных контактов, содержащем установленную в корпусе ось, на которой с возможностью поворота посредством пружин размещены контактные рычаги, и дистанционные шайбы согласно изобретению он снабжен гибкими нитями, одни концы каждой из которых закреплены на соответствующих контактных рычагах в ступенчатой последовательности по отношению к смежным контактным рычагам, а другие ее концы закреплены на соответствующих пружинах, каждая из которых установлена под углом к смежным пружинам, линейным упором, установленным в корпусе с возможностью взаимодействия с каждым контактным рычагом, и цилиндрическими блоками для каждой ступени, закрепленными в корпусе параллельно друг другу, при этом гибкие нити перекинуты через соответствующие цилиндрические блоки с образованием заданного угла натяжения, а линейный упор, ось, дистанционные шайбы и гибкие нити выполнены из электроизоляционного материала.

Сопоставление заявляемого решения с прототипом выявляет отличительные новые признаки: гибкие нити, расположение их соединения с рычагами, закрепление пружин, токоизоляция рычагов, наличие упора рычагов, цилиндрических шкивов и траверс. Поэтому заявляемое устройство соответствует критерию "новизна".

Изобретение поясняется чертежами: на фиг. 1 изображено устройство в поперечном разрезе, на фиг. 2 изображено устройство в разрезе А-А по фиг. 1.

Устройство блока линейных контактов состоит из корпуса, к боковым стенкам 1 которого закреплена ось 2, упор 3, цилиндрические блоки 4 на цапфах 5, траверсы 6. Поверхность оси 2 покрыта электроизоляционным материалом 7, например в виде закрепленной на компаунде трубки из стекла. На оси 2 установлены контактные пластинчатые рычаги 8 из токопроводящего материала и каждый рычаг 8 обложен электроизоляционными шайбами 9, например из фторопласта. Пакет контактных рычагов 8 и шайб 9 соответствуют шагу контактных площадок и промежуткам между ними на проверяемом изделии. Для удобства подгонки пакета конец оси 2 снабжен гайкой и контргайкой 10, 11. Каждый пластинчатый рычаг 8 имеет выступ 12 к которому через отверстие закреплена гибкая нить 13 из электроизоляционного материала, например капроновая жилка, которая перекинута через цилиндрический блок 4 и соединена с пружиной растяжения 14. Законцовка пружины 14 соединена с проволочной стяжкой 15, которая закреплена к полке 16 траверсы 6. К выступу 12 каждого контактного рычага 8 присоединен также электропроводник 17, а благодаря ступенчатому смещению каждого выступа 12 по отношению к смежным присоединение гибких нитей 13 и электропроводников 17 будут образовывать ступенчатые ряды, чем гарантируется отсутствие их соприкосновения со смежными присоединениями (даже при перемещении отдельного контактного рычага 8). Каждая нить 13 в месте соединения с выступом 12 занимает перпендикулярное положение к радиусу, проведенному из центра оси 2 через точку соединения. Такое направление обеспечено цилиндрическим блоком 4, который огибают нити 13 одного ряда соединений с выступами 12 и направлены к полкам 16 траверсы 6, к которым закреплены через пружины 14 и стяжки 15. При этом пружины 14 закреплены последовательно и каждая пара пружин 14 образует угловое расположение друг к другу. Подбор длины стяжек 15 и закрепление пружин 14 к гибким нитям 13 на разных уровнях позволяют регулировать силу натяжения пружин обеспечения при этом зазор между пружинами. Упор 3 выполнен из электроизоляционного материала.

Блок линейных контактов работает следующим образом. Каждый контактный рычаг 8 находится под действием силы индивидуальной пружины 14 и имеет возможность смещаться на оси 2. Поворот этот ограничен линейным упором 3, поэтому контактные части 18 контактных рычагов 8 занимают исходное линейное положение. При соприкосновении с контактными площадками платы проверяемого изделия контактной части 18 отклоняются, рычаги 8 отходят от упора 3 и силы контакта каждого рычага соответствует силе натяжения гибкой нити 13 от соответствующей пружины 14. Как видно, неровности на плате, неточность при соприкосновениях пластин с контактными рычагами не влияют на силу контакта. Таким образом обеспечена надежная работа устройства. Для регулировки силы контакта удобные подходы для натяжения каждой гибкой нити. На фиг. 1, 2 представлен блок линейных контактов для контактирования сверху вниз. При развороте рычагов 8 так, чтобы контактная часть 18 смотрела вниз, изменении местоположения упора 3 и направлений гибких нитей 13 воспроизводится блок для контактирования снизу вверх. Такой вариант конструкции вместе с первым применим для проверки жидкокристаллических экранов.

Формула изобретения

Блок линейных контактов, содержащий установленную в корпусе ось, на которой с возможностью поворота посредством пружин размещены контактные рычаги, и дистанционные шайбы, отличающийся тем, что он снабжен гибкими нитями, одни концы которых закреплены на соответствующих контактных рычагах в ступенчатой последовательности по отношению к смежным контактным рычагам, а другие их концы закреплены на соответствующих пружинах, каждая из которых установлена под углом к смежным пружинам, линейным упором, установленным в корпусе с возможностью взаимодействия с каждым контактным рычагом, и цилиндрическими блоками для каждой ступени, закрепленными в корпусе параллельно друг другу, при этом гибкие нити перекинуты через соответствующие цилиндрические блоки с образованием заданного угла натяжения, а линейный упор, ось, дистанционные шайбы и гибкие нити выполнены из электроизоляционного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию и изготовлению интегральных схем, в частности к конструированию и изготовлению СВЧ интегральных схем

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в устройствах контроля и измерения электрофизических параметров микросхем, микросборок и других устройств радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) и изделий электронной техники (ИЭТ) повышенной группы сложности и высокой плотности компоновки элементов при проведении испытаний и проверок вышеперечисленных устройств и узлов на функционирование, контроле статических и динамических параметров, а также при межоперационном контроле в ходе промышленного изготовления последних

Изобретение относится к электронной промышленности и может быть использовано в измерительно-испытательном оборудовании, в частности при контроле жидкокристаллических экранов (ЖКЭ)

Изобретение относится к электронной промышленности и может быть использовано в измерительно-испытательном оборудовании, в частности при контроле жидкокристаллических экранов (ЖКЭ)

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для обеспечения электрического контакта (многократно) между стандартными радиодеталями, например, с расстоянием между выводами, равным 2,5 мм и всеми остальными, в основном через соединительные провода, с возможностью использоваться как в составе лабораторных макетных плат, так и выполнять эти функции самостоятельно

Изобретение относится к телефонной технике, а именно - к устройству микроразъемов телефонных шнуров

Изобретение относится к радиоэлектронике и предназначено для электрического соединения плат печатного монтажа посредством электрических разъемов

Изобретение относится к области электрфехники

Изобретение относится к электрорадиотехнике и может быть использовано при конструировании соединительных устройств

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрооборудованию транспорта
Наверх