Тент складной

 

Тент складной содержит дуги 1 и 2. Дуга 2 закреплена на кронштейнах 6. Дуги 1 и 2 соединены полотнищем 3, а их концы соединены последовательно между собой П-образными упругими элементами 4. Шнур одним концом закреплен на последней дуге 1, пропущен через кольца и другим концом с помощью колец крепится к крючку. 2 ил.

Изобретение относится к области сооружений специального назначения и может быть использовано как средство для защиты от солнца, осадков, в рекламных и декоративных целях.

Известен тент, содержащий дуги связанные полотнищем и концами шарнирно закрепленные на кронштейнах (заявка ФРГ N 3442694, Е 04 F 10/08, опубл. 05.06.86).

Недостатком данного технического решения являются ограниченные эксплуатационные возможности из-за непосредственного крепления дуг на кронштейнах, что не позволяет увеличивать число дуг без изменения конструкции кронштейна и низкая надежность раскрытия тентов из-за возможности заедания шарниров.

Ближайшим техническим решением является тент, содержащий дуги, связанные полотнищем и шарнирно соединенные концами последовательно между собой, и закрепленные на концах первой дуги кронштейны (заявка ФРГ N 4032467, Е 04 F 10/04, опубл. 16.04. 92).

Недостатком данного технического решения являются сложность шарнирных соединений и низкая надежность раскрытия тента из-за возможности заедания шарниров.

Целью изобретения является повышение надежности и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в известном техническом решении, содержащем дуги, связанные полотнищем и соединенные концами последовательно между собой, и закрепленные на концах первой дуги кронштейны, концы дуг соединены П-образными упругими элементами.

Какие-либо другие технические решения содержащие описанную совокупность признаков тента из патентной или технической литературы авторам не известны и, поэтому, предложенное решение соответствует критерию "существенные отличия".

На фиг.1 изображен общий вид тента складного; на фиг.2 узел I на фиг.1.

Тент складной содержит дуги 1 и первую дугу 2. Дуги 1 и первая дуга 2 связаны между собой полотнищем 3, а их концы соединены последовательно между собой П-образными упругими элементами 4 посредством, например, болтов 5.

Первая дуга 2 закреплена на кронштейнах 6. К последней дуге 1 прикреплен шнур 7. Шнур 7 пропущен через кольца 8 и другим своим концом с помощью, например, колец 9, 10 крепится к крючку 11.

Тент складной работает следующим образом.

Для раскрывания тента с крючка 11 снимают кольцо 9 и отпускают шнур 7. Под действием П-образных упругих элементов 4 дуги 1 поворачиваются и натягивают полотнище 3. Шнур 7 с помощью кольца 10 фиксируют на крючке 11.

Для складывания тента снимают кольцо 10 с крючка 11, тянут за шнур 7 и поворачивают дуги 1. Затем шнур 7 крепят кольцом 9 за крючок 11.

Формула изобретения

Тент складной, содержащий дуги, связанные полотнищем и соединенные концами последовательно между собой с возможностью поворота и закрепленные на концах первой дуги кронштейны, отличающийся тем, что концы дуг соединены П-образными упругими элементами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортированию и хранению изделий

Изобретение относится к быстро монтируемым строительным конструкциям как временного, так и длительного укрытия оборудования, материалов, зерновых буртов и т.д

Тент // 1813870

Укрытие // 1609927
Изобретение относится к трансформируемым сооружениям и может быть использовано для защиты от дождя и солнца в период проведения торговых мероприятий на ярмарках, открытых площадках, в зонах отдыха

Изобретение относится к покрывающему устройству, предназначенному для покрытия территории на открытом воздухе

Изобретение относится к строительству, в частности к складным конструкциям

Изобретение относится к области строительства, а именно конструкции трансформируемых покрытий для стационарных и временных сооружений

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к производству портативных палаток

Изобретение относится к строительству, в частности к складным конструкциям

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве легких мобильных быстро монтируемых и демонтируемых компактных в сложенном состоянии сооружений различных типов и назначений

Укрытие // 2183922
Изобретение относится к укрытиям, в частности, для грядок, а также к складным и переносным защитным укрытиям, например, для отдыха, торговли и туризма

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкции теплиц с покрытием из прозрачной для света пленки
Наверх