Теплообменное устройство

 

Использование: в теплотехнике. Сущность изобретения: в корпусах на стержнях размещены формообразующие элементы в виде решетчатых сфер или кубов со срезанными углами. При этом сферы или кубы образованы четырьмя упругими кольцами или шестиугольными рамками с прорезями для крепления. 10 ил.

Изобретение относится к области теплообмена, в частности, к отопительным приборам, теплоотводам, радиаторам и т.д.

Известен отопительный прибор, содержащий установленные с зазором относительно друг друга горизонтальные теплообменные трубы, скрепленные между собой вертикальными ребрами, при этом величина зазора между трубами составляет 1/3 1/2 длины ребра (1).

Недостаток монолитность устройства и малая поверхность контактирования.

Наиболее близким решением к изобретению по технической сущности является инструмент для деформирования, содержащий формообразующие элементы в виде одинаковых параллелепипедов, размещенных одним концом на стержнях с возможностью поворота, свободные концы которых установлены в пазу корпуса в виде разборной рамы со средствами крепления (2).

Недостаток монолитность формообразующих элементов, увеличенный вес.

Целью изобретения является повышение экономичности путем улучшения теплообмена, расширение технологических возможностей, уменьшение веса.

Это достигается тем, что в теплообменном устройстве, содержащем формообразующие элементы, размещенные на стержнях, свободные концы которых установлены в корпусе в виде разборной рамы со средствами крепления, формообразующие элементы выполнены решетчатыми, причем каждый из четырех упругих колец или полых шестиугольников с шестью прорезями в требуемом сочетании с образованием сферы или куба со снятыми углами, а стержни выполнены полыми в виде теплообменных труб.

Такое выполнение теплообменного устройства позволяет иметь большую поверхность теплообмена и контактирования, расширить технологические возможности за счет разнообразия элементов, а выполнение из тонкостенного материала снижает вес.

На фиг.1 схематично показано теплообменное устройство; на фиг.2 - теплообменная трубка с решетчатым элементом в виде сферы; на фиг.3 вид сбоку с круглой трубой; на фиг.4 вид сбоку с треугольной трубой; на фиг.5 вид сбоку с квадратной трубой; на фиг.6 теплообменная трубка с решетчатым элементом в виде куба со снятыми углами; на фиг.7 формообразующий элемент в виде решетчатой сферы с просветом треугольной формы; на фиг.8 - формообразующий элемент в виде решетчатого куба со снятыми углами и просветом квадратной формы; на фиг.9 комплект упругих колец с шестью прорезями; на фиг.10 комплект упругих полых шестиугольников с шестью прорезями.

Теплообменное устройство содержит корпус 1 в виде сборной рамы со средствами крепления (не показано) и формообразующие элементы 2 в виде решетчатой сферы 3 и/или решетчатого куба 4 со снятыми углами на стержнях 5 в виде теплообменных труб различного поперечного сечения, свободные концы которых установлены в корпусе 1. Сборная рама 1 может выполняться из нескольких частей, скрепленных средствами крепления в виде, например, накладок и винтов. В корпусе 1 могут устанавливаться теплообменные трубы 5 с формообразующими элементами 2 вплотную или с определенным шагом, в том числе и в виде одной трубы 5 с элементами 2, с присоединением к системе подвода теплоносителя (не показано). Теплообменные трубы 5 могут быть круглыми, треугольными, квадратными и т.п. в зависимости от проходного отверстия формообразующих элементов 2. Каждый формообразующий элемент 2 выполнен из четырех упругих колец 6 с шестью прорезями 7 в требуемом сочетании или четырех полых упругих шестиугольников 8 с шестью прорезями 9 с требуемом сочетании. Материал частей теплообменного устройства может быть различным и в различном сочетании, например, сталь, латунь, бронза, алюминий и т.д. Соединение частей может выполняться разъемным или неразъемным, например, в виде сварки, пайки.

Теплообъемное устройство образуют следующим образом. Собирают формообразующие элементы 2 в виде решетчатой сферы 3 и/или решетчатого куба 4 со снятыми углами из четырех упругих колец 6 с шестью прорезями 7 в требуемом сочетании и/или из четырех полых упругих шестиугольников 8 с шестью прорезями 9 в требуемом сочетании и размещают вплотную на стержнях в виде теплообменных труб. Затем вставляют их в разобранную раму 1 свободными концами и окончательно собирают раму 1 с закреплением ее средствами крепления и выводом теплообменных труб для присоединения к системе подвода, при этом все составляющие элементы теплообменного устройства могут быть выполнены разъемными или неразъемными в зависимости от требований к теплообменному устройству.

Использование теплообменного устройства позволяет получить экономичные теплообменные аппараты с разнообразной их формой и конфигурацией с уменьшением веса и трудоемкости.

Формула изобретения

Теплообменное устройство, содержащее корпус в виде разборной рамы со средствами крепления и установленные в нем свободными концами стержни с расположенными на них формообразующими элементами, отличающееся тем, что каждый формообразующий элемент выполнен решетчатым в форме сферы или куба со срезанными углами и составлен из четырех упругих колец или шестиугольных рамок соответственно с шестью прорезями для крепления между собой, а стержни выполнены полыми в виде теплообменных труб.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменных аппаратах

Изобретение относится к теплоэнергетике, а более конкретно к теплообменному оборудованию, и может быть использовано в любых теплообменных и теплопередающих устройствах, например котлах, водо-и паронагревателях, парогенераторах, градирнях, сушильных устройствах и других устройствах разнообразного назначения

Изобретение относится к теплоэнергетике, а более конкретно к теплообменному оборудованию, и может быть использовано в любых теплообменных и теплопередающих устройствах, например котлах, водо- и паронагревателях, парогенераторах, градирнях, сушильных устройствах и других устройствах разнообразного назначения

Изобретение относится к области регенеративного теплообмена и может быть использовано в различных областях техники, где необходимо иметь интенсивную теплопередачу между двумя теплообменивающимися средами, в частности во вращающихся регенеративных теплообменниках, используемых в теплоэнергетике и других отраслях техники, например, в металлургии, автомобилестроении, сельскохозяйственном производстве и т.д

Изобретение относится к области регенеративного теплообмена и может быть использовано в различных областях техники, где необходимо иметь интенсивную теплопередачу между двумя теплообменивающимися средами, в частности во вращающихся регенеративных теплообменниках, используемых в теплоэнергетике и других отраслях техники, например в металлургии, автомобилестроении, сельскохозяйственном производстве и т.д

Изобретение относится к интенсивным способам передачи тепла от горячего теплоносителя к холодному и может быть использовано в теплообменниках энергетической, металлургической и других отраслей промышленности, в том числе в системах утилизации тепла отходящих газов технологических установок
Наверх