Способ получения холода

 

Использование: в холодильной технике, в частности для получения холода в поршневых машинах. Сущность изобретения: холод получают путем расширения газа в поршневой машине, в которой перед расширением сжимают углекислый газ в цилиндре и в среду сжатого газа, находящегося в камере взаимодействия, расположенной в цилиндре, подают с распыливанием под избыточным давлением воду, а затем производят расширение.

Изобретение относится к холодильной промышленности и может быть использовано как при строительстве бытовых, так и холодильников промышленного назначения.

Предлагаемый способ основан на использовании закономерности выделения энергии.

Эта закономерность имеет место при работе дизельных двигателей, где в нагретом состоянии атмосферный газ, сжатый в камере взаимодействия дизельного двигателя, распыливается жидкостью углеводородов. При этом происходит переход распыливаемой жидкости углеводородов в вещество газов выделением их внутренней энергии, что сопровождается тепловыделением.

Однако точно такой энергетический процесс сопровождается и выделением холода. Это и используется в предлагаемом способе.

Получение холода испарением жидкостей хладореагентов требует постоянного подведения энергии для перехода их газообразных масс в жидкость. При этом количество выделяемого холода эквивалентно количеству отведенной теплоты при формировании жидкостей хладореагентов, а величина отрицательной температуры, полученного таким путем холода обусловлена скоростью перехода жидкости в вещество газом процессом ее испарения.

Чтобы получить больше холода, требуется вещество, от которого отводится больше теплоты при переводе его в жидкое состояние, на что больше расходуется энергии. Что же касается величины снижения температуры, то это обусловлено скоростью испарения хладореагентов, и увеличить ее практически невозможно, так как испарение жидкости протекает переходом ее в газообразное состояние на одном и том же молекулярном уровне.

Целью изобретения является достижение дальнейшего снижения температуры получаемого холода и снижение затрат энергии на его получение.

Цель достигается тем, что в камере взаимодействия двигателя сжат газ окисляемого вещества или сжат газ веществом его окисла и в сжатый состав нагретого газа (по схеме распыливания жидких топлив в дизельном двигателе) распылена жидкость веществом окислов (вода) или веществом сжиженного газа температуры окружающей среды и ниже.

Кроме того цель достигается тем, что в составе жидких окислов растворен при избыточном давлении газ.

Из вариантов достижения поставленной цели предлагается анализ лишь одного из них, а именно, использование газов окислами углерода, а жидких окислов веществом воды.

По технологии работы дизельных двигателей в камере взаимодействия поршневого двигателя сжимается углекислый газ и в его сжатый состав нагретого состояния распыливается обычная вода, насыщенная растворенным в ней газом (например, углекислым газом) при избыточном давлении.

Углекислый газ сложное химическое соединение, вещество которого образовано разноименными энергиями электрических полей, одна из которых содержится веществом углерода, а вторая кислорода. Энергия вещества, в каком бы оно ни находилось состоянии, всегда пропорциональна его массе. Поэтому нагретый углекислый газ является веществом с повышенным потенциалом энергии электрических полей углерода, а более холодный углекислый газ относительно его нагретой массы является веществом с повышенной потенциальной энергией электрических полей кислорода.

Жидкость воды также содержит в своем строении вещество кислорода, что и явилось причиной ее применения предлагаемым способом.

Для снижения температуры воды при ее распыливании в сжатый состав нагретого углекислого газа, растворенного в воде при избыточном давлении, что позволяет при его переходе из жидкости воды в газовое состояние способствовать скорости испарения воды. Таким путем достигается резкое снижение температуры кислорода распыливаемой воды в сжатый состав нагретого углекислого газа, чем достигается высокая разность электрических потенциалов энергий электрических полей углерода и кислорода в веществе их окислов.

Совмещение в системе с избыточным давлением разнотемпературных масс окислов углерода и водорода сопровождается энергетическим процессом, который протекает освобождением энергии связи вещества распыливаемой воды, с переходом ее самодиссоциацией в вещество газов ее компонентов, водородом и кислородом, что является известной обратимой реакцией с выделением холода. Количество полученного таким путем холода эквивалентно отведенной теплоты при формировании воды сжиганием водорода в кислороде.

Таким путем достигнута поставленная цель снижения затрат энергии при получении холода на формирование жидкости хладореагента.

Переход воды в газовое вещество, водородом и кислородом, взрывным процессом протекает с большей скоростью, чем переход хладореагентов сжиженными газами в их газовое состояние процессом испарения.

По этой причине величина отрицательной температуры, полученного таким путем холода значительно ниже получаемых известными способами.

Таким путем достигнуто снижение температуры получаемого холода с минимальными затратами энергии, требуемой всего лишь на сжатие углекислого газа и распыливание в его сжатый состав воды.

Выделяется же количество энергии эквивалентно ее выделению в дизельном двигателе от одних и тех же рабочих масс. Причем степень сжатия углекислого газа требуется меньше, чем сжимаемого в дизеле воздуха, чему способствует предварительный подогрев углекислого газа при нахождении его в зоне горения при повторном сжигании водорода в кислороде и правильным использованием их с веществами с разнопотенциальными энергиями.

Переход вещества воды в газовое состояние ее компонентов, водородом и кислородом, сопровождается резким снижением температуры, что способствует необратимости процесса диссоциации воды на водород и кислород.

Таким образом энергетическим процессом получен холод.

Получение холода с применением хладореагента водой позволяет использовать ее энергию в замкнутом цикле, где при сжигании водорода в кислороде выделяемая энергия переходит в состояние теплотой, а энергия обратимого процесса той реакции переходит в состояние холодом.

Получение холода выделением энергии выгодно отличается от выделения энергии с переходом в теплоту.

Учитывая экономическую и экологическую ценность этого способа, он заменит все существующие способы получения холода.

Предлагаемый способ выгодно отличается от существующих еще и тем, что он позволяет (при некотором его усовершенствовании) получать любые отрицательные температуры, что крайне необходимо для оздоровления экологии среды.

Формула изобретения

Способ получения холода путем расширения газа в поршневой машине, отличающийся тем, что перед расширением сжимают углекислый газ в цилиндре поршневой машины и в среду сжатого газа, находящегося в камере взаимодействия, расположенной в цилиндре, подают с распыливанием под избыточным давлением воду, а затем производят расширение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к устройствам разделения газов при помощи вихревого эффекта

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к холодильной технике

Изобретение относится к проектированию и строительству газовых холодильных машин, а именно к машинам с клапанным управлением потока рабочего тела (р

Изобретение относится к проектированию и строительству газовых холодильных машин, а именно к машинам с клапанным управлением потока рабочего тела (р

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к вихревым трубам, использующим вихревой эффект энергетического, фазового и компонентного разделения газовых потоков

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к вихревым трубам, использующим вихревой эффект энергетического, фазового и компонентного разделения газовых потоков

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к пульсационным машинам для получения холода, которые находят широкое применение, особенно в криогенной технике, и может быть использовано и в других областях техники, где требуются надежные и эффективные источники холода, характеризующиеся достаточной простотой изготовления

Изобретение относится к охлаждающим устройствам и может быть использовано при создании микроминиатюрных рефрижераторов

Изобретение относится к машиностроению, позволяет применить смешанное рабочее тело и повысить удельную мощность двигателя с внешним подводом теплоты и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к промышленной теплотехнике, в частности к созданию холодильно-нагревательных аппаратов для разделения газового потока на холодную и горячую части

Изобретение относится к отопительной и холодильной технике, представляет собой бесфреоновый тепловой насос с силовым приводом и может найти применение при создании кондиционеров и агрегатов для воздушного обогрева и охлаждения жилых и производственных помещений

Изобретение относится к установкам разделения сред с неоднородным полем плотностей и с разной молекулярной массой компонентов в вихревых установках, работа которых осуществляется с соответствии с законом свободно вращающегося вихревого потока с неоднородным полем плотностей и с разной молекулярной массой компонентов, открытым автором в 1994 году, и может быть использовано по своему прямому назначению для выделения горючей составляющей из воздуха, в также возможно использование установки для реализации при различных вариантах конструктивного выполнения установки для разделения сред в вихревых потоках в различных отраслях производств, в частности, химической промышленности, тепловой и атомной энергетике, нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности и многих других производствах

Изобретение относится к вихревым установкам для разделения сред с неоднородным полем плотностей и с разной молекулярной массой компонентов, работы которых осуществляется в соответствии с законом свободно вращающегося вихревого потока с неоднородным полем плотностей и с разной молекулярной массой компонентов, открытым автором в 1994 году, и может быть использовано по своему прямому назначению для выделения горючей составляющей из воздуха, а также возможно использование установки для его реализации при различных вариантах конструктивного выполнения установки для разделения сред в вихревых потоках в различных отраслях производства, в частности химической промышленности, тепловой и атомной энергетике, нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности и многих производствах

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к термоэлектрическим холодильникам транспортных средств

Изобретение относится к холодильным машинам, в частности к установкам для охлаждения воздухом холодильных камер

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для эффективного использования вихревого эффекта в вихревых трубах
Наверх