Способ управления тепловым режимом процесса стекловарения в ванной печи

 

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности, к способам управления процессом производства стекла и может быть использовано для комплексной диагностики процесса стекловарения, обнаружения технологических отклонений и своевременного их устранения. Сущность способа управления тепловым режимом процесса стекловарения в ванной печи заключается в том, что измеряют температуру и вязкость стекломассы, дополнительно определяют коэффициент теплоотдачи стекломассы, а изменение количества подаваемого в печь тепла ведут таким образом, чтобы температура, вязкость и коэффициент теплоотдачи находились в заданных технологическими требованиями пределах. 2 ил.

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности, к способам управления процессом производства стекла и может быть использовано для комплексной диагностики процесса стекловарения, обнаружения технологических отклонений и своевременного их устранения.

Известен способ контроля процесса производства стекла, основанный на измерении температуры контактным способом [1] Недостатком способа является невозможность получения необходимой информации для комплексной оценки процесса производства стекла, что не позволяет вести целенаправленное воздействие на качество получаемой продукции, повышение экономических показателей производства и надежности работы стекловаренного оборудования.

Ограниченные функциональные возможности и невысокая точность контактных методов определяются тем, что высокая температура, характерная для процессов стекловарения, повышает агрессивность среды, окружающей термодатчик (термопару), и требует обязательного его армирования в специальный жаропрочный тепловоспринимающий элемент. Наличие защитного элемента у термодатчика приводит к увеличению его термической инерции и, следовательно, времени выдержки его в расплаве для получения установившихся значений температуры. Поэтому возрастает время, необходимое для проведения контроля протекающего процесса, что может привести к повышенным затратам производства.

Известен способ управления тепловым режимом процесса стекловарения в ванной печке, заключающийся в измерении температуры стекломассы, определении поверхности стекломассы, вычислении отклонения теплового потока на поверхность стекломассы и коррекции подачи энергии на нагрева3 тельные элементы [2] Известный способ обладает тем недостатком, что он не обеспечивает получение необходимой информации для надежной диагностики процесса производства стекла и для стабилизации теплового режима, обусловленной погрешностью контактных измерений граничных температур с последующим пересчетом по результатам измерений, необходимой интенсивности внешних тепловых воздействий от нагревателей. Кроме этого, известный способ не учитывает в модели теплового взаимодействия стекломассы граничных условий, что также снижает точность известного способа.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ автоматического управления стекловаренной печью, включающий измерение температуры и вязкости в печи и изменение по измеренным параметрам подаваемого в печь тепла [3] Целью изобретения является повышение качества стекла, улучшение экономических показателей производства и надежности работы стекловаренной печи за счет повышения точности контроля, учета свойств стекломассы и стабилизации теплового режима.

Это достигается тем, что в способе управления тепловым режимом процесса стекловарения в ванной печи, включающем измерение температуры и вязкости стекломассы и изменение в зависимости от измеренных параметров количества подаваемого в печь тепла, дополнительно определяют коэффициент теплоотдачи стекломассы, а изменение количества подаваемого в печь тепла ведут таким образом, чтобы температура, вязкость и коэффициент теплоотдачи стекломассы находились в заданных технологическими требованиями пределах.

На фиг. 1 представлен пример реализации способа управления тепловым режимом процесса стекловарения в ванной печи, на фиг. 2 устройство для определения коэффициента теплоотдачи стекломассы.

На фиг. 1 приведена система управления тепловым режимом процесса стекловарения в ванной печи, содержащая ванную печь 1 со стекломассой 2, устройство 3 для определения коэффициента теплоотдачи и вязкости стекломассы, вычислительный блок 4, блок 5 управления, нагреватели 6 и блок 7 регистрации, причем выход устройства 3 для определения теплопроводности и вязкости стекломассы 2 соединен со входом вычислительного блока 4, один из выходов которого соединен с устройством 7 регистрации, а другой с входом блока 5 управления, выходы которого соединены с нагревателями 6.

На фиг. 2 приведено устройство для определения коэффициента теплоотдачи и вязкости стекломассы, содержащее теплоотводящие элементы 8, 9 и 10 с различными коэффициентами теплопроводности, вводимые в контролируемую зону стекломассы 2, термодатчики 11, причем теплоотводящие элементы 8, 9 и 10 помещены в теплозащитный материал 12.

Система работает следующим образом.

При взаимодействии стекломассы с поверхностью теплоотводящих элементов 8, 9 и 10, введенных в контролируемую зону стекломассы 2, тепловой поток от стекломассы 2 передается теплоотводящим элементам 8, 9 и 10 и далее путем теплопроводности проходит по ним. Ввиду того, что коэффициенты теплопроводности элементов 8, 9 и 10 различны, величины тепловых потоков q1, q2, q3, отводимые по ним, будут также различны. Из-за различия величины тепловых потоков q1, q2, q3 температуры T1, T2, T3 рабочих поверхностей указанных элементов будут также различны.

Между теплоотводящими элементами 8, 9 и 10 и стекломассой 2 существует конвективный теплообмен, и при взаимодействии контактирующей со стекломассой поверхности одного из теплоотводящих элементов происходит поглощение или выделение тепла, и неизвестными являются температура стекломассы T3 в контролируемой зоне, коэффициент теплоотдачи 3 от стекломассы к контактирующим с ней поверхностям теплоотводящих элементов 8, 9 и 10 и тепловыделении q при взаимодействии стекломассы с материалом одного из теплоотводящих элементов, можно записать следующую систему уравнений для поверхности теплоотводящих элементов, введенных в контролируемую зону стекломассы: q1= 3(T3-T1), (1) q2= 3(T3-T2), (2) q3= 3(T3-T3), (3) где q1, q2, q3 величины тепловых потоков через теплоотводящие элементы 8, 9 и 10; T1, T2, T3 температуры наружной поверхности теплоотводящих элементов 8, 9 и 10 контактирующей со стекломассой 2.

В случае, когда процесс теплового взаимодействия между стекломассой и теплоотводящими элементами, введенными в локальную зону стекломассы, определяется не только конвективной оставляющей с одновременным выделением (поглощением) тепла, обусловленным физико-химическими процессами при взаимодействии с агрессивной средой, но и например, радиационной составляющей (при наличии газовых раковин и отсутствии непосредственного контакта между расплавом и поверхностью теплоотводящего элемента процесс теплообмена между ними определяется их взаимным переизлучением и естественной конвекцией газовой прослойки), используют дополнительные теплоотводящие элементы и соответствующим образом расширяют системы уравнений типа (1)-(3).

Система уравнений (1)-(3) представляет собой систему трех уравнений с тремя неизвестными з, Tз и q.

Решая системы уравнений (1)-(3) относительно неизвестных з, Tз и q, можно получить


С помощью установленных термодатчиков (на чертеже термодатчик 11) измеряют температуру по ходу теплового потока через теплоотводящие элементы. По результатам температурных измерений из решения обратной задачи теплопроводности по известным формулам независимо от характера нестационарности теплового режима определяют величины тепловых потоков q1, q2, q3, отводимых по теплоотводящим элементам, температуры T1, T2, T3 на наружной поверхности теплоотводящих элементов, (такие термопары могут измеряться непосредственно при установке термодатчиков в поверхностном слое). После чего с помощью зависимостей (4)-(6) определяют параметр, характеризующий процесс теплового взаимодействия контролируемых зон стекломассы коэффициент теплоотдачи от стекломассы к поверхности теплоотводящих элементов, по которому судят о ходе процесса производства стекла и проводят необходимую корректировку процесса. Таким образом, становится возможным получение информации для комплексной диагностики процесса производства стекла, проведение оперативного контроля процесса производства стекла, проведение оперативного контроля процесса стекловарения и теплового состояния стекловаренного оборудования. Одновременно поскольку температура контролируемых зон определяется совместно с параметрами, характеризующими процесс из их теплового взаимодействия, становится возможным исключить погрешность, присущую известным способам.


Формула изобретения

Способ управления тепловым режимом процесса стекловарения в ванной печи, включающий измерение температуры и вязкости стекломассы и изменение в зависимости от измеренных параметров количества подаваемого в печь тепла, отличающийся тем, что дополнительно определяют коэффициент теплоотдачи стекломассы, а изменение количества подаваемого в печь тепла ведут таким образом, чтобы температура, вязкость и коэффициент теплоотдачи находились в заданных технологическими требованиями пределах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стекольной промышленности

Изобретение относится к стекольной промышленности, позволяет повысить точность работы регулятора

Изобретение относится к области регулирования технологических процессов в стекольной промышленности

Изобретение относится к области производства стеклянного волокна и предназначено для контроля и регулирования уровня расплава стекла в стеклоплавильных аппаратах для выработки непрерывного стекловолокна

Изобретение относится к стекольной промышленности и позволяет повысить температурную однородность стекломассы

Изобретение относится к производству стеклоизделий, может быть использовано для управления капельным питателем стекловаренной печи и позволяет повысить точность контроля

Изобретение относится к контролю технологического процесса в производстве строительных материалов, в частности .в минераловатном производстве при использовании в качестве плавильного агрегата вагранки и позволяет повысить точность контроля

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к стекольной промышленности, и может быть использовано в процессах, связанных с загрузкой шихты и стеклобоя в стекловаренную печь

Изобретение относится к области стекловарения в печах ванного типа и решает задачу увеличения выхода годного стекла при уменьшении энергетических затрат за счет стабилизации оксидного состава навариваемой стекломассы при использовании привозного стеклобоя

Изобретение относится к области автоматического управления процессами стекловарения

Изобретение относится к области автоматического управления процессами стекловарения

Изобретение относится к способу измерения высокой температуры расплава стекла или очень вязкого материала

Изобретение относится к производству стеклянной тары и может быть использовано в линиях утилизации возвратного стеклобоя. Техническим результатом изобретения является повышение точности раздельного и общего измерения веса стеклобоя, возникающего на «горячем» и «холодном» концах линии производства стеклянной тары. Этот результат достигается дополнительной установкой в линию возвратного стеклобоя первого и второго распределителей стеклобоя, двух весовых промежуточных бункеров, оборудованных разгрузочными питателями, и весового конвейера излишков стеклобоя. Наличие первого распределителя стеклобоя и двух весовых промежуточных бункеров позволяет не только измерять вес стеклобоя, поступающего с «холодного» конца, но и формировать необходимую линейную плотность материала на сборочном конвейере. Установка второго распределителя стеклобоя позволяет при переполнении бункера запаса дробленного стеклобоя переключать поток материала на весовой конвейер, сбрасывающий излишки стеклобоя в закром для временного хранения. Наличие же весоизмерительной системы бункера запаса дает возможность вести общий учет веса стеклобоя, возникающего на «холодном» и «горячем» концах линии. 1 ил.

Изобретение относится к транспортно-технологической линии возвратного стеклобоя. Техническим результатом является повышение функциональных возможностей линии. Транспортно-технологическая линия возвратного стеклобоя в производстве стеклянной тары с окрашиванием стекломассы в канале питателя содержит промежуточный конвейер бесцветного стеклобоя с «холодного конца» и гранулятор бесцветной горячей стекломассы, выходы которых соединены с первым и вторым входами сборочного конвейера бесцветного стеклобоя, первый распределитель стеклобоя, вибрационный питатель разгрузки бесцветного стеклобоя, дробилку бесцветного стеклобоя, ковшовый элеватор. С первого выхода ковшового элеватора бесцветный дробленый стеклобой поступает в бункер запаса возвратного стеклобоя, оборудованный весовым дозатором бесцветного стеклобоя, разгружающим дозируемый материал на первый вход транспортной линии шихты. Со второго выхода второго распределителя излишки бесцветного стеклобоя с помощью конвейера сброса направляются в закром временного хранения бесцветного стеклобоя. Линия содержит гранулятор окрашенной горячей стекломассы. Его выход соединен с первым входом сборочного конвейера окрашенного стеклобоя, транспортирующего окрашенный стеклобой в накопительную воронку окрашенного стеклобоя, вибрационный питатель разгрузки окрашенного стеклобоя, установленный на выходе накопительной воронки окрашенного стеклобоя, дробилку окрашенного стеклобоя, соединенную своим входом с выходом вибрационного питателя разгрузки окрашенного стеклобоя. Ковшовый элеватор окрашенного стеклобоя подключен своим входом к выходу дробилки окрашенного стеклобоя. Поворотный вибрационный питатель своим входом соединен с выходом ковшового элеватора окрашенного стеклобоя, а выход имеет пять точек позиционирования, связанных с четырьмя загрузочными входами четырехсекционного промежуточного бункеров запаса окрашенного стеклобоя и патрубком подачи излишков окрашенного стеклобоя в закром временного хранения окрашенного стеклобоя. Четырехкомпонентный весовой дозатор окрашенного стеклобоя, четыре входа которого соединены с четырьмя выходами четырехсекционного промежуточного бункера запаса окрашенного стеклобоя, а выход связан со вторым входом транспортной линией шихты. Поворотный лоток сброса окрашенной горячей стекломассы с «горячего конца», выход которого в зависимости от цвета выпускаемой стеклянной тары на участке линии с окрашиванием стекломассы в канале питателя подключается либо к входу гранулятора окрашенной горячей стекломассы, либо к первому входу гранулятора бесцветной горячей стекломассы, на второй, третий и четвертый входы которого подается горячее бесцветное стекло с «горячего» конца участков без окрашивания бесцветной стекломассы. Первый выход первого распределителя стеклобоя соединен с первым входом промежуточного конвейера бесцветного стеклобоя, на второй, третий и четвертый входы которого подается бесцветный стеклобой с «холодного» конца участков без окрашивания бесцветной стекломассы в канале питателя. Второй выход первого распределителя стеклобоя подключен ко второму входу сборочного конвейера окрашенного стеклобоя. 1 ил.

Изобретение относится к способам варки бесцветного стекла. Техническим результатом является сокращение внутризаводских отходов стекла. Периодическое окрашивание бесцветной стекломассы, сваренной из смеси стеклобоя и шихты, содержащей 0,00005-0,00008% обесцвечивателя на основе оксида кобальта, осуществляют путем ее перемешивания в канале питателя производительностью 60 тонн стекломассы в сутки с легкоплавкой фриттой, содержащей краситель на основе оксида кобальта в количестве 0,001-0,0025% на тонну стекломассы. Образующийся за 3 часа прямого и 9 часов обратного перекрашиваний стеклобой с переходной окраской усредняют до среднего содержания оксида кобальта в нем в количестве 0,00025-0,000625% на тонну стеклобоя. А образующийся в ходе установившегося процесса производства окрашенный стеклобой со стабильным содержанием оксида кобальта в количестве 0,001-0,0025% на тонну стеклобоя дозируют в количестве 2% от общей массы смеси шихты и стеклобоя и добавляют его к 10% привозного бесцветного стеклобоя. При этом количество загружаемого в печь возвратного бесцветного стеклобоя уменьшают до 8% и снижают содержание обесцвечивателя в шихте до 0,0-0,00006%. По окончании окрашенного стеклобоя со стабильным содержанием красителя усредненный стеклобой с пониженным содержанием красителя в количестве 2% добавляют к 8% привозного бесцветного стеклобоя, восстанавливая количество возвратного бесцветного стеклобоя до 10% и снижая содержание обесцвечивателя в шихте до 0,0000375-0,000075%. Исходное количество привозного бесцветного стеклобоя, равное 10%, а также исходное содержание обесцвечивателя в шихте в количестве 0,00005-0,00008% восстанавливают по окончании запасов окрашенного стеклобоя. 1 ил.
Наверх