Электромагнитный насос

 

Сущность изобретения: насос содержит корпус с цилиндром. Поршень со штоком установлен в цилиндре с образованием рабочей камеры. Поршень со штоком жестко связаны с сердечником, выполненным в виде набора пластин. Сердечник размещен внутри катушки индуктивности, подключенной к источнику питания и двум выключателям с толкателями. На сердечнике со стороны расположения переключателя выполнена наклонная выемка. Выключатели соединены между собой параллельно. Толкатели выключателей расположены с возможностью контакта с выемкой сердечника. Выключатель, установленный в конце холостого хода сердечника снабжен дополнительной катушкой индуктивности, подключенной параллельно основной. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к поршневым насосам, в частности к насосам с электромагнитным приводом.

Известен насос, включающий корпус с цилиндром, установленный в цилиндре с образованием рабочей камеры, поршень со штоком, жестко связанный с сердечником, выполненным в виде набора пластин, сердечник размещен внутри установленной в корпусе катушки индуктивности, подключенной к источнику питания.

Его недостаток заключается в том, что необходим специальный блок управления выключателями, а кроме того, в крайних положениях сердечника его кинетическая энергия не используется, образуются толчки корпуса.

Технической задачей изобретения является упрощение схемы управления выключателями и повышение КПД.

Это достигается тем, что на сердечнике со стороны расположения выключателей выполнена наклонная выемка, выключатели соединены параллельно между собой, при этом толкатели выключателей расположены с возможностью контакта с выемкой сердечника, а выключатель, установленный в конце холостого хода сердечника, снабжен дополнительной катушкой индуктивности, подключенной параллельно основной. Кроме того, он содержит две пружины, установленные с разных сторон сердечника, причем одна из них, расположенная со стороны штока, выполнена из ферромагнитного материала, а другая из немагнитного материала.

На фиг. 1 представлен общий вид описываемого насоса; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 узел I на фиг. 1; на фиг. 4 узел II на фиг. 1.

Насос содержит корпус 1 с цилиндром 2, в котором установлен поршень 3 со штоком 4 с образованием рабочей камеры 5.

Шток 4 жестко связан с сердечником 6, выполненным в виде набора пластин и размещенным внутри немагнитного каркаса катушки индуктивности 7, подключенной к источнику питания 8 и двум выключателям 9 и 10 с толкателями 11 и 12, изображенным соответственно на фиг. 3 и 4. Катушка заключена в ферромагнитный кожух 13. Шток 4 проходит через неподвижный якорь, плоский стол (фланец) 14 которого соединен с фланцем корпуса 1. На сердечнике 6 со стороны расположения выключателей 9 и 10 выполнена наклонная выемка 15, выключатели 9 и 10 соединены между собой параллельно, при этом толкатели 11 и 12 расположены с возможностью контакта с выемкой 15, а выключатель 9, установленный в конце холостого хода сердечника, снабжен дополнительной катушкой индуктивности 16, подключенной параллельно основной. Насос содержит также две пружины 17 и 18, установленные с разных сторон сердечника 6. Пружина 18, расположенная со стороны штока 4, выполнена из ферромагнитного материала, а пружина 17 из немагнитного материала. Пружину 17 удерживает от падения на толкатель 11 штырь 19. Толкатель 11 через пружину 20 прижимает контакт 21 к контактам сети. Размыкает контакты резиновая втулка 22. Электрическая цепь содержит ключ-стартер 23. В полости 24, в которой установлена пружина 17, расположен клапан 25 для выпуска воздуха. В цилиндре 2 расположены впускной клапан 25 и выпускной 26 для впуска и выпуска рабочей среды. Пружина 18 оперта одним концом на фланец 14, а другим на фланец 27. Контакт 21 и пружина 20 ферромагнитны, а контакт 28 немагнитный. При малых токах между подвижными контактами 21 и 28 и втулкой 22 расположена теплостойкая изолирующая шайба 29, а при больших токах этой шайбы нет, но в полостях над контактами 21 и 28 залито масло, а сами контакты снабжены резиновыми уплотнительными кольцами.

Работает насос следующим образом.

При замыкании общего ключа 30 и ключа-стартера 23 по катушке 7 идет ток и магнитное поле ее, проникая сквозь немагнитный корпус 1, втягивает сердечник 6 в катушку.

При полном втягивании сердечник перестает давить на толкатель 12 и резиновую втулку 22, которая прерывает контакт 28, ток и магнитное поле исчезают.

Пружина 18, сжатая фланцем штока, толкает поршень 3 с сердечником 6 к исходному положению, всасывая жидкость, и восстанавливает контакт толкателем 12.

Если ключ-стартер 23 остался включенным, сердечник 6 не выходит за пределы этого контакта. Если стартер выключен, сердечник 6 продолжает движение по инерции, проскакивая исходное положение, и замыкает контакт 21 толкателем 11.

Возникшее магнитное поле вновь втягивает сердечник 6 внутрь катушки, сердечник перестает давить на толкатель 11, но контакт 21 остается замкнутым, так как его притягивает вспомогательный соленоид с током.

При дальнейшем втягивании освобождается толкатель 12, а контакт 28 прерывает резиновая втулка 22. Ток исчезает, контакт 21 прерывается тоже, что и завершает цикл.

Формула изобретения

1. Электромагнитный насос, содержащий корпус с цилиндром, установленный в цилиндре с образованием рабочей камеры поршень с штоком, жестко связанный с сердечником, выполненным в виде набора пластин и размещенным внутри установленной в корпусе катушки индуктивности, подключенной к источнику питания и двум выключателям с толкателями, отличающийся тем, что на сердечнике со стороны расположения выключателей выполнена наклонная выемка, выключатели соединены параллельно между собой, при этом толкатели выключателей расположены с возможностью контакта с выемкой сердечника, а выключатель, установленный в конце холостого хода сердечника, снабжен дополнительной катушкой индуктивности, подключенной параллельно основной.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что он содержит две пружины, установленные с разных сторон сердечника, причем одна из них, расположенная со стороны штока, выполнена из ферромагнитного материала, а другая из немагнитного материала.

3. Насос по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен магнитопроводом с плоским стопом, сквозь который проходит сборный шток поршня, имеющиим ферромагнитный конец со стороны сердечника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перекачивания жидкостей, в том числе агрессивных и абразивных, при точной дозировке жидких и газообразных сред и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и медицинской промышленности

Изобретение относится к технике машиностроения, в частности к насосостроению

Изобретение относится к электрическим машинам и может использоваться в системах нагнетания текучих сред в качестве насоса

Изобретение относится к вакуумной технике, в частности, к вакуумным поршневым насосам с электромагнитным приводом

Изобретение относится к устройству насосов и может быть использовано, в частности, для перекачивания веществ различной плотности, как жидкостей, так и газов

Изобретение относится к области электротехники и машиностроения и может быть использовано в различных электропроводных устройствах, в частности в отбойных молотках, в устройствах для забивания свай, для развальцовки, в бурильной технике

Изобретение относится к насосам, использующим для своей работы электрическую энергию, в частности к электромагнитным насосам, у которых приводом или силовым элементом является электромагнит, использующий энергию накопительного конденсатора

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, и может быть использовано для обеспечения жидким топливом
Наверх