Косилка-газонокустообрезчик

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей косилки. Для этого косилка-газонокустообрезчик содержит базовую машину, механизм навески однобрусной косилки и механизм привода положения бруса косилки. Механизм навески включает стойку рамы, подвижную рукоять. Стойка и рукоять связаны между собой шарниром, на оси которого закреплен рычаг 9 управления положением свободного конца рукояти с приводом от гидроцилиндра. Механизм привода положения бруса косилки выполнен в виде червячного самотормозящегося редуктора и открытой зубчатой цилиндрической передачи, ведущая шестерня которой связана с выходным валом червячного редуктора, а ведомый вал-шестерня смонтирован на кронштейне привода режущего аппарата косилки. При этом ось ведомого вала-шестерни передачи является осью шарнирного поворота бруса косился относительно рукояти. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве универсального средства для скашивания растительности на газонах и формирования декоративной кроны кустарников.

Известна двухбрусная навесная косилка по а.с. СССР N 1438650.

Косилка содержит базовую машину с боковым механизмом навески и механизмом навески двухбрусной косилки, состоящей из рамы и подвижной балки, связанных между собой шарниром, на оси которого также установлены рычаги управления бруса режущего аппарата. Свободными концами рычаги связаны с гидроцилиндром управления положением бруса режущего аппарата. Привод режущего аппарата осуществлен от гидромотора. Перевод косилки в транспортное положение происходит с помощью гидроцилиндра поворачиванием вокруг шарнира режущего аппарата.

Недостатком указанной двухбрусной косилки является то, что механизм навески режущих аппаратов не позволяет формировать крону кустарников. Наличие двух режущих аппаратов усложняет конструкцию навесной косилки. Способ боковой навески косилки примерно вдвое по сравнению с базовой машиной увеличивает поперечный габарит агрегата.

Наиболее близким к предлагаемому является механизм навески аппарата для подрезки кустарника (а.с. СССР N 733547). Указанный механизм содержит расположенный в вертикальной плоскости шарнирный параллелограмм, одним из звеньев которого является рама машины, а противоположное звено связано с аппаратом. Привод механизма навески осуществляется с помощью гидроцилиндра, а привод аппарата выполнен в виде установленной на шарнире параллелограмма ведомой звездочки передачи и смонтированной на раме ведущей звездочки. Нижнее звено параллелограмма навески снабжено поворотной платформой.

Недостатками указанного аппарата для подрезки кустарника являются сложность и значительные габариты механизма навески, выполненного в виде параллелограмма; необходимость эксплуатационной регулировки механизма привода аппарата и отсутствие устройства, предотвращающего перегрузки привода; значительные эксплуатационные затраты времени на изменение положений поворотной платформы.

Целью изобретения является устранение отмеченных недостатков, т.е. упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей косилки.

Для этого косилка-газонокустообрезчик содержит базовую машину, преимущественно малогабаритный колесный трактор, механизм навески однобрусной косилки и механизм привода положения бруса косилки. Механизм навески состоит из стойки рамы и подвижной рукояти, связанных между собой шарниром, на оси которого установлен рычаг управления положением рукояти с приводом от гидроцилиндра. Механизм привода положения бруса режущего аппарата, в свою очередь, шарнирно связан со свободным концом рукояти. При этом механизм навески установлен фронтально с поперечным перемещением в вертикальной плоскости свободного конца рукояти относительно шарнира стойки рамы с возможностью занимать фиксированное положение бруса над уровнем опорной поверхности базовой машины, над уровнем среза кустарников, с углом формирования скосов обрезки кустарников и в любые промежуточные положения с помощью указанных механизмов привода положения бруса режущего аппарата и гидроцилиндра положения рукояти.

Механизм привода положения бруса косилки выполнен в виде червячного самотормозящего редуктора и открытой зубчатой цилиндрической передачи. При этом редуктор снабжен ручным управлением с помощью маховичка. Ведущая шестерня передачи связана с выходным валом червячного редуктора, а ведомый вал-шестерня смонтирован на кронштейне привода режущего аппарата гидромотором, причем ось ведомого вала-шестерни передачи является осью шарнирного поворота бруса косилки относительно свободного конца рукоятки.

В отличие от аналога косилка выполнена однобрусной с механизмом навески для формирования кроны кустарников. Принятый способ фронтальной навески позволяет уменьшить поперечный габарит агрегата и расширить его функциональные возможности.

В отличие от прототипа упрощена конструкция механизма навески косилки и изменен способ навески.

Изобретение поясняется фиг.1 и 2.

Косилка-газонокустообрезчик содержит базовую машину 1 и однобрусную косилку 2, снабженную механизмом навески, включающим стойку 3 рамы 4, подвижную рукоять 5 и механизм 6 привода положения бруса косилки 2. Стойка 3 и подвижная рукоять 5 связаны между собой шарниром 7, на оси 8 которого закреплен рычаг 9 управления положением свободного конца подвижной рукояти 5 с приводом от гидроцилиндра 10.

Механизм 6 привода положения бруса косилки 2 выполнен в виде червячного самотормозящегося редуктора 11 и открытой зубчатой цилиндрической передачи, ведущая шестерня 12 которой связана с выходным валом червячного редуктора 11, а ведомый вал-шестерня 13 смонтирован на кронштейне 14 привода режущего аппарата 15 косилки 2. При этом ось ведомого вала-шестерни 13 передачи является осью шарнирного поворота бруса косилки 2 относительно свободного конца рукояти 5. Управление положением бруса косилки 2 и фиксация этого положения относительно рукояти 5 производятся с помощью маховичка 16 ручного привода червячного редуктора 11.

Привод режущего аппарата 15 однобрусной косилки 2 осуществляется с помощью гидромотора 17, смонтированного на механизме 6 привода положения бруса косилки 2.

Стойка 3 рамы 4 с гидроцилиндром 10 монтируются на базовой машине 1 фронтально в зоне между фарами 18 базовой машины 1 с поперечным перемещением относительно шарнира 7 рамы 4 в вертикальной плоскости свободного конца подвижной рукояти 5.

Косилка-газонокустообрезчик работает следующим образом. Базовая машина 1 устанавливается параллельно оси скашивания растительности на газонах или формирования кроны кустарников, а механизм навески 2 устанавливается переводом из транспортного положения в одно из его рабочих путем подачи рабочей жидкости в штоковую полость гидроцилиндра 10 управления положением бруса косилки. Этому же рабочему положению механизма навески косилки 2 соответствует занимаемое положение бруса косилки 2 относительно свободного конца рукояти 5, устанавливаемое вручную с помощью маховичка 16 привода редуктора 11. Фиксация заданного положения бруса косилки 2 осуществляется за счет самоторможения червячного редуктора 11. Далее приводится во вращение гидромотор 17 привода режущего аппарата 15 и базовая машина 1 начинает двигаться на технологических рабочих скоростях вдоль указанных осей.

Перевод косилки в транспортное положение осуществляется подачей рабочей жидкости в поршневую полость гидроцилиндра 10, при этом режущий аппарат 15 косилки 2 маховичком 16 управления редуктором 11 устанавливается в положение, близкое к вертикальному (на фиг.1 изображено штрих-пунктирными линиями с двумя точками).

Положение скашивания травы на газонах, изображенное на фиг.1 штрих-пунктирными линиями с тремя точками, осуществляется при полном ходе гидроцилиндра 10.

Предлагаемая косилка позволяет повысить производительность работ при скашивании газонов, откосов и т.д. а также при формировании кроны кустарников.

Формула изобретения

1.Косилка-газонокустообрезчик, содержащая базовую машину преимущественно в виде малогабаритного трактора, механизм навески однобрусной косилки, привод ее режущего аппарата и механизм привода положения бруса косилки, включающий открытую передачу с ведомым и ведущим элементами, причем ось ведомого элемента совпадает с осью шарнирного поворота бруса, отличающаяся тем, что механизм привода положения бруса косилки снабжен самотормозящимся червячным редуктором с ручным управлением маховичком, а ведомый и ведущий элементы открытой передачи выполнены в виде цилиндрических шестерен, при этом ведущая шестерня связана с выходным валом редуктора, а ведомая установлена на кронштейне привода режущего аппарата.

2.Косилка по п.1, отличающаяся тем, что привод режущего аппарата выполнен в виде гидромотора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Косилка // 1816194
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к косилке, выполненной с рамой множеством подвижных средств (1)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в мелиоративных машинах многоцелевого назначения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам навески и уравновешивания режущих аппаратов носилок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции косилок для обкосов каналов

Косилка // 2406287
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве универсального средства для скашивания растительности на газонах и формирования декоративной кроны кустарников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Гидравлическая система навесного устройства уборочной машины включает два поршневых гидроцилиндра с односторонним штоком. Гидроцилиндры шарнирно закреплены на корпусе уборочной машины и соединены с корпусом навесного устройства. В гидроцилиндрах поршни и штоки разъединены. Гидролинии штоковых полостей гидроцилиндров имеют гидроаккумуляторы. Гидравлическая система навесного устройства уборочной машины надежна в работе и удобна в обслуживании. 1 ил.
Наверх