Способ получения антиоксидата из ореха кешью

 

Изобретение относится к технологии получения натурального антиоксиданта, используемого в пищевых продуктах и косметических средствах. Способ предусматривает экстракцию скорлупы ореха кешью в непрерывном потоке жидкой двуокисью углерода при давлении выше атмосферного с выделением анакардовой кислоты, кардола и карданола путем отбора экстракта в интервале времени до 50% от времени истощающей экстракции.

Изобретение относится к технологии получения натурального антиоксиданта, используемого в пищевых продуктах и косметических средствах.

Известен способ получения антиоксиданта из ореха кешью, предусматривающий экстракцию скорлупы без нагрева и с нагревом с выделением анакардовой кислоты, кардола и карданола (заявка Японии N 3217484, кл. С 08 К 15/32, 25.09.91).

Недостатками этого способа являются сложность технологии, связанная с необходимостью двухстадийного выделения антиоксиданта и его последующая очистка.

В предлагаемом способе получения антиоксиданта из ореха кешью, предусматривающем экстракцию скорлупы с выделением анакардовой кислоты, кардола и карданола, согласно изобретению, экстракцию осуществляют в непрерывном потоке жидкой двуокиси углерода при давлении выше атмосферного с отбором экстракта в интервале времени до 50% от времени истощающей экстракции.

Это позволяет извлечь все компоненты, обладающие антиоксидантной активностью, а одну стадию процесса экстракции и исключить необходимость очистки антиоксиданта от растворителя за счет его полного отделения при снижении давления в экстракте до атмосферного.

Способ реализуется следующим образом.

Скорлупу ореха кешью загружают в экстрактор, герметизируют и обрабатывают жидкой двуокисью углерода при температуре, близкой к температуре окружающего воздуха, и давлении выше атмосферного. Отбор экстракта осуществляют в течение первой половины времени цикла истощающей экстракции, когда экстрагируются анакардовая кислота, кардол и карданол. Во время второй половины цикла истощающей экстракции из сырья экстрагируются растительные масла, не обладающие антиоксидантной активностью.

Пример 1.

3 кг измельченной скорлупы ореха кешью обрабатывают в экстракторе с рабочим объемом 10 дм3 потоком жидкой двуокиси углерода при температуре 19oC и давлении 5,6 МПа с отбором экстракта в течение первых 100 мин при времени цикла истощающей экстракции 200 мин. В полученном экстракте суммарное содержание анакардовой кислоты, кардола и карданола составляет 98,3% Пример 2.

3 кг измельченной скорлупы ореха кешью экстрагируют в том же экстракторе жидкой двуокисью углерода при температуре 25oC и давлении 15 МПа в поле механических ультразвуковых колебаний с частотой 22,4 кГц c отбором экстракта в течение первых 9,5 мин. при времени цикла истощающей экстракции в этих условиях 19 мин. В полученном экстракте суммарное содержание анакардовой кислоты, кардола и карданола составляет 90,7% Таким образом предлагаемый способ позволяет получать антиоксидант из ореха кешью по упрощенной технологии без дополнительной очистки веществ с антиоксидантной активностью.

Формула изобретения

Способ получения антиоксиданта из ореха кешью, предусматривающий экстракцию скорлупы с выделением анакардовой кислоты, кардола и карданола, отличающийся тем, что экстракцию осуществляют в непрерывном потоке жидкой двуокиси углерода при давлении выше атмосферного с отбором экстракта в интервале времени до 50% от времени истощающей экстракции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой отрасли
Изобретение относится к пищевой отрасли
Наверх