Приспособление для вырезания столбиков из сердцевины клубней

 

Использование: в быту и на предприятиях общественного питания для вырезания столбиков из сердцевины клубней. Сущность изобретения: приспособление содержит рукоятку, стержень, спираль и режущие элементы, образованные вертикальным участком и по крайней мере тремя полукольцами. Вертикальный участок расположен параллельно вертикальной оси спирали и соединен спиралью и с одним из крайних полуколец, а сами полукольца соединены между собой горизонтальными участками таким образом, что выпуклые части среднего полукольца и крайних обращены в разные стороны относительно вертикальной оси приспособления, а расстояние от полуколец до вертикальной оси приспособления равномерно увеличивается по направлению к рукоятке. 2 ил.

Изобретение относится к предметам домашнего обихода.

Известно приспособление, содержащее рукоятку, стержень, спираль и режущие элементы. Недостаток такого устройства малая функциональная возможность.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей.

Цель достигается тем, что режущие элементы образованы вертикальным участком и по крайней мере тремя полукольцами, причем вертикальный участок расположен параллельно вертикальной оси спирали и соединен со спиралью и с одним из крайних полуколец, а сами полукольца соединены между собой горизонтальными участками таким образом, что выпуклые части среднего полукольца и крайних обращены в разные стороны относительно вертикальной оси приспособления, при этом расстояние от полуколец до вертикальной оси приспособления равномерно увеличивается по направлению к рукоятке.

Данная конструкция позволяет одновременно вырезать несколько столбиков разной конфигурации, что расширяет функциональные возможности.

На фиг. 1 представлено приспособление, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху в разрезе А-А.

Приспособление содержит рукоятку 9 на стержне 8, спираль 1 и режущие элементы 2, 3, 4 и 5, при этом первый режущий элемент 2 образован вертикальным участком, остальные тремя полукольцами, соединенными между собой горизонтальными участками, равномерно увеличивающимися по направлению к рукоятке 9.

При использовании приспособления заостренным концом спирали 1 прокалывают клубень. Вращая стержень 8, осуществляют вырезание столбиков различной конфигурации: вначале прямым режущим элементом цилиндрический столбик, затем последовательно один за другим столбик спиралеообразных форм режущими полукольцами 3, 4 и 5.

Формула изобретения

Приспособление для вырезания столбиков из сердцевины клубней, содержащее рукоятку, стержень, спираль и режущие элементы, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, режущие элементы образованы вертикальным участком и по крайней мере тремя полукольцами, причем вертикальный участок расположен параллельно вертикальной оси спирали и соединен со спиралью и с одним из крайних полуколец, а сами полукольца соединены между собой горизонтальными участками так, что выпуклые части среднего полукольца и крайних обращены в разные стороны относительно вертикальной оси приспособления, при этом расстояние от полуколец до вертикальной оси приспособления равномерно увеличивается по направлению к рукоятке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для хранения одежды в подвешенном состоянии

Изобретение относится к оборудованию для удаления сердцевины из плодов и может быть использовано в консервной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к устройствам извлечения сердцевины и отбора проб фруктов и овощей

Изобретение относится к приспособлениям для вырезания столбиков из сердцевины плодов

Изобретение относится к устройству для отделения сердцевины, кожуры и мякоти плода, в частности ананаса. Изобретение призвано усовершенствовать конструкцию известного устройства, облегчить его использование и расширить функциональные возможности. Устройство (1) отделения сердцевины, кожуры и мякоти плода, в особенности ананаса, включающее, по меньшей мере, одну цилиндрическую деталь (2) удаления сердцевины, содержащую на первом конце режущую кромку (3), в зоне которой расположен радиально к ней, по меньшей мере, один нож (4) удаления мякоти, снабженный режущей кромкой (5) и имеющий на своем конце, противоположном закрепленному на детали (2) удаления сердцевины концу, нож (6) удаления кожуры, расположенный параллельно детали (2) удаления сердцевины и снабженный режущей кромкой (7). Нож (4) удаления мякоти выполнен спиралевидным, с определенным шагом резьбы и с возможностью спиралеобразного движения с определенным шагом резьбы при вращении устройства (1). Нож (6) удаления кожуры соединен с внешней окружностью ножа (4) удаления мякоти и имеет высоту по вертикали (h1), равную, по меньшей мере, 2,0-кратному шагу резьбы (высоте хода) (h2) ножа (4) удаления мякоти. Спиралевидный нож (4) удаления мякоти снабжен, по меньшей мере, одним радиальным шлицем (8), выполненным с возможностью образования двухсторонней направляющей для по меньшей мере одного режущего инструмента, в частности для ножа. Режущий инструмент выполнен с возможностью его введения через радиальный шлиц (8) до упора в деталь (2) удаления сердцевины. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх